Футзал

Сборная Казахстана на ЕВРО-2018

Словения, принимавшая европейский чемпионат по футзалу в период с 30 января по 10 февраля 2018 года, собрала на «Арене Стожице» двенадцать лучших команд. Атмосфера, царящая вокруг этого турнира, является особенной. Звезды мирового футзала, дебютанты, многократные чемпионы, болельщики, яркие моменты и ожидания. Все это придает турниру особенность, а многочисленным болельщикам незабываемые впечатления.

Журнал Akyl-kenes выступил медиа-партнером национальной сборной Казахстана, собрав материалы о турнире с места событий. Как я и предполагал, писать об этом спортивном событии оказалось тяжело. Невозможно передать все чувства, связанные с нахождением на стадионе, на поле которого через мгновенье выйдет твоя команда и зазвучит национальный гимн Казахстана. Сложно описать радостное состояние души после гола, забитого твоими соотечественниками.

Зато, благодаря этому обзору, я вновь вспомнил все дни своего пребывания в Любляне, которая объединила всех болельщиков и игроков с разных стран. Я с удовольствием и грустью буду вспоминать каждый свой приход на стадион, который подарил мне много положительных эмоций.

Дауржан Аугамбай

Любляна, Словения

Стоит отметить, что чемпионат, который проводится в Словении, приходится на период, когда футзал переживает свое развитие, ставшее следствием стратегических решений, принятых UEFA. Этот чемпионат примечателен тем, что он будет последним проводимым раз в два года с участием двенадцати команд.

Начиная с 2022 года, следующие чемпионаты будут собирать по шестнадцать сильнейших команд Европы раз в четыре года. Это позволит большему количеству команд из других национальных ассоциаций участвовать на турнире. Уже с 2019 года будут проводиться соревнования среди национальных женских и молодежных сборных. С нового сезона UEFA Futsal Cup будет переименован в UEFA Futsal Champions League, как когда-то в 1991 году Кубок европейских чемпионов получил называться Лигой чемпионов УЕФА. Футзал активно развивается по всему миру и становится все более популярным и зрелищным видом спорта. Чемпионат Европы, проводившийся в 2016 году в Сербии, стал свидетелем рекордов по посещаемости матчей и количеству забитых голов. В Алматы проводятся матчи в рамках отборочных турниров на чемпионаты мира и Европы, а также финальные игры UEFA Futsal Cup.

В квалификационном отборе на этот чемпионат Европы по футзалу приняло участие 47 стран. Причем, команды Германии и Косово участвовали в нем впервые в своей истории. В это сложно поверить, зная, что сборная Германии является одной из сильнейших команд в мире по футболу. Современный футзал находится в стадии модернизации. Например, если рассматривать клубный уровень, то таким странам с выскоим рейтингом, как Россия, Испания и Португалия, будет позволено задействовать вторую команду в футзальной Лиге чемпионов. Во время прошедшей квалификации были побиты новые рекорды. Сборные Казахстана и России в трех матчах не пропустили ни одного гола. Несмотря на то, что футболисты Грузии забили 30 мячей, они все равно не попали на чемпионат. Действующие чемпионы мира, сыграли с польской дружиной вничью 1-1, благодаря которой испанцы не победили впервые с 2004 года. Французской сборной понадобилось сыграть семь матчей в рамках квалификационного отбора, чтобы стать дебютантами турнира. Забегая вперед, стоит отметить, что в первом своем матче против сборной Испании оказали серьезной сопротивление чемпионам, сыграв вничью 2:2, тем самым, отобрав у них два важных очка.

В предварительном раунде 26 команд были разделены на семь групп, которые сыграли 36 матчей, забив, в общей сложности, 229 голов. Игроки сборных Черногории и Швеции внесли наибольшую лепту в статистику забитых мячей, сыграв со счетом 11:4 в пользу Черногории. В основном раунде 28 команд, разбитые на семь групп, сыграли 42 матча, забив, в совокупности, на два гола меньше, чем команды, игравшие в предварительном раунде. Восемь команд, пробившихся в плей-офф, сыграли восемь матчей, забив 54 гола.

По версии UEFA Габриель Лима (Италия), Игита (Казахстан), Роналдиньо (Португалия), Ландри Н’Гала (Франция), Ризван Фарзалиев (Азербайджан), Флорин Матей (Румыния) Эдер Лима (Россия), Сергий Журба (Украина), Михал Кубик (Польша), Карлос Ортиз (Испания), Слободан Райчевич (Сербия) и Кристиан Чуец (Словения) считались одними из важных игроков своих сборных, которые могут сказать свое веское слово на турнире.

На момент сдачи этого номера журнала в печать, сборная Казахстана уже вышла в четвертьфинал. Поскольку команд-участниц на европейском чемпионате было двенадцать, то этот обзор будет поделен на две части. В первой части будет рассказано о сборных Словении, Италии, России, Сербии, Португалии и Казахстана. Также будет рассказано о выступлении казахстанской команды на групповом этапе. Во второй части речь пойдет о сборных Франции, Испании, Украины, Азербайджана, Румынии и Польши, а также о выступлении Казахстана в плей-офф чемпионата Европы.

Сборная Словении играет под началом опытного тренера Андрея Добовичника, который руководит командой с 2005 года. Игроки этой сборной умело действуют как в защите, так и в нападении, имея опыт игр против именитых и сильных соперников. Атаки словенской сборной являются разнообразными и насыщенными. Ветеран и капитан сборной Игорь Осредкар считается одним из надежных защитников и хорошо снабжает мячами своих сокомандников. Ален Фетич запомнился тем, что он является великолепным защитником с хорошим пасом. Выход в четверть финала чемпионата Европы 2014 года считается лучшим достижением команды на данный момент. В 2016 году словенцы выбыли на групповом этапе. В своей истории команда сыграла пять раз на чемпионатах Европы.

Сборная Италии, являясь одним из фаворитов чемпионата, тем не менее, оставляет двоякое мнение о себе. Команда имеет за плечами опыт участия в десяти чемпионатах Европы. В финале Чемпионата Европы в 2014 году она победила сборную России со счетом 3-1, став двукратными чемпионами Европы. Но уже на следующем турнире итальянцы сенсационно проигрывает сборной Казахстана со счетом 5-2 в матче 1/4 финала Чемпионата Европы 2016 года. Адзури возвращаются на этот турнир, чтобы вернуть себе утерянный титул.

Тренер сборной Италии Роберто Меничелли, архитектор победы на турнире в 2014 году, встряхнул состав. После поражения своих подопечных от египетской сборной в 1/8 финала чемпионата мира в 2016 году со счетом 3:4, он оставил часть основных игроков, введя в состав новых игроков. 1-8 финала ЧМ 2016. В старой гвардии остались вратарь Стефано Маммарелла, защитники Габриель Лима, Алекс Мерлим, Марко Эрколесси и Сержио Романо. Новые игроки представлены нападающими Жулио де Оливейра, Джуллиано Фортини и Николо Бароном.

Сборная Сербии пять раз поднимала свой флаг на чемпионатах Европы. На последнем чемпионате, который проводился у них дома, сербы проиграли сборной Казахстана в матче за бронзовые медали со счетом 5:2, став четвертыми. Это является лучшим достижением сербской команды.

В своем первом матче сербы сыграли против словенцев, которых у себя дома они обыграли со счетом 5:1 в том же 2016 году. Вратарь сборной Сербии Миодраг Аксентьевич, защитник Марко Перич и нападающий Младен Коцич являются основой звездного состава, который показывает неплохие результаты.

Сборная России последовательно участвовала в трех последних финалах чемпионатов Европы из шести, обладателем титула сильнейшей команды в Европе она становилась лишь раз, в далеком 1999 году. Несмотря на поражение в финале прошлого чемпионата Европы сборной Испании со счетом 7:3, россияне дошли до финала чемпионата мира 2016 года, минимально уступив сборной Аргентины со счетом 4:5. Российская сборная и на этот раз близка к выходу в финал, имея на то все основания. На чемпионат Европы в Словении россияне квалифицировались, не пропустив в свои ворота ни одного гола и не потеряв ни одного очка. Сборная России будет стараться завоевать титул чемпионов усилиями ветеранов, нападающих Эдера Лимы, Робиньо и Абрамов, а также новичка сборной – Артема Ниязова.

Сборная Португалии всерьез настроена на победу в турнире. На прошлом чемпионате мира португальцы дошли до полуфинала и практически без проблем дошли до группового этапа текущего чемпионата Европы. Разгромив сборную Румынии со счетом 4:0 в квалификационном раунде, пиренейцы снова встретились с ними в Любляне. Рикардиньо является звездой футзала,но в стане португальцев есть еще и Бруно Коэлью, забивший пять мячей на отборочном туре чемпионата. В составе команды имеются такие игроки, как Бебе, Жоао Матуш и Педро Кари, которые играли в финале европейского чемпионата в 2010 году, когда португальцы проиграли испанцам со счетом 2:0. На прошлом чемпионате португальцы вновь уступили соседям по полуострову, что усиливает их желание реабилитироваться перед своими болельщиками.

Сборная Казахстана, являющаяся единственным в истории мирового футзала дебютантом, который завоевал бронзовые медали, вновь намерена если не улучшить этот рекорд, то хотя бы повторить его. Большая часть состава представлена игроками АФК «Кайрат», который является дважды обладателем Кубка УЕФА и участвовал в Финале четырех, который проводился в г. Алматы в 2017 году.

Какау, который тренирует обе команды, поставив перед командой простую цель – побеждать, не оглядываясь назад. В составе команды играют молодые игроки, которые уже показали себя на турнирах, которые проводились в Тайланде и Иране. Свежая кровь в лице Биржана Оразова, Даурена Турсагулова и Альберта Акбаликова дополняет старый состав, который обладает опытом участия в ответственных матчах.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Какау, главный тренер сборной Казахстана

Akyl-kenes: Какау, Ваши ощущения и настрой перед играми?

Мы сильно готовились и тренировались перед турниром. Первый свой матч мы проводим против сборной Польши, которая поменяла главного тренера и обновила состав. Нынешняя польская сборная - это не та команда, с которой мы играли ранее. Конечно, Казахстан сейчас в почете в Европе. Поэтому нам надо побеждать. Перед турниром мы провели товарищеский матч со сборной Украины, итогами которого я очень доволен. Наша команда играла достаточно уверено и интенсивно. Хотя и украинская команда тоже хорошо подготовлена, ведь у них очень хорошая футзальная школа. Ничейный результат в товарищеском матче является хорошим результатом, учитывая, что мы играли не дома. Считаю, что это было хорошей подготовкой перед чемпионатом.

Динмухамбет Сулейменов, капитан сборной Казахстана

Akyl-kenes: Динмухамбет, в каком настроении пребывает команда?

Настрой, конечно, у команды боевой. Мы максимально выложимся на этом турнире, чтобы доказать всем, что в 2016 году Казахстан не зря и не случайно стал бронзовым призером чемпионата Европы. Мы хотим достичь более высоких результатов. Все соперники, играющие на этом турнире, являются очень сильными. Забегая вперед, хотелось бы сыграть против сборной Сербии в 1/4 финала, если они выйдут из группы.

Akyl-kenes: С каким настроем команда выйдет на матч против сильнейшей сборной России?

Со россиянами мы играем не в первый раз. Будь то товарищеский матч или официальный, наша команда всегда выходит на поле с победным настроем. Выходя на поле, каждый из нас играет не только за себя, но и за свою страну, своих родных и за друзей. Нет большей мотивации, чем защищать честь своей страны на таких крупных турнирах, как этот чемпионат Европы.

Akyl-kenes: Что показала ничья в товарищеском матче против Украины?

В первую очередь, сам счет не был столь важен для нас. Этот матч был необходим для того, чтобы присмотреться к игрокам перед турниром, увидеть их игру и разобрать ошибки. Это был дружественный матч, а ошибки, которые были допущены, были рассмотрены и исправлены, чтобы не допускать их на турнире.

Рикардиньо, капитан сборной Португалии

Akyl-kenes: Рикардиньо, как вы себя чувствуете перед этим чемпионатом?

Во-первых, я усиленно работаю над тем, чтобы быть в форме на 100%. Сейчас я нахожусь в форме лишь на 70%. У меня небольшие проблемы в физическом состоянии. Но я думаю, что мы сможем сделать все возможное, чтобы пошагово дойти до поставленной цели. На данном турнире все решает каждая секунда.

Габриель Лима, капитан сборной Италии

Akyl-kenes: Габриель, в какой форме Вы подошли к турниру?

Мы интенсивно тренируемся перед чемпионатом, понимая, что не находимся в 100% форме. У нас есть еще несколько дней до начала турнира. Мы посмотрим, как сыграют сборные Словении и Сербии, наши соперники по группе. Мы будем подходить к каждой игре отдельно, и пока не думаем о плей-офф.

Akyl-kenes: Будет ли сложно играть против Словении, являющейся хозяйкой турнира?

Безусловно, это будет сложно. Играя дома, у словенцев будет большая поддержка в лице болельщиков. Поскольку у нас есть большой опыт в проведении гостевых матчей против команд, которых поддерживают болельщики, то, я думаю, проблем не должно быть.

Akyl-kenes: С какой командой Вы бы хотели сыграть в 1/4 финала?

Все говорят, что нашими вероятными соперниками будут сборные Казахстана или России. Но я не был бы столь уверен, чтобы говорить, что запросто выйдем из группы. Пока мы думаем только о матчах со Словенией и Сербией. Но если мы сыграем против Казахстана, то мы будем всегда помнить прошлую игру, когда мы проиграли со счетом 5:2. В прошлом четвертьфинале мы не играли достаточно хорошо. В том матче казахская команда прибрала инициативу в свои руки. Это была сложная игра, и я отдаю себе отчет, что и возможная игра с ними снова будет очень сложной и опасной.

Горан Иванчич, главный тренер сборной Сербии

Akyl-kenes: Г-н Иванчич, первый свой матч в группе «А» Вы сыграли против сборной Словении. Что можете сказать о концовке этого матча?

Нам очень повезло, что в самом конце матча мы забили гол. Гол, забитый на последних секундах, позволил нам сравнять счет и не проиграть, что уже неплохо. Но зато у нас появились проблемы с травмами нескольких игроков. Вчера мы сыграли так, как мы должны были сыграть, а не так, как хотели. Я думаю, что в следующем матче на поле сможет выйти капитан команды Марко Перич, который поможет нашей команде сыграть против сборной Италии.

Akyl-kenes: Ваше мнение по поводу предстоящего матча с Италией?

Конечно, итальянцы являются явными фаворитами. В этой ситуации мы должны играть максимально дисциплинированно, поскольку наши соперники очень опасны в атаке. Они умеют оказывать колоссальное давление на ворота. Для нас будет физически сложно удержать темп, который будет задан итальянскими игроками во время их контратак.

Akyl-kenes: Давайте вернемся к голу, забитому на последних секундах матча. Принес ли он Вам какое-либо психологическое преимущество перед матчем с Италией?

Я считаю, что первый матч окончен и уже не имеет никакого значения. Мы должны смотреть вперед и делать пошаговые выводы. Конечно, гол, забитый на последних секундах, придал нам уверенности, но я просто уверен, что предстоящая игра будет совершенно другой. Так что никакая ранее сыгранная игра не влияет на последующую.

Akyl-kenes: Если представить, что Вы вышли из группы, с кем Вы хотели бы сыграть в 1/4 финала?

После матча между сборными России и Польши я ожидаю любой расклад на этом чемпионате. Я обязательно должен посмотреть матч сборной Казахстана против польской команды. Будь моя воля, я хотел бы сыграть против Польши, но, боюсь, что сложная задача для поляков. Все-таки команды Казахстана и России очень сильны на данный момент. Что касается нашей группы, то команды Словении и Сербии имеют одинаковые шансы для выхода из группы.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

Польша – Казахстан 1:5

Находясь с командой с первого дня турнира, участвуя на тренировках и беседуя с игроками, можно почувствовать настрой команды и увидеть ее желание побеждать. В день открытия чемпионата в стане команды витало волнение, поскольку от первого матча зависело многое, да и сборные России и Польши начинали свое выступление раньше. Ничейный результат, который горел на табло после матча между Россией и Польшей, повышал шансы Казахстана на выход в четвертьфинал, в случае победы команды Какау над командой Блажея Корчыньски. За день до матча с Польшей усугубляется травма у Лео, которую он получает во время товарищеского матча с Украиной. Тайнан заменяет своего коллегу по сборной, и как оказалось, не зря.

Уже на исходе второй минуты первого тайма он открывает счет, а буквально через шесть минут счет удваивает Биржан Оразов, которому ассистировал капитан команды – Динмухамбет Сулейменов.

За минуту до конца первого тайма по голу забивают Серик Жаманкулов и Михаил Першин. Причем последний забивает гол с пенальти, назначенного в ворота польского голкипера после шестого фола, совершенного поляками.

Команды уходили на перерыв при счете 0:4, а болельщики Казахстана, специально приехавшие поддержать своих футболистов, пребывали в хорошем настроении. Ворота Игиты остались в неприкосновенности, благодаря четко слаженному взаимодействию защитников казахстанской команды.

Второй тайм проходил более динамично, но удары, наносимые польскими футболистами, по воротам Казахстана либо не приходились в створ, либо блокировались защитой или отбивались вратарем. Но все же в конце 27 минуты Доминик Солецки сокращает разрыв в счете.

На 35 минуте поляки снова получают шестое предупреждение, а Михаил Першин право на второй пенальти. Михаил Калужа на этот раз не позволил довести счет до более разгромного, выдав отличный сейв, угадав направление мяча. Но все же буквально через минуту Дуглас доводит счет до разгромного и снимает все вопросы по выходу нашей сборной из группы.

У польской дружины оставались минимальные шансы и слабая надежда на выход в ¼ финала в случае, если россияне проиграют казахстанской сборной с более крупным счетом, что, в принципе, не относится к категории возможного. Сборная России, хоть и сыграла вничью со сборной Польши, которая сравняла счет за девять секунд до финального свистка, оставалась непобежденной в матчах с Казахстаном.

Казахстан – Россия 1:1

Данный матч тянул на хороший реванш за проигрыш на прошлом чемпионате Европы. В 2016 году в рамках группового этапа сборная Казахстана проиграла сборной России со счетом 2:1. Несмотря на то, что перед матчем сборная Казахстана уже обеспечила себе выход в плей-офф, ей необходимо было выходить из группы с первого места, которое обеспечивалось либо за счет победы, либо за счет ничьи. Второй вариант оказался более реалистичным.

Россиян явно не устраивал расклад, при котором они бы пропустили вперед себя поляков, которая питала слабые надежды на победу Казахстана с крупным счетом. Российская сборная с первых минут начала атаковать, что позволило Эдеру Лиме уже на исходе первой минуты открыть счет.

Ведя в счете, команда России временно сместила Казахстан с первого места турнирной таблицы, что окончательно свело к нулю шансы поляков на выход из группы.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе россиян.

Второй тайм начался с резвых выпадов по флангам и вязкой игрой в центре поля. Но все же игроки сборной Казахстана нанесли больше ударов как в створ, так и мимо ворот. Угловых было подано так же больше казахстанскими игроками. В итоге, наши футболисты нанесли 47 ударов по воротам Дмитрия Путилова, в то время, как россияне в два раза меньше – по воротам Игиты.

В одной из атак дальним прострелом с фланга Дуглас распечатывает ворота голкипера сборной России, сравнивая счет на 24 минуте. Этот счет устраивал команду Какау и возвращал Казахстан на первое место в группе «В». Весь матч проходил на быстрых скоростях и обоюдных контратаках. Хорошо действовали вратари, выручая свои команды от верных голов.

После этого матча проходила встреча между сборными Италии и Словении, определявший соперника нашей команды в предстоящем четвертьфинале.

Сенсационным оказалось поражение дважды чемпионов Европы от хозяев турнира со счетом 1:2. Причем для выхода из группы словенцам достаточно было сыграть вничью. В итоге, заняв первое место в группе «А», словенская команда, возглавляемая Андреем Добовичником, сыграет в 1/4 финала со сборной России.

Поскольку итальянцы покидают турнир, наши футболисты сыграют против сборной Сербии, которая все еще помнит свое поражение у себя дома в матче за третье место.

Тренеру Какау предстоит придумать такую тактику, чтобы снова оказаться сильнее сербов.