Верховный суд оправдал экс-директора «Актобе» Дмитрия Васильева

Верховный суд оправдал экс-директора «Актобе» Дмитрия Васильева
news-banner7
mobile-news-top

Верховный суд РК рассмотрел ходатайство о пересмотре судебного акта по уголовному делу бывшего директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева и бывшего руководителя управления физической культуры и спорта Актюбинской области Искендирбека Маханова, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ratel.kz.

Напомним, в мае 2017 года Васильева и Маханова суд отправил за решетку.

Маханова приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий и растрату финансовых средств футбольного клуба «Актобе», а также за пособничество в присвоении и растрате чужого имущества.

Экс-директор ФК «Актобе» Васильев получил 8 лет колонии за незаконную выплату денежных премий футболистам. Как было сказано в приговоре, на это из бюджета Актюбинской области потратили 248 миллионов 840 тысяч тенге.

Также в ходе проверки выявили факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу.

Сумма премиальных составила 69 млн тенге. Из этих денег 15 млн тенге, как решила тогда судья Гульнар Тлепова, Васильев присвоил себе.

Затем, в июле прошлого года Актюбинский областной суд изменил приговор. Судьи оправдали Дмитрия Васильева по части присвоения 240 миллионов 840 тысяч тенге, которые он выплатил в виде премий игрокам команды.

Но при этом его все же признали виновным в незаконном начислении себе 44 миллионов тенге зарплаты. Семилетнее лишение свободы апелляционная коллегия Актюбинского облсуда заменила ему на такое же количество лет ограничения свободы.

А Искендирбека Маханова на свободу не отпустили, только скостили срок с 7 до 3 лет.

За ним остался эпизод о поездке в Венгрию за счет ФК «Актобе», на которую было потрачено более 1 миллиона тенге.

Сегодня Верховный суд поставил точку в этом деле.

Его коллегия пересмотрела дело по кассационной жалобе Васильева и Маханова. Оба просили их полностью оправдать.

Судьи долго совещались и решили: «Дмитрия Васильева по предъявленному обвинению оправдать, приговор Актюбинского городского суда и постановление Актюбинского областного суда и дело в отношении Дмитрия Васильева прекратить».

Как сказано в постановлении Верховного суда, он имеет право на реабилитацию и возмещение ему морального ущерба, причиненного незаконным осуждением.

В отношнии Маханова Верховный суд оставил приговор без изменений.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии