Футзал

«Кайрат» уступил «Норильскому Никелю» на старте Кубка Еременко

Футзальный «Кайрат» стартовал в Кубке Еременко матчем против российской команды «Норильский Никель», передает

После насыщенного ЕВРО-2018 многие сборники «Кайрата» успели провести матчи чемпионата страны против «Аята» и «Окжетпеса». К сожалению, до старта Кубка Еременко стало очевидно, что Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин не смогут помочь своей команде на международном турнире. Кроме того, определенные проблемы со здоровьем испытывали капитан Динмухамбет Сулейменов и Лео, которые также не попали в заявку на матч против «Норильского Никеля». Таким образом, Какау лишился полноценной четверки полевых игроков (еще раз подчеркнем, игроков сборной Казахстана!). В связи с этим, алматинский клуб на турнир отозвал из аренды нападающего «Жетысу» Биржана Оразова.

Первым соперником алматинцев на паркете УСК «Подмосковье» стал «Норильский Никель». В 2016 году, на том же Кубке Еременко соперники уже встречались, и тогда «Кайрат» выиграл (5:3) и в итоге завоевал титул. Но, с тех пор норильчане изменились, Какау отмечал, что их состав стал еще крепче после прихода опытных Фукина и Сергеева.

Подопечные Александра Соколова подтвердили свои повысившиеся амбиции, открыв счет на 4-й минуте. Владимир Гончаров переиграл Игиту (который к слову исполнял роль капитана «Кайрата» в этом матче) в ближнем бою и обеспечил игре неожиданный старт.

Но, алматинцы довольно быстро пришли в себя и принялись активно комбинировать у штрафной соперника. Преобразовать давление в гол удалось с помощью Дугласа. Один замах – минус защитник, один удар – вратарь не у дел. Дуглас в тысячный раз доказал, что он не только первоклассный защитник, но и чрезвычайно полезный в атаке игрок.

«Кайрат» с каждой минутой поглощал соперника отличным владением, вихревыми атаками и следующий гол казался неминуемым. Случился он на 16-й минуте, когда сразу два форварда казахстанского клуба Тайеби и Тайнан вышли на ударную позицию, и бразилец мудро уступил право для решающего выстрела иранцу – тот был точен.

Бесконечно атаковать и владеть инициативой невозможно, «Норильский Никель» преобразился к заключительной пятиминутке первого тайма. Обороне номинальных хозяев пришлось немного понервничать и даже заработать карточку, которую показали Дугласу.

На перерыв «Кайрат» ушел с минимальным преимуществом, и забить еще было первоначальной задачей для алматинцев. Дуглас свирепствовал на левом фланге эффективным дриблингом, Игита пару раз совершил фирменный «панч» в виде удара с центрального круга, но представитель российской Суперлиги держался умело и старательно, а потом взял и неожиданно ответил чувствительным «апперкотом», а именно поймал все того же Игиту после выхода из ворот. Более того, норильчане заиграли гораздо увереннее после забитого мяча и создали множество проблем кайратовской обороне. В итоге на 39-й минуте россияне вышли вперед усилиями Костыгина, завершившего молниеносную контратаку.

А тут позвольте небольшое отступление: регламент Кубка Еременко предусматривает два тайма по 25 минут, собственно такой же временной период отведен в чемпионате России. В Казахстане и европейских соревнованиях, как известно, таймы проходят по 20 минут. Так вот, определенные трудности в этом плане игроки «Кайрата» могли испытывать, тем более, учитывая их неоптимальный состав и накопленную усталость. Команда Какау принялась рисковать, Игита все чаще выходил вперед, и у «Норильского Никеля» были моменты, чтобы упрочить преимущество.

Тем не менее, «Кайрат» продолжал плотно и активно наседать на ворота Попова. У Жаманкулова на 45-й минуте возник вернейший голевой момент, однако Серик пробил сильно выше ворот. На последней минуте Сергеев сделал счет 4:2, но Игита тут же сократил преимуществом, а потом и вовсе мог сравнять счет, но, увы, «Кайрат» уступил и теперь обязан выигрывать два последующих матча для потенциальной победы в турнире.

Кубок Еременко - 2018. Первый матч

«Кайрат» (Казахстан) 3:4 «Норильский Никель» (Россия)

Кайрат: Игита, Дуду, Алешандре, Жаманкулов, Першин, Оразов, Эдуардо, Тайнан, Тайеби, Даниэль, Дуглас

Норильский Никель: Белов, Попов, Фукин, Сучилин, Пономарев, Канивец, Гончаров, Кутузов, Костыгин, Сытин, Чащин, Гибадуллин, Филиппов, Сергеев

Голы: Дуглас 7, Тайеби 16, Игита 50 - Гончаров 4, Сытин 32, Костыгин 39, Сергеев 50

Судья: Эдуард Фаткулинс (Латвия)

Предупреждение: Дуглас 24

27 февраля, г. Щелково (Россия), УСК «Подмосковье»