Борьба

Итоги молодежного чемпионата мира по дзюдо

27 октября в столице Словении Любляне завершился чемпионат мира по дзюдо среди молодежи.

Единственную для сборной Казахстана медаль завоевал Самат Есен, выступающий в весовой категории до 90 кг, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Казахстана. Из пяти схваток четыре Есен выиграл иппоном, однако в финале уступил грузинскому дзюдоисту Беке Гвиниашвили и стал в итоге серебряным призером мирового первенства.

В шаге от «бронзы» остановились Мейрлан Баймаханбетов (60 кг) и Айбек Серикбаев (100 кг), занявшие пятые места .

Седьмыми стали: Даурен Алдыназаров (66 кг), Енлик Сатывалды (44 кг), Айгуль Байкулева (48 кг), Назира Ержанова и Роза Духтурбаева (свыше 78 кг).

В общекомандном зачете первенствовали японские молодые дзюдоисты, завоевавшие 3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей, второе место заняли россияне, взявшие 3 «золота», третье – сборная Германии с 1 золотой, 1 серебряной и 3 бронзовыми медалями. «Серебро» Самата Есена, два пятых места и пять седьмых позволили Казахстану занять 17-е место в общем зачете.