Борьба

Казахстанские дзюдоисты успешно стартовали на Гран-при Марокко

9 марта в марокканском городе Агадир стартовало Гран-при по дзюдо. Казахстанские спортсмены после первого дня соревнований возглавили медальный зачет, завоевав золотую и серебряную медали, сообщает Prosports.kz.

Награды высшего достоинства удостоился 26-летний Гусман Кыргызбаев, выступающий в весовой категории до 60 килограммов.

На пути к финалу Кыргызбаев победил словенца Давида Старкела (100:10), хозяина соревнований Мохамеда Джафи (100:10) и еще одного марокканца Ясина Мудатира (100:10).

Соперником казахстанского дзюдоиста в борьбе за титул стал представитель Турции Бекир Озлу. Озлу навязал Гусману упорную борьбу, однако в итоге победу одержал Кыргызбаев (10:0).

«Серебро» соревнований завоевал Ерлан Серикжанов (66 кг), который по пути к финальной схватке одолел француза Алистера Уорда (10:0), россиянина Михаила Пуляева (100:0), словенца Андраза Жереба (100:0) и португальца Серхиу Олеинича (100:0).

В решающей схватке Серикжанову противостоял словенец Ардиан Гомбоц, который в борьбе за «золото» одержал победу над казахстанским дзюдоистом (10:0).

По итогам первого дня соревнований сборная Казахстана возглавляет медальный зачет соревнований. Следом расположились сборные Словении и России.

Гран-при Марокко завершится в воскресенье 11 марта.