Тушите свет
Бокс

«Канело обдурил GGG». Что делать Головкину?

«Канело обдурил GGG». Что делать Головкину?
news-banner7
mobile-news-top

Вчера стало известно, что мексиканец Сауль Альварес добровольно отказался от поединка с казахстанцем Геннадием Головкиным, дабы сосредоточиться на слушании NCAS, которое состоится 18 апреля.

Скорее всего, Канело будет дисквалифицирован на год или шесть месяцев. Все будет зависеть от того, сумеет ли мексиканец убедить комиссию в своей невиновности.

Виновен ли? Абсолютно. Допинг в организм никогда не попадает случайно. Начнем хотя бы с банальных фоток. Возьмите фотографию Альвареса четырехлетней давности и ту, которая была накануне боя с Головкиным – разница очевидная.

Не мог Канело за столь короткое время набрать столько мышечной массы. А каким он был в поединке с GGG и говорить не стоит. По неофициальным данным после взвешивания Канело набрал 10-12 килограмм, к слову Головкин потяжелел лишь на 5-7 кг.

Что в итоге и вылилось в поединке, Головкину было тяжело нокаутировать столь мощного оппонента. Но несмотря на это, победа казахстанского боксера была очевидна. Не так ярко, как предыдущие бои, но победа однозначно была.

Давайте вернемся к началу года. Как вы помните, данный поединок долгое время не могли афишировать. Время шло, а второй бой между ними еще не был анонсирован. Обычно, после спорных боев или ничьи, повторный поединок как правило назначают сразу. А тут история длилась чуть ли не 4-5 месяцев. Более того, из-за нехватки времени решили отменить промо-тур, который свойственен такого рода мега-поединкам. Это говорит о том, что уже с самого начала все шло не так.

Кленбутерол

И вот, когда бой между ними был официально анонсирован, у мексиканца обнаружили допинг. Не на одной, а на двух пробах сразу. Всему виной кленбутерол, препарат, по сути, бесполезный для единоборств. Но тем не менее применяемый бодибилдерами для рельефа тела (к слову о том, как Канело набрал гору мышц перед первым боем с GGG). Сам Альварес заявляет, что данное вещество попало в организм после употребления некачественного мяса. К этому можно относиться по-всякому – верить или нет, право каждого. Но следы от инъекций уколов на теле Альвареса – все больше подтверждает, что допинг попал в организм не случайно.

Хитрый Де ла Хойя

Во всей этой истории я вижу главным виновником именно Оскара де ла Хойю. Даже не Альвареса, которому могли спокойно вколоть или подсыпать нужное вещество (с разрешения боксера, конечно же). Допинг Канело – это, в первую очередь, повод перенести бой с Головкиным на более поздний срок. Это то, что нужно Альваресу. Полгода, год или два – не важно. Головкин стареет. Это факт. С каждым боем ему все сложнее и сложнее давить соперников своей мощью. Канело же молод и амбициозен. В деньгах не нуждается (После ухода Мейвезера на пенсию, именно Канело является самым высокооплачиваемым боксером). Переждать полгода или год – для него не проблема. Это одна из причин, почему я считаю, что Канело употреблял допинг намеренно. И выбрал для этого наименее безвредный препарат. Будь что-то посерьезнее Кленбутерола, последствия были бы намного хуже.

А что теперь?

GGG потерял самый денежный и значимый бой в своей карьере. За второй поединок с мексиканцем Геннадий заработал бы уйму денег. А сейчас вполне возможно его соперником может стать Сергей Деревянченко, обязательный претендент на титул IBF. Украинец, я вам скажу, очень силен. Очень. Этот бой станет не менее тяжелым для Геннадия, чем первый бой с Канело. В этом нет сомнений.

Но и есть и другой вариант – ирландец Гари О`Салливан. Самый проходной и легкий оппонент для казахстанского боксера. С ним Геннадий разберется за пару раундов. Накажет за «Бората», скажем так. В WBC уверены, что именно этот «шут» может стать соперником по бою 5 мая.

Третий вариант – американец Деметриус Андраде. Этот парень на протяжении двух лет бросает вызов Головкину, единственная его проблема – у него нет титула. К тому же выступает в первом среднем весе. Но если учесть, что Деревянченко и Салливан не являются американцами, а Андраде гражданин США, то бой именно с ним может быть наиболее интересным для местной публики.

В любом случае, кого бы не выбрала команда Головкина, критики не избежать. Но меньше всего будет слов, если соперником все же станет Сергей Деревянченко. Но и этот бой будет очень опасным для Геннадия. Украинца многие недооценивают, а зря.

WBC назвал имя главного кандидата на бой с GGG 5 мая

Остаться ни с чем

Тут я, конечно, преувеличиваю. У Головкина есть чемпионские пояса – это самое главное. В плане денег будут большие потери, но винить тут Геннадия нет никакого смысла. Со своей стороны, он сделал все, чтобы этот бой состоялся. Огорчает лишь одно, что из-за сорвавшегося второго боя с Канело он потерял шанс подраться с чемпионом WBO Билли Джо Сондерсом и американцем Дэниелом Джейкобсом. У обоих боксеров уже есть дата боя, Дэнни будет драться в конце апреля с Мацей Сулецки, Билли – в начале июня с Мартином Мюрреем. Как вы видите, самые предпочтительные соперники заняты. Остается довольствоваться «клоунами», вроде Гари Салливана или «ноунеймами» как Фалькао Ямагучи.

В любом случае, команда GGG уже начала поиски нового соперника на 5 мая. И место проведения поединка остается прежним – Лас-Вегас. Кто бы не был оппонентом GGG, хочется лишь одного – уверенной победы Головкина нокаутом. Давно мы этого не видели.

Головкин: Я буду защищать свои титулы 5 мая в Лас-Вегасе

Кайсар Окасов

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии