Шпильки
Мировой футбол

Столкновение неизбежно. «Вольфсбург» и «Лион» в финале?

Столкновение неизбежно. «Вольфсбург» и «Лион» в финале?
news-banner7
mobile-news-top

Факты и цифры об 1/4 финала женской Лиги чемпионов-2017/2018.

28 и 29 марта прошли ответные матчи 1/4 финала элитного женского футбольного турнира Европы. Блог «Шпильки» продолжает пристально следить за Лигой чемпионов и вносить конкретику в ваше, сложившееся мнение о том, что футбол – дело не женское.

Английская революция

Итак, что мы имеем на данный момент? По итогам ответных четвертьфинальных матчей право на дальнейшее выступление в 1/2 финала ЛЧ заработали «Манчестер Сити», «Вольфсбург», «Лион» (действующий чемпион) и «Челси». Если вы не заметили, то до такой высокой стадии дошли два представителя английского футбола, что достаточно специфично. С 2001 года, именно тогда состоялся первый розыгрыш женской Лиги чемпионов, наибольшее количество побед в финале одержали представительницы Германии и Франции. Английский «Арсенал» правил только в 2007 году, может, пришло время???

Разбор четвертьфинальных поединков

«Монпелье» - «Челси» 0:2/1:3 (общ. 1:5)

Футболистки «Челси» впервые пробились так далеко. Лондонский клуб прежде играл в Лиге чемпионов дважды и оба раза уступал «Вольфсбургу» - в 1/8 финала-2015/16 и в 1/16 финала-2016/17.

«Вольфсбург» - «Славия» 5:0/1:1 (общ. 6:1)

«Манчестер Сити» - «Линчепинг» 2:0/5:3 (общ. 7:3)

«Лион» - «Барселона» 2:1/1:0 (общ. 3:1)

«Лион» вышел в полуфинал в рекордный девятый раз. На счету «Франкфурта», с которым француженки делят рекорды по числу трофеев (4) и выходов в финал (6), восемь полуфиналов. Аристократки в прошлогоднем полуфинале обыграли «Манчестер Сити», для которого это был дебют в еврокубках.

Сколько стоит билет на финал женской Лиги чемпионов?

Финальный поединок пройдет 24 мая на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. Старт продаже билетов в штаб-квартире Футбольной федерации Украины дали генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий, глава отдела женского футбола УЕФА и двукратная победительница еврокубка Надин Кесслер, а также посол финала женской Лиги чемпионов-2017/18, игрок сборной Украины Ия Андрущак.

Цены:

Билеты в среднем обойдутся вам в 1200 тенге (100 гривен - примерно €3.03), а места за воротами - 840 тенге (70 гривен - примерно €2.12)

Стадион имени Валерия Лобановского

- Стадион «Динамо» был открыт в 1933 году. В 2002-м он был назван в честь легендарного тренера Валерия Лобановского. Перед стадионом установлен памятник Лобановскому - статуя тренера, сидящего на скамейке.

- Формально стадион является домашней ареной киевского «Динамо», хотя самые ответственные матчи столичный клуб проводит на «Олимпийском».

Занимательная статистика

В сезоне-2017/2018 сыграно уже 56 матчей. Забито 200 голов, из них 3.57 за матч. По забитым мячам лидирует действующий чемпион турнира – французский «Лион». Львицы – пушки страшные, наколотили уже 33 гола. На второй строчке следует немецкий «Вольфсбург» со своими 28 голами. «Манчестер Сити» проводя свой второй сезон в Лиге чемпионов тащит 20 голов, обходя испанскую «Барселону»!

17-е место в рейтинге голов занимает казахстанский БИИК, который в этом розыгрыше повторил свой успех сезона 2016/2017, добравшись до 1/8 финала – 4 гола.

Совсем не сложно догадаться, что лучшим бомбардиром является представительница «Лиона» - Ада Хегерберг – 14 голов.

А вот крутейший ассистент принадлежит «Вольфсбургу» - Пернилле Хардер – 6 ассистов.

Предлагаю вам взглянуть на звездных бомбардиров в истории Кубка УЕФА/Лиги чемпионов УЕФА среди женщин:

Аня Миттаг («Турбине»/«Русенгорд»/«Пари-Сен-Жермен»/«Вольфсбург») 50*

Конни Полерс («Турбине»/«Франкфурт»/«Вольфсбург») 48

Марта («Умео»/«Тюресе»/«Русенгорд») 46

Ада Хегерберг («Стабек»/«Турбине»/«Лион») 36*

*Играют в Лиге чемпионов-2017/18

В списке указаны только европейские клубы, даже если игрок за них не забивал

Самая горячая и опасная девушка, которая фолит направо и налево это футболистка «Манчестер Сити» - Джилл Скотт – 13 фолов. А как творить историю без приступов спортивной ярости?

Напомню, самое интересное в розыгрыше турнира только начинается. Удастся ли сохранить титул француженкам в этом году и опередить «Франкфурт» по чемпионству и вписать себя в историю спорта? Ответы пишите в комментарии!

Расписание предстоящих матчей:

1/2 финала: 21/22 и 28/29 апреля

«Челси» - «Вольфсбург»

«Манчестер Сити» - «Лион»

Финал (стадион имени Валерия Лобановского) - 24 мая

Жена Самата Смакова встретилась с Аминой Зариповой

ФОТО. Фигуристка Ю-На Ким снялась для New Balance

«Лион» и «Манчестер Сити» ворвались в полуфинал женской Лиги чемпионов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии