Кто возглавит национальную команду?

Кто возглавит национальную команду?
news-banner7
mobile-news-top

Товарищеские матчи сборной Казахстана по футболу уже не за горами, а имя нового главного тренера еще остается загадкой. Prosports.kz расскажет о возможных кандидатах на пост наставника сборной.

На прошлой неделе генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин рассказал о направлении, выбранном в поиске главного тренера сборной Казахстана.

«В марте наша команда проведет товарищеские матчи с Венгрией и Болгарией. В СМИ появилась информация, что мы сыграем с Аргентиной. Однако переговоры с ними не ведутся, это неправда.

Что касается главного тренера, то провели такой небольшой рабочий консилиум. Президент КФФ сказал, что в ближайшее время нужно обсудить кандидатуру нового наставника с тренерским советом, руководством и утвердить его в качестве главного тренера.

Могу официально заявить, что переговоры с Олегом Кононовым федерация не ведет. Из России тренеров мы сейчас не рассматриваем.

Забегая вперед, скажу, что выбираем из нескольких кандидатов. В том числе это наш земляк Талгат Байсуфинов и Станимир Стоилов. Кандидатов пять-шесть у нас имеется. Прямо сейчас мы на стадии переговоров. До марта тренер точно будет», – поделился Айтхожин в интервью «Чемпионату».

Дальше – без россиян

Фраза Айтхожина про тренеров из России выглядит логичной. Юрий Красножан в Казахстане к успеху не пришел и ничем особенным не запомнился. Не будет преувеличением заявление о том, что Александр Бородюк, покинувший пост главного тренера сборной Казахстана по футболу более месяца назад, был настоящим разочарованием. Болельщики недоумевали от результатов команды, которая должна была выходить на новый уровень, но двигалась только в обратном направлении. При Бородюке наша сборная в отборе на ЧМ-2018 не одержала ни одной победы и проиграла шесть матчей из семи, а сам россиянин удостоился звания худшего тренера казахстанской команды за последние 12 лет. Бородюк набрал всего 4.8% возможных очков, что является худшим показателем со времен Сергея Тимофеева, под руководством которого казахстанские футболисты в 13 играх потерпели 12 поражений при одной ничьей – 2.6%.

Особенно абсурдным спад команды казался на фоне показателя предшественника Бородюка – Талгата Байсуфинова. У 49-летнего специалиста результат полностью противоположный – из тренеров, руководивших нашей командой во время ее выступлений под эгидой УЕФА, процент побед равен 42.9%.

Россиянина нещадно критиковали за блеклые выступления сборной. На пресс-конференции после очередного поражения нашей команды от Дании (1:3) в Алматы один из журналистов поинтересовался у тренера, кто его трудоустроил в сборной по блату, учитывая, что предыдущая работа Бородюка в «Кайрате» также завершилась провалом.

Специалист был явно возмущен и ответил следующим образом: «За всю мою жизнь никто меня никуда по блату не устраивал. Я всего добивался своим трудом. Вы провоцируете меня? Я на ваш вопрос отвечать не буду. Считаю его бестактным. А если я провалю сезон, отвечу за это».

Что же, Бородюк оказался прав – он ответил за ужасные показатели тем, что его уволили. Правда, даже это стоило КФФ денег.

Кандидат №1: Станимир Стоилов

Весна совсем близко, и вполне возможно, что в КФФ уже определились с выбором нового тренера. Наиболее вероятным кандидатом является нынешний наставник «Астаны», совершивший фурор со столичным клубом.

В сборную его звали еще в декабре 2017-го, но астанинцам предстояло участие в плей-офф Лиги Европы, и переговоры отложили на неопределенный срок.

Однако, после того, как «Астана» завершит еврокубковую кампанию, КФФ вновь обратится к болгарину. Сам Станимир уже устал от руководства столичного клуба, которое, по его словам, «ставит палки в колеса», и готов начать переговоры с новой командой.

«Я надеялся, что разум наших спонсоров подскажет им пути решения проблемы, и «Астана» сможет пройти и «Спортинг». Когда что-то хорошо идет, это не надо разваливать и заново строить. Не получится. Но будут проблемы, если я уйду в сборную. Будет проблемой поднять клуб еще раз. Думал, что есть разумные люди, и не будет задержек, но по 2-3 месяца ждем, и за Кубок даже не получили премии. Если так будет в «Астане», какая речь о сборной? Если в самом лучшем клубе проблемы, если не растет клубный футбол, какой тренер сможет работать в сборной? Я не буду подавать документы. Когда клубный футбол идет вниз, как поднимать сборную? Надо задуматься. Лучше поехать домой и отдыхать. Я не напрашиваюсь в кандидаты, себя не предлагаю. Будет предложение – я подумаю. Если будет разговор, я готов говорить, а не просто с сайтов и в СМИ слышать предложения», – недвусмысленно намекнул Стоилов.

По иронии судьбы, дебют Станимира во главе сборной Казахстана может случиться в матче против родной Болгарии 27 марта – сейчас федерации двух стран ведут переговоры о товарищеской игре в Будапеште.

Кандидат №2: Талгат Байсуфинов

Как было сказано ранее, Байсуфинов имеет лучший процент побед среди всех тренеров сборной Казахстана под эгидой УЕФА:

1 Талгат Байсуфинов – 42.9%

2 Арно Пайперс – 29.6%

3 Юрий Красножан – 29.4%

4 Мирослав Беранек – 29.2%

5 Бернд Шторк – 21.4%

6 Леонид Пахомов – 7.4%

7 Александр Бородюк – 4.8%

Неудачными матчами национальной команды при Байсуфинове можно назвать гостевые поражения от Кыргызстана (0:2) и Черногории (0:5). Ничьи с Румынией (0:0), Польшей (2:2), а также победы над Китаем (1:0) и Азербайджаном (2:0) – однозначно большой успех.

Кандидат №3: Эрве Ренар

Имя французского специалиста ранее упоминалось среди возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Казахстана.

В 2016 году 47-летний француз даже прилетал в Астану, где проводил переговоры с Федерацией футбола Казахстана.

Ренар известен своими победами в Кубке африканских наций в 2012 и 2015 годах, тренируя сборные Замбии и Кот-д’Ивуара. Также он возглавлял такие клубы, как «Сошо», «Шербур» и «Лилль».

Прямо сейчас его назначение очень маловероятно, так как Эрве занимает пост главного тренера другой национальной сборной – Морокко. Здесь возможен вариант с назначением Байсуфинова, которому спустя время вновь предпочтут иностранного специалиста. При всем уважении к Талгату Маруановичу, опыта и успехов у Ренара побольше, а зарплата, стоит полагать, меньше, чем у того же Бородюка.

Дорогие друзья

Новый президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков как-то проговорился о приезде на переговоры нынешнего тренера «Ювентуса» Массимилиано Аллегри.

«Одно время мы вели переговоры с Аллегри, который сейчас тренирует «Ювентус». Так он запросил такой бюджет, как два бюджета двух футбольных клубов – Петропавловска и Павлодара вместе взятых. Пригласили тренера, который соответствовал бюджету. Не получилось.

Но не надо посыпать голову пеплом и говорить, что казахстанский футбол в упадке. В основном это наши коллеги в средствах массовой информации ищут что-то жареное, чтобы развить скандал вокруг какого-то технического момента. Но, как и во всем мире, мы поступательно развиваемся. Мы должны знать свое место и понимать свой уровень», – отметил Джаксыбеков.

Не по карману нам и Фатих Терим. По инсайдерской информации, к прославленному турецкому специалисту обратились его соотечественники, имеющие бизнес в Казахстане. Экс-тренер «Милана» не стал томить и сразу озвучил цену вопроса: 2 миллиона евро в год.

Вел переговоры с КФФ и легендарный миланист Дженнаро Гаттузо, но вовремя отказался и теперь возрождает победные традиции в родном клубе.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии