RomaSport
Другие

В ВКО идёт развитие регби

В ВКО идёт развитие регби
news-banner7
mobile-news-top

В Восточном Казахстане начала развиваться игра командного боя – регби. Проводятся учебно-тренировочные семинары для учителей физкультуры в школах.

В ВКО регби периодически развивался 10-15 лет назад, но так и не остался в нашем регионе и не был развит. Два года назад, в областном центре прошел чемпионат РК, тогда и образовалась одна из команд нашего региона на базе ВКГТУ, в состав которой вошли студенты данного вуза. Тогда не смотря на то, что этот вид спорта в нашем регионе начал существовать недавно, игроки смогли занять шестое место среди 13 команд из всей страны. А также в прошлом году студенческая команда ВКГТУ им. Серикбаева заняла третье место на универсиаде в городе Талдыкорган, Сборная ВКО Юныши девушки заняли четвертое место на 4х Молодёжных Играх г. Алматы. В 2017 году прошёл детский областной турнир по регби 7, в том же году команда национальной " гвардии РгК "Восток четвертое место на первенстве Национальной Гвардии РК. Стоит отметить, что команда из Аягуза, принявшая участие в турнире в городе Тараз, заняла третье место, тем самым произвела фурор, ведь у спортсменов было всего пару месяцев тренировок.

На сегодняшний день Федерация регби ВКО проводит семинары с учителями физкультуры. Теоретические и физические работы прошли в Уланском, Глубоковском районе, а также в Риддере, Семее и Усть-Каменогорске. Также проводятся фестивали регби в школах города, где представители федерации объясняют школьникам правила игры, проводят мастер-классы и устраивают состязания среди учеников.

- В будущем мы намерены проводить ежегодные соревнования – тур чемпионата РК, которые проходят в сентябре, с целью дальнейшего развития и пропаганды регби, привлечения в него спортсменов, ведь это не только вид спорта – это воспитание, - сказал представитель федерации регби ВКО Талгат Омаров.

Пресс-служба УФКиС ВКО

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии