Зимние

Олимпиада-2018. Пухкало стал 34-м в скиатлоне

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанские лыжники не пробились в 30-ку сильнейших в скиатлоне 15/15 км на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, сообщает Prosports.kz.

К нашему сожалению, Алексей Полторанин не вышел сегодня на старт, продолжая готовиться к классическим видам. Вместо него в скиатлон были заявлены Виталий Пухкало и Евгений Величко.

В самом начале гонки произошел завал, который повлиял на расположение гонщиков в группе. Однако если бы старт скиатлона обошелся без эксцессов, наши парни все равно вряд ли зацепились бы за лидеров гонки.

Высокий темп финна Ливо Нисканена смогли поддержать только норвежцы, казахстанцы же уже к отметке в 4,6 км проигрывали более полуминуты.

К 7,5 км Величко отставал уже на 49 секунд, а Пухкало проигрывал более минуты.

К моменту смены лыж ситуация еще усугубилась, наши парни проигрывали более минуты и 20 секунд. Кроме того им мешал бежать порывистый ветер. На коньковой части дистанции лидеры чуть сбавили темп, этим воспользовались преследователи и отыграли несколько десятков секунд. Их примеру последовали и казахстанцы. Однако ближе к финишу все вернулось на круги своя.

Первым атаку предпринял норвежец Симен Крюгер. Никто из группы не среагировал, только когда пришло понимание, что золото уплывает, норвежцы Мартин Сундбю и Ханс Холунд рванули вдогонку. Но опоздали. В итоге сенсационно Крюгер стал олимпийским чемпионом, у Сундбю (+8.0) серебро, у Холунда (+9.9) – бронза.

Виталий Пухкало (+3:26.7) финишировал 34-м, а Евгений Величко (+4:43.9) – 43-м.

Реабилитироваться за сегодняшнюю неудачу наши парни смогут уже послезавтра в индивидуальном спринте классическим ходом.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии