Али Алиев: Сейдахмет не талантливее Исламхана

Али Алиев: Сейдахмет не талантливее Исламхана
news-banner7
mobile-news-top

Капитан «Кызыл-Жара», а также экс-игрок «Кайрата» в интервью Prosports.kz рассказал, почему его команда добиралась до Алматы на поезде, выиграет ли Стоилов со сборной Лигу наций и чем его ужаснула первая лига.

– Али, ваши впечатления от старта «Кызыл-Жара» и возвращения на «Центральный»?

– Это стадион, который имеет свои традиции, зал славы казахстанского футбола и «Кайрата». Атмосферу на «Центральном» не передать, сразу несколько поколений вкладывали свои силы и сделали этот стадион флагманом. Поэтому эмоции у меня положительные.

– Вы играли на «Центральном» еще в начале 2000-х, поэтому наверняка можете рассказать хотя бы одну из множества баек связанных с этим стадионом…

– В свое время «Кайрат» принял Леонид Остроушко и сказал ребятам, что будет кросс на стадионе. Мы подумали: ну, кросс так кросс. Подходим к девятому подъезду, а Константиныч говорит: «Вы не поняли, кросс не на стадионе, а вокруг него». И это был самый сумасшедший кросс, который я пробежал в своей жизни.

Вторая история. Не помню, в каком году, мы тренировались на запасном поле «Центрального», а там рядом был небольшой буфет. Так вот, после тренировки покойный Олег Литвиненко, даже не помывшись, сразу пошел за бургером. Он говорил: «На «Центральном» делают лучшие бургеры».

– Как вы относитесь к возможной реконструкции «Центрального»?

– Я двумя руками за. Сейчас во всем глобализация и модернизация, переименовывают улицы, и стадион не должен стать исключением. То, что запланировал Кайрат Советаевич, я поддерживаю, ведь место не меняется, зато будет комфорт.

«Слышу много дилетантских рассуждений относительно «Кайрата»

– Удивил ли вас старт «Кайрата»? Команда провалила матч за Суперкубок и неубедительно сыграла с вами.

– Относительно Суперкубка надо понимать, что «Астана» до этого играла два матча со «Спортингом», форсировала подготовку. Они вошли в игровой ритм, спортивный мандраж у них уже отсутствовал. Плюс тренерский штаб «Кайрата» понимает, что чемпионат Казахстана – это марафон, тридцать матчей. Ведь многие спотыкаются на камушках, а не о горы. Думаю, следующая игра «Кайрата» будет более содержательной. Я видел их матчи на сборах, у них идет планомерная подготовка, просто все хотят шоу прямо сейчас, но такое редко бывает, а если даже сделать, то через пять-шесть туров будут спрашивать, что произошло с «Кайратом».

Кроме того, они взяли нового нападающего, южноамериканца, довольно хорошего. Но заменит ли он Гоу? Для Карлоса это проблема – потерять нападающего, из года в год лучшего бомбардира. Вместо него пришел другой человек, но за три недели невозможно адаптироваться к новым условиям, надо дать время. Поэтому сейчас я слышу много дилетантских рассуждений относительно «Кайрата», но надо подождать, на этапе двух месяцев мы уже можем что-то говорить.

– Насколько широки ваши функции в команде? Являетесь ли вы играющим тренером?

– Тренер попросил меня быть этаким проводником тактических схем, идей на поле. Именно поэтому я решил продолжить карьеру. Мои функции действительно заключаются в том, чтобы помогать тренеру на поле.

– Но была идея завершить карьеру после прошлого сезона?

– Поступало много предложений, и где-то эта мысль проскальзывала, но все-таки любовь к футболу и мое желание вновь сыграть на «Центральном» сыграли свою роль.

– Предложения тренировать или руководить?

– Было много вариантов как в качестве ассистента, так и в административной должности.

– Ваши друзья Смаков и Лория теперь в «Актобе», они приглашали вас туда?

– Конкретного предложения не было, но я душой и сердцем переживаю за этих ребят. Для Самата это новая планка в жизни, этап, с которым он никогда не сталкивался.

– Пытались ли отговорить Самата от такой должности, учитывая, в каком сложном положении находится «Актобе»?

– Не пытался, потому что никто нам не даст «Кайрат» и «Астану», нам необходимо самим это отстраивать. Да, есть проблемы, ухабы, но чем быстрее ты их очистишь, тем лучше о тебе будут говорить как об управленце.

– Все-таки вы с чем конкретно связываете свое будущее?

– Конечно, очевидно, что моя жизнь будет связана с футболом, хочется поработать тренером, но будем исходить из того, какие предложения поступят. Есть желание и на телевидении поработать, потому что и этот участок в нашем футболе немного хромает.

«Спасов хочет, чтобы мы оборонялись на чужой половине поля. Он два года был на стажировке у Гвардиолы»

– Принимаете ли вы участие в селекции «Кызыл-Жара»?

– Несомненно, мы принимаем решения коллективно, начиная от руководителя клуба Григория Лория и заканчивая тренером по вратарям. У нас был единый критерий по селекции: игрок должен был сдать психологический тест и пройти просмотр в играх. На прямой контракт мы никого не приглашали. Я лично мониторю казахстанский рынок, смотрю молодых, и вот, например, с «Кайратом» вышел Дмитрий Савченко 2001 года рождения. Одна из наших идей – заиграть петропавловскую молодежь, и в целом, чтобы в нашем футболе больше играли юноши, которые в перспективе смогут помочь сборной.

– Ваш брат Пиралы мог ли перейти в «Кызыл-Жар»?

– Он тренировался с нами, попросив об этом президента и тренера, дабы набрать физические кондиции перед переходом в «Атырау». Мысли подписать его не было, в кулуарах говорили, что если Алиев на просмотре, значит, будет там играть. Но изначально у Пиралы была договоренность с «Атырау», куда он в итоге перешел.

– Контракты с нынешними игроками на какой срок рассчитаны?

– Есть долгосрочные контракты, потому что если мы работаем на перспективу, то футболисты должны быть на два и более года. По легионерам другая ситуация, всех подписали на один сезон, потому что неизвестно, приживутся ли они, тем более у нас легионеры возрастные, молодых мы себе позволить не можем, у нас нет такого бюджета.

– На вашей игре с «Кайратом» присутствовал Стоилов. Как вы думаете, есть ли вероятность, что игрока из команды вроде «Кызыл-Жара» могут вызвать в сборную? И есть ли такие кандидаты, лично мне о понравился вратарь Закиров, он вроде бы молодой?

– Да, вы правильно на него обратили внимание, он игрок молодежной сборной, и думаю, Стоилов убедился, что на него в будущем можно рассчитывать.

Также есть Тимур Мульдинов 1994 года рождения, плюс Дима Савченко, ну и в перспективе Аслан Джанузаков может попасть в число претендентов. Думаю, что сюрприз от состава «Кызыл-Жара» будет.

– Почему в казахстанском футболе пошла мода на болгарских тренеров? Это все успехи Стоилова и Димитрова?

– Да, ведь тот же Стоилов перевернул мировоззрение в казахстанском футболе, успешно работая не только во внутреннем чемпионате, но и на европейской арене. Плюс, пришел Димитров. В Павлодаре с таким бюджетом и инфраструктурой человек сделал определенный шаг вперед. И наконец Стойчо Младенов «Кайсаре» тоже хорошо себя проявляет, но, уточню – в масштабах Кызылорды.

Приглашение Николы Спасова с нашей стороны было тщательно проанализировано, мы посоветовались заранее со Стоиловым и Димитровым и посчитали, что курс можно поменять. Ведь в Петропавловске никогда не было иностранного тренера из дальнего зарубежья. Думаю, это правильный выбор, будем работать над тем, чтобы оправдать его.

– Какую характеристику дадите Спасову? Он спокойный или эмоциональный?

– Спасов провел 15 лет в португальском футболе, говорит на португальском и испанском, у него есть акцент на атакующий, комбинационный футбол. Он ничего не хочет слышать об обороне, точнее хочет, чтобы мы оборонялись на чужой половине поля. Контроль мяча, владение территорией – это он желает видеть. Также отмечу такой факт, с 2009 по 2011 год он проходил стажировку в «Барселоне» у Гвардиолы. Он делился своими впечатлениями от этого опыта, заявив о том, что надо прививать агрессивный футбол на чужой половине поля. И он довольно эмоциональный, если можно так выразиться, его не устраивает, когда он видит спокойствие на поле.

«Скелет сборной Казахстана будет составлен из игроков «Астаны». «Мясо» Стоилов станет добирать уже из «Кайрата», «Ордабасы» и «Тобола»

– Как вы относитесь к «Акжайыку», а точнее, к их селекции, строго ориентированной на украинский рынок?

– С уважением отношусь к любому сопернику. Поймите одно: тренер видит идею и, вероятно, предполагает, что с этими футболистами он воплотит эту идею в жизнь. Я знаю, что у «Акжайыка» была огромная селекция, они просматривали больше 50 футболистов. Была проделана работа, и поверьте, абсолютно любой тренер в мире прежде всего хочет дать результат, и, соответственно, он не будет брать футболиста просто так.

– Есть ли команды, от которых вы ожидаете сенсаций?

– Полагаю, что «Иртыш» может стать такой командой. Хорошую селекцию провели, и я видел их матчи в «предсезонке». В целом именно по селекции выделил бы «Тобол», «Иртыш» и «Кайсар».

– Как воспринимаете приход Стоилова в сборную?

– Исключительно правильное решение, он знает всех казахстанских футболистов и лучших из них брал в «Астану», что означает следующее: скелет сборной Казахстана будет составлен из игроков столичного клуба. «Мясо» он станет добирать уже из «Кайрата», «Ордабасы» и «Тобола».

Плюс не забывайте, мы играем в Лиге наций, там нет грандов. Стоилов это понимает, и для реализации задачи попасть на большой турнир – это хороший шаг. Есть предчувствие, что в Лиге наций мы преподнесем сюрприз. Там нет команд, которые забьют нам четыре, а поймать в контратаке мы можем, Стоилов умеет играть на международной арене.

– То есть вы правда считаете, что мы можем выиграть свой дивизион в Лиге наций?

– Почему нет? Решающая игра у нас будет с Грузией, это отличный шанс. Но плохо, что мы ментально еще не готовы к этому, остается пессимистичный настрой.

– Вам не кажется, что год сборной под руководством Бородюка – это зря потраченное время?

– Нет, я так не думаю. У тебя есть девушка, ты год с ней общался, но в итоге не женился. Однако ты приобрел опыт, ты по ней сориентировался, какая тебе нужна. У Стоилова будут такие же футболисты, как у Бородюка, но другое дело – мотивация. Как Бородюк и как Стоилов настраивают на игры – это две абсолютно разные вещи.

– Но ведь изначально казалось, что Бородюк был неправильным выбором, учитывая его неудачный опыт в «Кайрате» и статус вечного ассистента в России?

– Поверь мне, порой помощник проводит больше закулисной работы, нежели главный тренер. И опять же Бородюк имел опыт работы со сборной, это был один из превалирующих факторов при его назначении. Специфика работы в сборной и клубе разная. И еще один момент – финансовый. Если бы было больше возможностей, то, я думаю, Красножана бы не трогали.

Сейчас мы понимаем, что нашим футболистам нужен не Бородюк, им нужен кнут, более требовательный человек. Я просто видел тренировочный процесс Бородюка, он все оставлял на профессиональные качества футболистов. Но когда игрок не может точно подать с фланга, или когда игрок удаляется в матче с Данией, виноват ли в этом Бородюк?

«Если бы Ахметов отвечал требованиям «Астаны», то его бы оставили, но в итоге он попал в «Кайрат»

– Что думаете по поводу вызова Сейдахмета в сборную и его дебюта в РФПЛ?

– Мальчишка зубами вцепился в свой шанс. Есть талант, дар, и через труд он может набрать тот багаж, который необходим. Дебют в России ему удался, но физически он пока не окреп, поскольку одно дело выходить против «Анжи» и совсем другое – против «Локомотива». Дай бог, чтобы он правильно использовал весь свой потенциал. Видно, что он трудоголик, и надо полагать, в Казахстане вырос человек, который может достойно представлять страну за рубежом после поколения Балтиева, Карповича, Ляпкина.

– Сейдахмет талантливее Исламхана?

– Нет.

– Тогда почему Исламхан здесь, а Еркебулан там?

– Баторик слишком рано уехал в Россию. Бауыржан хороший, талантливый парень, у него есть футбольная изюминка, но ему нужен тренер вроде Стоилова. Именно такой тренер, как Стоилов, может направить его в правильное тактическое русло, он должен сконцентрироваться как гепард на охоте. Есть момент и он должен его решить, как тот же Аршавин. А сейчас Баторик слишком много распыляется, бегает по всему полю, но КПД нет.

Еркоша не талантливее Исламхана, у него есть скорость, но нет мышления, которое есть у Баторика. Исламхан может отдать такой пас, который дорогого стоит.

– Стоилов уже огласил состав сборной, и очевидно, что по крайней мере вся оборона теперь будет состоять из игроков «Астаны». Это правильно?

– Если они меньше всех пропускают в лиге, то естественно. Возьмите того же Ахметова, если бы он отвечал требованиям «Астаны», то его бы оставили, но в итоге он транзитом через «Иртыш» попал в «Кайрат». Блок обороны «Астаны» прекрасно знает требования Стоилова, они добивались с ним побед. А пока мы раскочегарим Суюмбаева или Вороговского, пока Стоилов до них достучится, пройдет время, которого у нас нет.

Второй приход Джаксыбекова будет знаменательным, потому что теперь он находится в аппарате Президента

– Вы провели три года в первой лиге, главная «дичь», которую там увидели?

– Инфраструктура. Дико, когда приезжаешь на матч, а на поле камни лежат. От этого страдает качество футбола, и все сваливается на борьбу и единоборства. К тому же «Махтааралу» приезжаешь, вроде южный регион, но поля там не видно. Опять же на юге жара, заходишь в раздевалку, а там даже кондиционера нет. Туда просто 2018 год не дошел, это издевательство над футболистами.

– На матч с «Кайратом» ваша команда добиралась поездом, так будет весь сезон?

– Не весь, процентов 50 будет так. Потому что наша область дотационная, там нет лишних денег, которые могли бы расходоваться на логистику. Будут рейсы в Атырау или Актобе, поскольку туда на поезде добираться слишком долго, но в те регионы, которые находятся поблизости, мы будем ездить поездом. В Алматы мы добирались таким образом, потому что до этого базировались в Шымкенте.

– Как такое передвижение воспринимают легионеры и не выбивает ли это из колеи перед матчами?

– Над этим есть определенная психологическая работа, говорим ребятам, что это реалии жизни, мы не «Кайрат». Перед подписанием контракта мы предупреждаем, что вы переходите в «Кызыл-Жар», здесь есть хорошая домашняя обстановка, но мы не владеем огромными средствами и не можем позволить себе чартеры. Но у нас есть хорошая база, питание, стадион, болельщики. И я благодарен ребятам, что они восприняли это адекватно.

– Как с полем в Петропавловске?

– У нас искусственное поле, его почистили, но надо еще чуть доработать его. Скажу так: лучше такое поле, чем никакое.

– Вы по-прежнему являетесь членом исполкома федерации?

– Нет, потому что были выборы нового президента и, соответственно, исполкома. Этот период для меня завершен, но будем надеяться, что квота для действующих футболистов возродится, потому что интересы футбола должны поддерживать игроки.

– Вы разочарованы, удивлены, воодушевлены после того, как оказались внутри всех совещаний исполкома?

– Разочарования нет, просто есть много разнообразных программ, но нужно отработать механизмы. У нас есть акимы регионов, но нужно правильно до них донести информацию, поскольку любая программа зависит от финансирования. Но на таких постах у нас всегда текучка, а если аким тебя и примет, то он отодвинет твой листок, потому что есть множество других проблем. Он скажет: «Ты кто? Футбольная организация? Подожди, есть другие вопросы. Для всего этого необходимо высшее руководство».

– Ваша реакция на возвращение Джаксыбекова?

– Положительная, нужен был человек такого формата, его второй приход будет знаменательным, потому что теперь он находится в аппарате Президента. И если вдруг возникнет какой-то вопрос по поводу футбола, то я думаю, Адильбек Рыскельдинович его решит на раз-два-три.

– Вы упомянули, что хотите продолжать карьеру на телевидении, то есть ваше сотрудничество с Qazsport пролонгировано?

– Да, у меня действующий контракт, я постоянно на связи с генеральным директором. В ближайшем будущем, скорее всего, буду работать экспертом на товарищеских матчах сборной.

– Есть ли помимо вас футболисты, способные столь же профессионально и в то же время доступно выступать в качестве эксперта на телевидении?

– Конечно, есть, сейчас сконцентрировались на Алиеве, но если провести кастинг, можно найти и получше меня.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии