Бокс

Беленький: Для Головкина нет ничего приоритетнее боя с Альваресом

Беленький: Для Головкина нет ничего приоритетнее боя с Альваресом
news-banner7
mobile-news-top

Известный российский журналист, специализирующийся на боксе, посетил Астану, где принял участие в рабочем семинаре на тему «Коммуникации и маркетинг в спортивных организациях. Новые тренды спортивной журналистики». Александр Беленький рассказал о том, как стать экспертом в своем виде спорта. При этом отметив, что сам он карьеру журналиста начал в 28 лет.

В ходе беседы с корреспондентом Prosports.kz российский специалист рассказал также, за кем следит из казахстанских боксеров, поделился мыслями о коррупционном скандале AIBA и назвал бой Головкина с Мартиросяном абсолютно нормальным.

– Александр Гедальевич, ваши впечатления от Казахстана?

– Очень понравилось. Я 30 лет не был здесь. В Казахстане последний раз бывал в 1988 году, в Экибастузе. Приезжал тогда в командировку, была совсем другая работа. С тех пор в этой стране не был, но очень много общаюсь с казахской прессой и болельщиками. Из четырех тысяч моих друзей в «Фэйсбуке» едва ли не четверть из Казахстана. Поэтому, так сказать, в контакте постоянно.

В ходе семинара вы рассказали, что были болельщиком Серика Конакбаева. Можно об этом подробнее?

– Знаете, Серик Конакбаев не был похож на остальных боксеров своего поколения. Да и вообще любого поколения. Он сумел обратить на себя внимание. Была небольшая группа людей, которая Серика не любила.

– По какой причине?

– Из-за непривычной манеры боя. Но это составляло лишь 10% людей, остальные 90 любили его. За интеллигентный, умный бокс. Было видно, что не боксом единым жил человек. Приятный, нестандартный. Поэтому его в общем-то любили в России, как и в Казахстане. Говоря о тех, кто его не признавал, это были те люди, которым не нравился игровой бокс. Просто они есть, и с этим ничего не поделаешь.

– За кем из казахстанских боксеров, помимо Серика Конакбаева, вы следите?

– За Геннадием Головкиным, наверное, я следил больше, чем за любым российским боксером. За исключением Сергея Ковалева. За Канатом Исламом наблюдаю, буду смотреть дебютный бой Данияра Елеусинова. Жанат Жакиянов яркий был боксер. Но, к сожалению, завершил карьеру. В целом, в России к казахским боксерам относятся хорошо, почти как к своим.

– Вы следили за Геннадием Головкиным с 2004 года. Могли бы вы тогда предположить, что в будущем он будет доминировать в среднем весе на протяжении чуть ли не 10 лет?

– В общем, да. Было ясно, что кто бы что ни говорил, но финал Олимпиады он Гайдарбеку Гайдарбекову проиграл. С небольшим отрывом, но проиграл. Они были совершенно не в равных условиях. Потому что все серьезные и тяжелые соперники достались Головкину. Чуть ли не каждый бой у него был финальный по напряжению. Но тут никто не виноват. Гайдарбеков тогда был чуть ли не единственным нашим боксером, кому повезло с жеребьевкой. А Геннадию – наоборот. Для меня лично то, что он уступил в финале, не значило ничего, потому что Гайдарбеков был гораздо опытнее, у него была более легкая жеребьевка. И было ясно, что Геннадий, с серебром или золотом, так или иначе – одна из самых серьезных надежд в профессиональном боксе. И это оправдалось.

– Говоря об Олимпийских играх, вы в прямом эфире заявили, что победу в финальном бою между Василием Левитом и Евгением Тищенко одержал казахстанский боксер. Вы до сих пор придерживаетесь этого мнения?

– Я считаю, что третий раунд этого боя нельзя было отдавать Тищенко. Я знаю его хорошо, он добрый и скромный парень. Скажем так, если бы я был судьей, я бы не отдал победу Тищенко. Именно за счет третьего раунда.

– Ваши мысли о коррупционных скандалах в AIBA? Что вообще происходит?

– Происходит ровно то, что происходило все эти годы. С чем обещали покончить десять раз. И я думаю, покончат тогда, когда полностью сменят состав людей. Потому что с теми, кто сейчас там, никакой каши не сваришь. Пока их поганой метлой не вымели, они будут делать то, что хотят. Я очень хорошо помню, как перед Олимпиадой в Афинах в 2004-м ходили эти разговоры: «А не выкинуть ли бокс из олимпийской программы?». В общем, может, люди и поколение сменились, но ментальность и отношение остались. Так что с этим ничего не поделаешь.

– Слышали вы или нет, но Оргкомитет Азиатских игр исключил тяжелые веса из боксерского турнира. Было ли это решение правильным?

– Это неправильное решение. Но вы знаете, иногда бывают случаи, когда неправильные решения подталкивают к правильным. Тот же Василий Левит – первый пострадавший в этом случае. Но все-таки эти ребята должны понять что-то (люди в AIBA), сколько можно уже?

– Не грозит ли это Олимпийским играм?

– Конечно, грозит. Я за то, чтобы были приняты жесткие меры, потому что без них уже не обойтись. Люди совсем охамели. И такие судейские решения, которые мы видели в любительском боксе все последние годы, уже ни в какие ворота не лезут. Мне жаль конкретных боксеров, которые пострадали в результате этого, но если уже решение принято и ничего с этим сделать нельзя, то я бы сказал так: в этом можно найти какие-то положительные стороны. Совести у людей из AIBA нет, но может, проснется инстинкт самосохранения? Потому что без Олимпиад любительский бокс умрет. Он станет просто не нужен.

– Насколько это реально?

– Что выкинут из олимпийской программы?

– Да.

– Не 50%, конечно. Но я бы сказал, 25% есть.

– Говоря о любителях, вас не удивил взлет узбекистанских боксеров? С чем это связываете?

– Удивил. Я был на одном детском турнире, в Ярославле, по-моему. И туда привезли хорошую команду из Узбекистана. Настолько хорошую, я понимаю, что восточные ребята раньше взрослеют, но даже делая скидку на это, они показывали принципиально иной бокс. Представляете себе, как глубоко идет вот это, что даже 13-14-летние ребята показывают такой бокс. В них уже в столь юном возрасте заложена колоссальная фундаментальная работа. Я так понимаю, что в Узбекистане ведется именно огромная селекционная работа, подготовка молодых ребят, и далеко не первый год. И сейчас все это наконец дало плоды. Узбеки стали теми, кем были кубинцы. Это такой момент мощный. Они бойцы по характеру, очень хорошие. То есть я сейчас за узбекскими боксерами буду смотреть гораздо внимательнее, чем раньше.

– В то же время результаты сборной России стали хуже. В чем, думаете, причина?

– Сейчас полностью сменилось руководство. Давайте дадим им возможность пару лет «порулить», пока они там не так долго. Это известно всем, я не скрывал свою позицию, я был за то, чтобы федерацию любительского бокса возглавил Эдуард Хусаинов в свое время. Не знаю, почему это не сделали. Эдуард умел делать то, чего никто не умел. Он прекрасно ориентировался в этой «котопляске», которая царила в любительском боксе. Он где-то находил союзников, гениально совершенно разруливал. Он боролся за то, чтобы нашим присуждали заслуженные победы. Чтобы спортсменов не зажимали. Но теперь новые люди встали у руля, так пускай себя покажут. Посмотрим.

– Кто является лучшим боксером в России прямо сейчас, учитывая и профессиональный, и любительский бокс?

– Я по-прежнему считаю, что лучший боксер России – это Сергей Ковалев. Мне очень нравится Артур Бетербиев, Дмитрий Бивол еще – вся эта троица, которая выступает в одном весе. Они мощные, доминируют в своей весовой категории. Каждый из них в конце концов может стать безраздельным королем своего веса. Точно так же Гассиева можно включить в этот список, скоро ему предстоит бой с Александром Усиком.

– Ваши мысли по поводу этого? Если учесть, что бой может пройти в России.

– Бой не пройдет в России. Вплоть до того, что Усик откажется от титула.

– Считаете, что Усик может не приехать в Москву?

– Он об этом сказал, что бой может состояться, но без него. В нынешней политической ситуации они здесь не цари. Не думаю, что они пойдут на такой риск. Я хорошо знаю Александра Усика и прекрасно понимаю его. Может быть, если это зависело бы от него лично, то он согласился бы.

– Владимир Кличко приехал в свое время.

– Это было совсем другое время. Сейчас все изменилось.

– Что думаете о бое Геннадия Головкина с Ванесом Мартиросяном?

– Нормальный бой. Сейчас все на Головкина «баллон катят», что, мол, не тот соперник. Но как он мог выбрать того боксера, когда до боя оставался месяц? А до нормального поединка надо два месяца тренироваться. Мартиросян – это классический «лэйтсаб», поздняя замена. Терять ему абсолютно нечего. Он расслаблен, это дает ему определенное преимущество. Отдохнул от бокса, это часто бывает на пользу. Карьера Рэя Леонарда это очень наглядно показала. Отдыхать от бокса по паре лет невредно. На Ванеса ничего не давит, нокаутируют его в начале боя – никто ругать не будет, а если он продержится до второй половины, скажут, молодец, не побоялся и полез не в свой вес драться с самым страшным панчером.

– Что приоритетнее для Головкина осенью: бой за звание абсолютного чемпиона мира с Сондерсом или второй поединок с Альваресом?

– Ничего приоритетнее второго боя с Альваресом нет. Бой с ним – это приоритет номер один. Знаете, сейчас титулы значат не так много, как соперники. Так, собственно говоря, было всегда, но сейчас это особенно заметно. Да и по деньгам этот бой несопоставим. Не знаю, насколько будет отличаться в гонорарах. Я лично за бой Головкина с Альваресом, тем более Канело «сняли с иглы», следовательно, у него не будет сверхвыносливости во второй половине боя. Хоть и говорят, что кленбутерол – это такой препарат, да идите вы все в баню… Это прекрасный препарат, просто он не мышцы наращивает, а именно повышает силовую выносливость. И кто сказал, что кленбутерол там был один? Он не самый эффективный препарат, но его выбирают специально, потому что под него есть хорошие отмазки. Там мексиканское мясо и так далее. Вообще-то, что Альвареса поймали на допинге, для меня было удивительно. Потому что поймали крупнейшую звезду сегодняшнего бокса. Не в плане бокса, который он показывает. Здесь мы можем спорить. На мой взгляд, Ломаченко как боксер лучше, чем Канело. О Головкине не говорю даже. В плане денег Канело – это просто запредельный уровень. Его любят по обе стороны Мексики. Во-первых, потому что он мексиканец, во-вторых, потому что рыжий. И внешне больше похож на ирландца, чем на мексиканца.

– Учитывая заслуги Геннадия за последние десять лет, можно ли отдать ему звание боксера десятилетия?

– Скажем так, Головкин бесспорно достоин, чтобы номинироваться на это. А то, что он один из основных кандидатов на звание боксера десятилетия, не вызывает никаких сомнений.

– Давайте подберем конкурентов. Флойд Мейвезер?

– Мы можем говорить о Флойде как о человеке все что угодно. Но как боксер он выше всех. Пока он выступал, вопрос о том, кто лучший вне зависимости от весовых категорий, не стоял. Особенно после того, что он сделал с Мэнни Пакьяо. Если говорить об уровне достижений, то кроме Пакьяо не было боксеров, кто даже теоретически как-то представлял для него угрозу. Единственной проблемой для него были его собственные кисти рук, если он разбивал их слишком рано.

– А Маркос Майдана? Особенно первый бой.

– Этот бой Флойд выиграл безоговорочно. Но тут опять-таки у каждого боксера есть неудобный соперник. Для Геннадия Головкина таким был Дэниэл Джейкобс. Очень неудобный соперник. Но это не означает, что Гена не так хорош, как думали.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии