«Кайрату» нельзя расставаться с Карлосом Феррером

«Кайрату» нельзя расставаться с Карлосом Феррером
news-banner7
mobile-news-top

После победного для «Кайрата» матча против Атырау (2:0) главный тренер алматинцев Карлос Алос Феррер выдал неожиданную речь на пресс конференции. Каталонец заявил, что клуб недоволен его работой. Prosports.kz объясняет, почему вице-чемпиону Казахстана ни в коем случае нельзя избавляться от этого специалиста.

Результаты «Кайрата» стали лучше

21 июля 2017 года, сразу после поражения «Кайрата» от албанского «Скендербеу» во втором отборочном раунде Лиги Европы, в отставку с поста главного тренера казахстанкого клуба подал грузинский специалист Кахабер Цхададзе. Непродолжительные переговоры руководства алматинского клуба с Карлосом Алосом привели к тому, что испанец подписал контракт с «черно-желтыми».

Два стартовых матча для 42-летнего наставника стали очень тяжелым испытанием - выездные поединки против «Актобе» и «Окжетпеса» легкими не могут быть по определению. Однако подопечные Феррера одержали две важнейшие победы - 1:2 и 0:1 соответственно.

Стоит отметить, что на первых порах тренеру «Кайрата» приходилось обходиться без своего главного созидателя атак – Андрей Аршавин отсутствовал ввиду травм.

Победная серия продолжилась, с возвращением в строй экс-капитана сборной России алматинцы обыграли «Тараз» и «Ордабасы» с общим счетом 10:2.

Первая осечка каталонца произошла лишь в девятом его матче – «Кайрат», проведя вдесятером весь второй тайм (с поля был удален Елдос Ахметов) в Павлодаре, довольствовался только одним очком в противостоянии с «Иртышом», занявшим по итогам чемпионата почетное четвертое место.

Следующий матч Феррера на посту «Кайрата» был одним из самых важных в его недолгой тренерской карьере – финал Кубка Казахстана с «Атырау». «Народная команда» полностью переиграла «нефтяников», хотя счет на табло и был обманчивым - 1:0. Но победы не пахнут - Алос пополнил клубную коллекцию новым трофеем.

Игра и результаты стали улучшаться. «Кайрат» достиг своего лучшего результата под руководством Феррера. В матче против «Астаны» у алматинцев был шанс предотвратить чемпионство столичного клуба и сохранить интригу до последнего тура. Они с удовольствием это сделали - не позволили столичной команде короноваться досрочно.

47-летний специалист переиграл своего оппонента Станимира Стоилова тактически. «Кайрат» не делал глупых ошибок, дисциплинированно играл в обороне и выжидал свой шанс.

Дождался на 71-й минуте: вышедший на замену молодой хавбек Айбол Абикен счет в матче открыл, а лучший бомбардир команды Жерар Гоу поставил точку в концовке.

Интрига была все еще жива, однако чуда не случилась: «Акжайык» во главе с легендой «Кайрата» Вахидом Масудовым не смог отнять очки у «Астаны» в последнем туре. До чемпионства не хватила одного очка.

Таблица КПЛ-2017 с момента, как Карлос Феррер стал тренером Кайрата

Таблица КПЛ-2017 с момента, как Карлос Феррер стал тренером Кайрата

Отличная работа с молодежью

Перед назначением Феррера на пост главного тренера «Кайрата» руководитель клуба Кайрат Боранбаев объявил о смене вектора развития клуба. Он заключался в кардинальной «чистке» состава с последующим упором на молодых футболистов, прежде всего - собственных воспитанников.

Каталонский специалист и его штаб доверили место в основе сразу семерым игрокам академии алматинского клуба. С казахстанской молодежью он знаком не понаслышке.

Алос хорошо знает возможности молодых игроков 2001 года рождения. С одними футболистом сталкивался в академии «Оңтүстік», других ребят набирал в юношескую сборную U-17 из футбольных центров «Тараза», «Акжайыка», «Окжетпеса», «Ордабасы» и академии «Кайрата». Также просматривал перспективных футболистов из ДЮСШ № 7 Шымкента, ОСДЮСШОР (ЮКО) и школы-интерната имени Бекзата Саттарханова. Посещал многие турниры этого возраста. Нельзя забывать, что Карлос работал в системе «Барселоны», а каталонцы - это пример того, как нужно правильно развивать молодые таланты.

Феррер должен остаться

«Кайрат» - лучшая команда страны по набранным очкам с момента, как каталонец встал у ее руля. Алматинский клуб прояляет тактическую гибкость в своих матчах: было сложно не заметить, как не шла игра у команды в матчах против «Астаны» и «Кызылжара». Феррер исправил ситуацию кадровыми перестановками и другими тренерскими решениями. К примеру, перешел на игру в три защитника. Изменения принесли свои плоды – вице-чемпионы полностью доминировали в матче против «Атырау». Статистика ярко об этом свидетельствует: алматинцы владели мячом 74% времени, нанесли 21 удар по воротам соперника, тогда как игроки атырауского клуба ни разу не пробили в створ.

Руководству «Кайрата» ни в коем случае нельзя отказываться от услуг Карлоса Феррера. Если «народная команда» действительно собирается прервать гегемонию «Астаны» и при этом пропагандировать атакующий стиль игры, выпуская на поле молодых игроков из академии клуба, лучше кандидата чем 47-летний специалист, ей не найти.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Там поправка должна быть в таблице. У Кайрата за 15 туров не 41 очко а должно быть 43. (14 побед и 1 ничья) Было отыграно 6 очков в прошлом году у Астаны. А так по тексту автору респект. Ничего лишнего только факты. Надо еще добавить, что если следовать вектору направленную на свою молодёжь то никто так не работал успешно по сравнению с Карлосом. Если при Вайсе и Цхададзе выступали в основном зрелые футболисты, то Карлос смело даёт играть молодёжи. Когда на поле играет 1-2 молодых игрока не нюхавших ранее пороху премьер лиги это довольно сильно сказывается на качестве игре... у Карлоса порой на поле играют 3-4 воспитанника академии одновременно... это дорогого стоит! Более чем уверен, что по ходу чемпионата командная игра будет становиться лучше и лучше. На данном этапе результат первостепеннен, со временем к результатам появится еще и качество игры. Всем тренерам при их плохом старте в чемпионате давали хотя бы доиграть первый круг чемпионата - здесь пока лучший старт. Дайте ему сделать свою работу... хотя бы до конца первого круга. Вспомните как по истечении 10 игр команда при нем разыгралась и она по делу разобралась с Астаной на их поле.
Ответить
За респект спасибо) И за поправку тоже, действительно 43 очка, что показывает работу Феррера. Работа с молодежью очень важна. Если Стоилов чего то добьется со сборной, то только с помощью тренеров, которые не боятся доверять нашим юниорам.<br />
Ответить