Новости Южного Казахстана
Другие

В Шымкенте стартовал Кубок Казахстана по парусному спорту. ФОТО

В Шымкенте стартовал Кубок Казахстана по парусному спорту. ФОТО
news-banner7
mobile-news-top

В Шымкенте на Бадамском водохранилище стартовал открытый Кубок Казахстана по парусному спорту, передает корреспондент Prosports.kz.

Республиканские соревнования проходят на юге Казахстана впервые. В Шымкент приехали сильнейшие яхтсмены из Алматинской, Мангыстауской, Карагандинской, Южно-казахстанской областей и Узбекистана.

На торжественной церемонии открытия присутствовали председатель ассоциации гребли и парусных видов спорта ЮКО Денис Жарменов, государственный тренер РК Максут Нарбаев.

«Сегодня мы впервые принимаем открытый Кубок Казахстана по парусному спорту. Для нас это почетная миссия. Этот вид спорта мы сейчас хотим активно развивать, потому что входит программу Олимпийских Игр. Мы прикладываем все усилия для развития этого вида спорта. Так в 2017 году укрепили материально-техническую базу, купили инвентарь на крупную сумму. Сейчас работаем с тренерскими кадрами», - отметил Денис Жарменов.

«Раньше при Советском Союзе в Шымкенте было много сильных яхтсменов. Они тренировались на Шардаринском водохранилище. В 2018 году после долгого перерыва была возобновлена работа в этом районе. Но и на этой гребной базе созданы все условия. В связи с подготовкой к Азиатским Играм, чемпионату мира сезон начался раньше обычного», - рассказывает государственный тренер РК по парусному спорту Нарбаев.

В открытом Кубке страны участвуют более 70 спортсменов из городов Узбекистана и Казахстана. Тренер из соседней страны Вычеслав Буткевич отмечает высокую организацию соревнований.

«На эту гребную базу мы приехали в первый раз. Много хорошего слышали о комплексе, наши ожидания оправдались. Все организовано на высшем уровне. Для спортсменов созданы все условия, и питание, и спортивные залы, и береговые выходы, и элинги для хранения парусов. Сейчас в вашей стране динамично развивается парусный спорт, по моим наблюдениям. Казахстанцы очень сильные и достойные соперники» , - считает Вячеслав Буткевич.

Председатель ассоциации гребли и парусных видов спорта Денис Жарменов лично встретился с тренерами сборных областей и вручил им памятные подарки.

Одним из фаворитов республиканских соревнований считается южанин Станислав Пичугин. 25-летний спортсмен в 2016 году завоевывал золото на Кубке Казахстана, в 2017 году стал бронзовым призером чемпионата страны. Яхтсмен признается, что выступать в родных стенах будет легче.

«На эти соревнования мы возлагаем большие надежды. Буду стараться выиграть Кубок Казахстана. На организационном уровне сложно, но соревноваться будет легче. Это наша вода, мы тренировались на этой базе и готовились к этому турниру. У меня новая лодка, которая соответствует всем стандартам, у нее хорошие ходовые качества. Мне нравится», - поделился своим мнением Пичугин.

В течении 7 дней спортсмены разыграют 9 комплектов медалей. Яхтсмены будут соревноваться в классе судов ЛУЧ, КАДЕТ и ОПТИМИСТ.

Открытый Кубок Казахстана по парусному спорту завершится 30 марта.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии