Axel jump
Зимние

Коляда принес бронзу России на ЧМ-2018

Коляда принес бронзу России на ЧМ-2018
news-banner7
mobile-news-top

Это было не то, чтобы круто и феерично. Это было драматично и напряженно. Завершились выступления мужчин на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане.

В произвольной программе последняя группа, представители которой боролись за подиум, выходили на лед, имея в арсенале до шести четверных прыжков. Сезон фигурного катания заканчивается, и после Олимпиады выполнить свои обязательства, было не просто делом чести, в какой-то момент это показалось миссией невыполнимой.

После того как чемпионка Пхенчхана россиянка Алина Загитова совершила три падения, а вместе с ней распалась на глазах итальянка Каролина Костнер, эстафету перехватили мужчины.

Падений было много, но каждый фигурист проявлял силу духа и воли, вставал на ноги и продолжал, стиснув зубы, катать свою произвольную программу.

Японец Шомо Уно бесспорно был фаворитом всего турнира, но в последний момент силы стали его покидать. Он сорвал несколько прыжков, но затем фантастическим образом реанимировался и продолжил борьбу за медали. По итогам выступлений он стал вторым. Повторил подвиг прошлого чемпионата мира. Серебро у него было и на Олимпиаде-2018.

Боян Дзинь и Винсент Чжоу просто не выдержали жесточайший график олимпийского сезона и не смогли преодолеть себя, упав во вторую десятку.

Те, чьи программы были слабее, старались выжимать максимум и не рисковали. Так они и добрали нужные им баллы, чтобы войти в ТОП-10. А вот россиянин Михаил Коляда боролся до конца. Прыгал и падал, прыгал и танцевал и докатал до бронзовой медали. Она единственная для России. Эта первая медаль для 23-летнего Коляды на чемпионатах мира. Важным моментом стало, что Коляда и Алиев позволили на следующий год представить страну на первенстве планеты в максимальном количестве. Согласно регламенту максимальную квоту (три человека) на чемпионат мира следующего года страна получает в том случае, если сумма мест, занятых двумя лучшими спортсменами на чемпионате мира текущего года, не превышает 13.

«Это был долгий и тяжелый сезон, но мне было легко кататься, я чувствовал, что хорошо подготовился», - приводятся слова Коляды в микроблоге Международного союза конькобежцев (ISU) в Twitter.

Что до победителя, то американец Нейтан Чэн, который выиграл произвольную программу на Олимпиаде в Пхенчхане, обойдя Юдзуру Ханю, повторил подвиг. Еще и извлек уроки из провального выступления в короткой программе в Пхенчхане. В Милане проблем у него не было.

18-летний спортсмен принес США первое золото в соревнованиях мужчин-одиночников после победы в 2009 году Эвана Лайсачека. Чэн — самый молодой чемпион мира с 2001 года, когда золото выиграл россиянин Евгений Плющенко.

В произвольной программе он выполнил шесть четверных прыжков и показал два лучших личных результата — в программе и по сумме двух прокатов (219,46 и 321,40 балла).

Он стал вторым фигуристом в истории, набравшим больше 320 баллов за две программы. Мировой рекорд принадлежит японцу Юдзуру Ханю (330,43).

Отрыв Чэна по сумме баллов от японца Шомы Уно составил 47,63. Это рекордное преимущество над вторым местом на больших международных турнирах (Гран-при, чемпионат мира, Олимпиада).

«Я чувствовал давление, но пытался использовать то, чему научился на Олимпиаде», — цитирует фигуриста NBC.

А теперь вновь к Загитовой. Она уже советовала закрывать рот, если хочешь скинуть вес или его не набирать. Выступления мужчин в Милане намекают многим заткнуть рты, кто их раскрыл после падений россиянки. 15-летняя спортсменка выросла на три см, устала от дебютного олимпийского сезона, а еще сбился график тренировок. Все у нее еще получится. Как и у мужчин. Вот только теперь представьте, что на следующий год на важные старты вернутся многие оправившиеся от травм звезды. И им нужно будет сражаться на льду с нынешними, которые уже вывели фигурное катание в космос.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии