За что мы так любили Бауыржана Исламхана?

За что мы так любили Бауыржана Исламхана?
news-banner7
mobile-news-top

Совсем недавно Бауыржан Исламхан считался главной надеждой казахстанского футбола. Однако, не самый продуктивный последний сезон воспитанника таразского футбола заставил усомниться в его желании работать над собой. Главный талант нашей страны, пока так и не вышел на новый уровень. Prosports.kz попытается вспомнить, почему мы так надеялись на креативного полузащитника и попробуем доказать, что следующие 12 месяцев для него – самые важные в карьере.

Очевидный талант

Бауыржан Исламхан с раннего возраста занимался спортом. Однако изначально его привлекали восточные единоборства, особенно таэквондо. В футбол Бауыржан пришел случайно, после того как получил травму во время тренировочного боя. В 2011 году Исламхан начал играть за клуб своего родного города - «Тараз». Уже через несколько месяцев он впервые вышел на футбольное поле в качестве капитана. Исламхан привлек внимание многих селекционеров больших клубов благодаря отличным выступлениям на двух Кубках Содружества. Там он оказался в центре внимания тренеров нескольких отечественных и украинских команд. Кроме того, Исламханом заинтересовались донецкий «Металлург» и казанский «Рубин».

На Кубке Содружества-2014 Казахстан занял пятое место. Во многом такое весьма удачное выступление, было заслугой талантливого Исламхана. Уроженец Тараза показал незаурядные лидерские качества, по ходу турнира смог адаптироваться на поле с индивидуально сильным партнером по команде — Георгием Жуковым и доказал, что готов как в одиночку решить исход встречи, так и добывать результат, синтезируя свои умения с командной игрой.

Николай Писарев, тренировавший на том турнире сборную России, был очень впечатлен игрой Бауыржана: «Он видит развитие атаки на два-три шага вперед. Просто потрясающе! Такие игроки как раз и украшают турнир», - заявил 49-летний специалист. Писарев, между прочим, в свое время поиграл в Испании и Германии, поэтому похвала от бывшего футболиста «Спартака», дорогого стоит.

Не побоялся уехать за рубеж

После успешной игры на Кубке Содружества, слухи о переезде Исламхана не умолкали. Претендентом с самым большим именем на хавбека являлся питерский «Зенит». Несмотря на несомненный потенциал Бауржана, «сине-бело голубые» посчитали его недостаточно готовым к такому высокому уровню футбола.

В феврале 2013 года он отправился на просмотр в команду российской премьер-лиги «Кубань», в итоге с ним был подписан 3-летний контракт. Сумма трансфера – 200 тысяч долларов (почти 6 с половиной миллионов тенге).

В «Кубани» у юного хавбека дела шли нормально, он отлично играл за дубль, пару раз оказался на скамейке в матчах РПЛ, но вскоре получил повреждение. Через некоторое время команду возглавил Доринел Мунтяну, и Исламхан потеряв надежду на попадание в первую команду, отправился в аренду в «Астану».

Несмотря на то, что опыт в России вышел не самым успешным, переход в команду РПЛ – это уже событие для игрока с казахстанским паспортом.

«У него есть качества, которых нет у многих топовых игроков Европы»

Именно такую смелую фразу произнес новый главный тренер сборной Казахстана, Станимир Стоилов, отвечая на вопрос, достаточно ли хорош Бауыржан для того, чтобы стать лидером национальной сборной.

С 51-летним специалистом нельзя не согласиться: Бауыржан действительно обладает техническими данными, которые есть не у всех. Чувство паса, отличный дриблинг, умение находить свободное пространство – все это при нем.

После игр отборочных матчей на ЧМ-2018, иностранные эксперты и главные тренера оппонентов сборной Казахстана, практически всегда выделяли в составе нашей сборной Исламхана.

В 2016 году британский телеканал BT Sport назвал этот гол Бауыржана Исламхана против шотландского «Абердина», самым красивым в Лиге Европы УЕФА по итогам завершившегося сезона. Его гол набрал 86% голосов на официальном сайте канала.

Бывший тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе также не сомневается в таланте хавбека:

«Я ничего не могу сказать. Единственное, в чем я уверен – это в том, что Бауыржан футболист такого уровня, что может играть в абсолютно любой команде. Не имеет значения, будет ли это «Зенит» или другая команда, он везде может заиграть», - заявил Цхададзе летом 2017 года.

Даже Андрей Аршавин, человек обычной скупой на комплименты, уверен в потенциале Бауыржана:

«Перспективная молодежь в Казахстане есть. Им нужно время, чтобы набраться опыта. Я говорил своим одноклубникам: разница между вами и армянской сборной в одном футболисте – Генрихе Мхитаряне, но в одиночку матчи не выигрываются. Тем более что тот же Бауыржан Исламхан по своим данным не хуже Генриха, надо только свои способности развивать», — сказал Аршавин.

Почему нынешний сезон – самый главный

Если Бауыржан действительно хочет добиться успеха не только локального, но и международного, пора действовать. Прямо сейчас, в клубе и в сборной Исламхан играет под руководством двух отличных тренеров, которые могут помочь ему выйти на тот самый новый уровень – Карлос Феррер и Станимир Стоилов.

Оба специалиста обладают отличной тактической подготовкой: они могут научить Исламхана грамотной игре без мяча, ведь она у него далека от идеала – в среднем хавбек совершает 1.3 отбора за матч. В единоборствах Исламхан и вовсе ужасен – из 6 средних попыток за матч 4 заканчиваются нарушением с его стороны.

Исламхану совсем недавно исполнилось 25 лет. Воспитанник таразского футбола входит в период, который считается пиком физических возможностей для любого спортсмена. Поэтому следующие 12-24 месяца должны стать определяющими в карьере Бауыржана.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии