«Ордабасы» ждет отличный сезон

«Ордабасы» ждет отличный сезон
news-banner7
mobile-news-top

В центральном матче 6-го тура казахстанской премьер-лиги встретились два претендента на медали – «Ордабасы» принимал на своем поле «Астану». Несмотря на поражение шымкентской команды, по игре она ни в чем не уступала чемпионам. Prosports.kz попробует разобраться, как ей это удалось, и узнаем почему подопечные Георгия Дерменджиева – темная лошадка этого сезона.

Дерменджиев любит и умеет ротировать состав

Как мы описывали ранее, главный тренер «Ордабасы» Георгий Дерменджиев никогда не боится менять состав своей команды до неузнаваемости. Применение двух, а то и трех тактических схем на протяжении 4-5 матчей, также не является проблемой для болгарского специалиста.

Вот и в матче против «Астаны», видимо, ужаснувшись от игры своих подопечных против «Акжайыка», где шымкентский клуб в пух и прах был разгромлен со счетом 1:4, Георгий полностью поменял вид своей команды.

После кошмарной игры в Уральске, видимо мы не скоро увидим игру в три защитника от «Орды». Против «Астаны» Дерменджиев не стал прибегать к рискам и использовал схему 4-5-1.

Отличное начало

Получив оглушительное поражение от «Акажайыка» в прошлом туре, нельзя было сказать, что «Ордабасы» подходил к матчу против чемпионов с огромной уверенностью в своих силах. Поединок против «Астаны» приобрел огромную важность, так как столичному клубу нельзя давать оторваться от себя далеко – чемпионы очень редко допускают осечки.

Однако, у хозяев матча не было замечена никакого волнения – «Орда» уверенно побежала вперед и больших количествах .

Впоследствии, эпизод закончился ударом Тунгышбаева, который только-только собирается принять мяч. Не худший вариант, однако подними игрок голову в момент удара, «Орда» могла вскрывать оборону «Астаны».

Такие игровые моменты требуют работы и репетиции на тренировках. Однако, упрекать молодого игрока в смелости никто не собирается.

Через некоторое время мы увидели схожую ситуацию, которая также закончилась дальним ударом. Сразу шесть игроков «Ордабасы» находятся неподалеку от штрафной чемпионов. Похвально, столь смелые атаки не должны заканчиваться ударами с дальней дистанции. При правильной селекции передач, на этот раз уже левый край «Астаны» мог остаться в численном меньшинстве.

Передачи не последовало – еще одна потенциально опасная атака упущена.

«Ордабасы» атакует в очень больших количествах, однако не всегда принимает самые правильные решения с мячом. Однако, это исправимо. Даже в воскресном матче подопечные Дерменджиева показали проблески своих возможностей – после позиционной атаки, атакующий полузащитник «Орды» Бертольо имел отличный шанс забить – только героический блок Аничича спас «Астану» от гола.

В первые полчаса матча «Ордабасы» показал отличный атакующий «интент» и при правильных решениях игроков атаки, должен был выходить вперед.

Что надо исправить?

Однако, вперед вышла «Астана», а отыгрываться против чемпионов – дело не из простых.

Особенно разочаровывает легкость с которой были забиты голы столичного клуба.

Если игру в атаке исправить будет проще, так как тут скорее дело в сыгранности и неопытности некоторых игроков «Ордабасы», то игра в обороне действительно требует усиленной работы.

Тревожным знаком для Георгия Дерменджиева должен был стать матч против «Акжайыка» - команда из Уральска забила в этом сезоне три мяча в пяти матчах, а против шымкентцев умудрилась забить сразу четыре.

Еще один плачевный факт – в последний раз «Акжайык» забивал четыре гола за один матч более двух лет назад.

В матче против столичного клуба мы снова стали свидетелями довольно безобразной игры в обороне от «Ордабасы».

Самый обыкновенный заброс вперед создал кучу проблем сзади, далее последовал навес Муртазева на Щеткина – гол.

Пугает идентичность второго гола «Астаны» с первым – снова длинная передача на левый фланг, на этот в направление Томасова, Марин выводит Щеткина, а тот спокойно катит мяч в ворота.

«Ордабасы» больше владел мячом (51% против 49%) нанес такое же количество ударов в створ, как и «Астана» (4:4), однако разница в уровне игроков и опыте сказала свое слово.

Столичный клуб явно распознал края обороны как слабое место «Орды» - все же частые переходы тактической формации дают о себе знать. Гибкость хороша, когда она в меру. Даже самые лучшие защитники мира чувствуют себя некомфортно играя одну неделю по схеме с 4 защитниками, другую с 3, а затем снова с четыремя.

Главный тренер «Ордабасы» Геогрий Дерменджиев, конечно, все это прекрасно понимает. Уж кому если не ему незнакома работа надо обороной. «Лудогорец» Дерменджиева всегда ставил рекорды по игре в обороне и даже играл на равных с лучшими командами Европы, как «Реал» и ПСЖ.

Итог

Возможно, вы можете подумать что после матча я извлекаю совсем неправильные выводы. Например, Алексей Щеткин забил два мяча и принес таким образом «Астане» победу – может чемпионами не нужен новый нападающий и жизнь после Джуниора Кабананги не так уж и катастрофична?

Однако, хочется заострить все внимание именно на «Орде», так как если быть откровенным, после назначения Станимира Стоилова на пост главного тренера сборной, не думаю, что в КПЛ есть тренер более высокого уровня, нежели Георгий Дерменджиев. Но это как говорится, ИМХО.

Прямо сейчас болгарский коуч проходит ознакомительный период с нашим футболом и к концу сезона его работа будет видна всем. Если не верите мне, приведу довольно занимательный факт: в своем первом сезона с «Лудогорцом» (предыдущий клуб Дерменджиева) Георгий также начинал сезон довольно медленно и после 6-го тура четвертое место (точно такая же позиция, что сейчас у «Орды»). Набрав форму, «Лудогорец» после 23-го тура поднялся на первое место, больше с него не спускался и по окончанию сезона взял золотые медали.

История повторится?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии