Зимние

Василий Коломиец: Казахстан сделал большой рывок

Василий Коломиец: Казахстан сделал большой рывок
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер паралимпийской сборной Казахстана по биатлону и лыжным гонкам в интервью kz поделился своим комментарием касаемо выступлений своих подопечных.

- Мое мнение, что в плане результатов Казахстан сделал большой рывок. То, что было четыре года назад и то, что показывают атлеты сегодня – это совсем другая команда. Может мы еще не способны выигрывать все подряд, но в будущем мы будем улучать свои показатели на Паралимпиаде. Мы уже доказали, что в Пхенчхане выступили лучше, чем в Сочи. Что касается организации, лично мое мнение, в России на Паралимпийских играх-2014 было намного лучше. Там было более интересно. В олимпийской деревне чаще проходили всякие развлекательные мероприятия для спортсменов.

- Казахстанцы приняли участие в нескольких стартах, кто приятно удивил?

- Ответить на этот вопрос мне сложно, потому что не все ребята стартовали в своих коронных дистанциях. Исходя из полученных результатов, меня приятно удивили Александр Герлиц, возрастной атлет Александр Колядин в свои годы взял золотую медаль, Денис Петренко. Последний, несмотря на тяжелейшую гонку-кашу, достойно дошел до финиша. Кайрат Канафин само собой приятно радует.

- В копилке национальной команды одна медаль. Реально ли завоевать еще?

- Паралимпиада продолжается, мы еще можем стрельнуть. 70% команды, способны показать лучший результат, как в индивидуальной гонке, так и в эстафете. Имена называть не буду, так как не хочу говорить заранее.

- На зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане стояла неблагоприятная погода. Некоторые старты переносились. Как обстоят дела в южной Корее сейчас?

- На Олимпийских играх стоял сильный мороз, сейчас тут очень теплая погода. До нуля температура не опускается, держится плюсовая. Днем +10. Это мешает спортсменам, так как трассы очень мягкие. Ее постоянно асфальтируют, это имеется в виду, солью посыпают, чтобы она была более твердой.

- У казахстанцев ежедневные старты, как вы поддерживаете наших атлетов?

- Мы постоянно ведем беседы. К каждому спортсмену нужен свой подход, кому то кнут, а кому пряник. С кем-то нужно поговорить на равных - как с другом, с другим - как с отцом. Это сугубо личный вопрос.

В принципе я приверженец того, чтобы ребят психологически сильно не загружать. Стараюсь их ограничивать в общении со стороны. Они мало смотрят информации о себе в интернете, в особенности, что про них пишут СМИ.

Я им задачу поставил отбежать Паралимпиаду, по окончании пусть смотрят. Будем пожинать плоды, кто будет лавры собирать, а кто будет думать, как быть дальше. Я их берегу от лишних вопросов. Стараюсь, чтобы спортсмены вышли на трассу незагруженные, в думках, а старались думать о хорошем. Для них это психологически важный старт, потому что такой шанс дается избранным.

Напомним, что Зимние Паралимпийские игры-2018 в южной Корее стартовали 8 марта, завершатся соревнования в ближайшее воскресенье.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии