Борьба

Как будет развиваться борьба в Казахстане

news-banner7
mobile-news-top

Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы РК представила меры по выводу отечественной борцовской школы на мировой уровень, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Прошли те времена, когда казахстанские борцы массово брали медали чемпионатов мира и Олимпийских Игр. С 2012 по 2016 год на мировых чемпионатах борцы удостоились всего 4 наград, а на Олимпиаде-2016 в Рио мужчины-борцы не взяли ни одной медали.

«Раньше в Казахстане была очень сильная школа греко-римской борьбы, наши даже Россию побеждали. К сожалению, с годами мы ее утеряли. В вольной борьбе, наоборот, Россия всегда была сильнее нас. Мне кажется, причина нашего положения - в ментальных установках. Сейчас в Казахстане можно состояться молодому человеку в бизнесе, в аулах все стремятся отправить молодого человека в город на учебу, чтобы он получил должность, спорт несколько на втором плане. В то время как в России, на Кавказе, стать чемпионом в борьбе - очень почетно, это социальный лифт, победы дают возможность реализовать себя», - считает вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК Ерлан Кожасбай.

Федерация в прошлом году дала мощный толчок развитию видов борьбы в Алматы, арендовав на свои средства залы в «Халык Арене» и «Алматы Арене». Соответственно, занятия борьбой для детей в городе бесплатные.

«В Алматы 70 тренеров вольной и греко-римской борьбы, у борцов не было залов. Как мы решили эту проблему, численность борцов в Алматы составляет 700 человек в среднем. Также открыта Академия борьбы, где бесплатно занимаются 50 лучших молодых борцов страны», - сказал Ерлан Кожасбай.

Важно, что Федерация намеренно отказалась от привлечения легионеров в команды по борьбе - популярного решения ранее. Но пригласила из России - Мекки борцовского мира - опытных наставников, которые с удовольствием тренируют казахстанских борцов, прививая лучшие традиции одной из сильнейших борцовских школ мира. Например, в Академии с детьми работает пятикратный чемпион мира и Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, с 2017 года с основной сборной Казахстана работает тренер-консультант из России Майрбек Юсупов, а главным тренером сборной на Конгрессе выбран молодой специалист Асет Серикбаев. При этом выстроена четкая система команд по возрасту, где все подчиняются главному тренеру, которому предоставлена вся полнота решений.

Специалист из России, тренер с мировым именем Майрбек Юсупов уверен, что эти шаги помогут казахстанским борцам выйти на новый уровень.

«В борьбе около 300 приемов, в одной схватке борец успевает использовать 2-3. Приемы одни и те же, но от того, как ими распорядится борец, зависит успех, это показывает его класс, мастерство. Это как в музыке, где всего 7 нот, но миллион мелодий. Движения, толкания в борьбе - как аранжировка в музыке. В казахстанском боксе сохранили традиции, школу, а в борьбе, да, что-то потерялось. Однако сейчас я вижу, что открыта Академия здесь по примеру Хасавюрта, Владикавказа. Вторая важная деталь - увеличение совместных сборов с сильными командами, Азербайджаном, Россией, Беларусью. Также у нас с прошлого года в сезоне стало 4 важных старта, а не 2, как раньше. Это помогает борцам получить опыт, натаскиваем ребят», - отмечает Майрбек Юсупов.

Тренер-консультант замечает, что уже сейчас наши борцы более уверенно и грамотно борются с иранцами, россиянами.

«Секрет прост - совместные сборы. Они помогают преодолевать страх, психологический барьер перед сильными соперниками у казахстанских борцов. Потенциал есть, и мы работаем, чтобы перейти рубеж страха, неуверенности. Но нужно время», - говорит Хаджимурат Гацалов.

Но самым важным, по мнению российских наставников, является мотивация.

«Мы сейчас ведем работу с ребятами, рассказываем, что спорт - это очень хороший шанс реализовать себя, пробиться, перед чемпионами открываются большие возможности. Если спортсмен будет тренироваться осознанно, сам хотеть этого, а не только в те моменты, когда на него смотрит тренер, успех придет», - сказал Майрбек Юсупов.

Сейчас в Казахстане суммарно борьбой занимается около 25 тысяч человек. С 27 февраля по 4 марта в Бишкеке прошел Чемпионат Азии по борьбе, который стал одним из самых успешных для казахстанских борцов всех стилей. Так, сборная команда Казахстана по греко-римской борьбе стала обладателем двух золотых, одной серебряной и четырех бронзовых медалей.

Борцы вольного стиля завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. А представительницы женской сборной стали обладателями трех бронзовых медалей.

Стоит добавить, что на прошедшем первенстве континента казахстанский борец вольного стиля Даулет Ниязбеков в весе до 65 кг стал трехкратным чемпионом Азии, а капитан сборной Казахстана по греко-римской борьбе Алмат Кебиспаев стал двукратным победителем чемпионата Азии.

Сейчас сборная Казахстана по вольной борьбе отправляется в американский штат Айова, где состоится Кубок мира по вольной борьбе, а уже в конце апреля в Алматы стартует чемпионат Казахстана по трем видам борьбы, после чего наши атлеты начнут подготовку к крупным стартам 2018 года: Азиатским Играм в Джакарте (18 августа-2 сентября) и Чемпионату мира в Будапеште (22-28 октября).

Источник: МИА «Казинформ» Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии