«Астана» и «Кайрат» идут без поражений

«Астана» и «Кайрат» по-прежнему не знают вкус поражений, «Атырау» и «Кайсар» пока ни разу не выиграли – неудивительно, что они находятся на самом дне турнирной таблицы, сообщает

«Ордабасы» - «Астана» - 1:2

Голы: Щеткин, 29 (0:1), Щеткин, 38 (0:2), Тунгышбаев, 44 (1:2)

Центральный матч пятого тура первенства КПЛ оправдал свой высокий статус. Обе команды к очной встрече подошли, занимая две верхние строчки в таблице чемпионата. «Ордабасы» в итоге потерпел первое домашнее поражение в сезоне, которое сразу же отбросило коллектив Георги Дерменджиева на четвертое место. Все три гола в шымкентском матче были забиты до перерыва: сначала дуплетом выстрелил форвард «Астаны» Алексей Щеткин, затем «голом в раздевалку» Еркебулан Тунгышбаев вернул хозяев в игру. Однако во втором тайме, несмотря на все усилия футболистов «Ордабасы», зацепиться хотя бы за ничью им не удалось.

«Кайрат» - «Кайсар» 4:1

Голы: Исаэль, 19 (1:0), Курьор, 27 (1:1), Аршавин, 60 (2:1), Анене, 76 (3:1), Лунин, 90+3 (4:1)

Алмаатинцы привычно вальяжно начали игру, и кызылординцы в дебюте встречи спокойно могли наказать их за пренебрежительное отношение к себе. Но своим шансом гости не воспользовались, а «Кайрат» воплотил в гол первую же возможность: Исаэль в ближнем бою спокойно переиграл кипера «степных волков» Александра Григоренко. Правда, подшефные Стойчо Младенова довольно быстро отыгрались усилиями Матиаса Курьора – 1:1, с таким счетом завершилась первая половина матча в южной столице. А после перерыва на авансцену вышел Андрей Аршавин. Звездный игрок «Кайрата» забил победный мяч и результативно ассистировал Чуме Анене. Восклицательный знак в противостоянии уже в компенсированное время поставил Станислав Лунин – 4:1, первая крупная победа команды Карлоса Алоса в нынешнем первенстве. «Кайсар» же выиграть пока вообще не может.

«Жетысу» - «Иртыш» 2:1

Голы: Фонсека, 33 (0:1), Нурмугамет, 80 (1:1), Хромцов, 90 (2:1)

Павлодарцы поначалу смотрелись поинтереснее хозяев, и роскошный гол Фонсеки полностью вытекал из логики игры. Казалось, «Иртыш» полностью контролировал ситуацию – охраняя устраивавший их результат, гости намеренно отдали инициативу футболистам «Жетысу», однако те долгое время вообще ничего не могли придумать в атаке. И все же в концовке матча в Талдыкоргане «семиреченцы» сумели не просто уйти от поражения, но и вырвать три очка. Рифат Нурмугамет сделал счет равным, а Олег Храмцов своим точным ударом принес победу «Жетысу» - 2:1. «Иртыш» продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей.

«Тобол» - «Акжайык» 1:1

Голы: Эсеола, 12 (0:1), Нусербаев, 70 (1:1)

Удаление: Е. Нургалиев

Вряд ли кто ожидал, что у костанайцев возникнут серьезные проблемы в матче с «Акжайыком» - «Тобол» выглядел абсолютным фаворитом. Однако уральцы очень резво провели стартовый отрезок встречи и уже на 12-й минуте открыли счет – 0:1. У хозяев совершенно не клеилась игра в созидании, но на помощь им пришел главный арбитр встречи Тимур Кумашев, в более чем спорной ситуации удаливший игрока команды гостей Ергебулана Нургалиева. Произошло это еще на 33-й минуте, а свое численное преимущество «Тобол» смог воплотить в забитый мяч только в середине второго тайма. Гол в свой актив занес вышедший на замену Танат Нусербаев – 1:1.

«Шахтер» - «Актобе» 1:1

Голы: Какимов, 36 (0:1), Габышев, 78 (1:1)

Игра проходила в Темиртау, и номинальные хозяева начали ее не лучшим образом, в то время как гости смотрелись очень даже неплохо – контролировали мяч, совершали опасные подходы к воротам «Шахтера». Поэтому гол Асланбека Какимова незадолго до перерыва не стал неожиданностью. Но карагандинцам все же удалось уйти от поражения с помощью точного удара защитника Михаила Габышева – 1:1. Рекордсмен чемпионатов Казахстана по ничейным результатам «Шахтер» обновил собственное достижение.

«Кызыл Жар СК» - «Атырау» 1:1

Голы: Григалашвили, 24 (с пенальти – 1:0), Абдрахманов, 77 (1:1)

И в этом матче был зафиксирован самый популярный в туре счет 1:1. Правда, в противостоянии петропавловцев с атыраусцами отыгрываться пришлось гостям, и это им удалось. На экваторе первого тайма Григалашвили с 11-метрового вывел дебютанта Премьер-Лиги вперед, но победу северяне не удержали. Эльдар Абдрахманов забил ответный мяч, который стал последним в этой игре. «Атырау» по-прежнему не может выиграть в чемпионате-2018.