Отряд независимости

Отряд независимости
news-banner7
mobile-news-top

За короткий период вновь сменилась верхушка футбольной власти страны – вслед за президентом и генеральным секретарем КФФ свой пост покинул и главный тренер национальной сборной. Новый наставник первой команды еще не назначен, и в это непростое время мы предлагаем вспомнить тех, с кем связаны лучшие моменты в истории сборной суверенного Казахстана.

Независимо от общего положения дел в казахстанском футболе, эти ребята бились (а некоторые еще бьются и будут биться) за флаг и, как говорит капитан нашей символической сборной, «за родину любого порвут».

Вратарь

Давид Лория: 45 матчей

Человек-стена! Причем как на футбольном поле, так и в повседневной жизни. Надежный вратарь, друг и семьянин. Не будучи гренадером от природы, он добился всего исключительно собственным трудолюбием, терпением и упорством. На заре карьеры он не мог добить мяч от ворот до центрального круга, зато оттуда, бывало, наоборот, пропускал. Болезненно переживал неудачи, но не переставал работать и повышать свое мастерство. В итоге Дато дорос до уровня первой сборной, стал трехкратным чемпионом страны, а в 2006 году был признан лучшим футболистом Казахстана. Не раз тяжелые травмы едва не ставили крест на его карьере, но Давида они не сломали, напротив – закалили. Наша «Пантера» в свои 35 по-прежнему в строю, он – основной голкипер сборной и клуба КПЛ «Иртыш». И своего последнего слова в футболе Лория еще точно не сказал!

Защитники

Фархадбек Ирисметов: 35 матчей

Уроженец Шымкента наибольших успехов добился вдали от малой родины. Он стал дважды чемпионом, защищая цвета павлодарского «Иртыша», еще раз повторил этот успех в составе костанайского «Тобола». Правда, и со своим родным «Ордабасы» Фархадбек выиграл трофей – в 2011 году завоевал Кубок Казахстана.

Его роман с главной командой страны мог быть гораздо продуктивнее и продолжительнее, чем в итоге вышло. За сборную Фархадбек провел всего 34 матча – на большее не позволили рассчитывать травмы и Бернд Шторк, из-за которого, собственно, Ирисметов и завершил международную карьеру всего в 28 лет.

Самат Смаков: 76 матчей (рекорд), 2 гола, капитан

Человек-легенда. В принципе, на этом предложении можно было и закончить повествование о самом титулованном футболисте Казахстана. Шестикратный чемпион страны, обладатель Кубка и двух Суперкубков, четырежды лучший игрок КПЛ.

Впрочем, все эти титулы и громкие звания меркнут на фоне поистине народной любви, которая сопровождала казахстанского столпа обороны на протяжении всей его футбольной жизни. Смаков обладал столь необходимым для центрального защитника набором качеств, как выдержка и умение грамотно выбирать позицию. И все это помножено на невероятную харизму: к Самату всегда прислушивались старшие партнеры, он непререкаемый авторитет для молодежи, причем не только местной. После товарищеского матча Казахстан – Буркина Фасо в 2015 году африканские гости долго не отпускали Сэма с поля, устроили с ним продолжительную фотосессию, а игровую форму едва не разодрали на сувениры. Кто еще из наших футболистов может похвастать подобной популярностью?

В каждой из команд, за которые выступал этот харизматичный лидер, он удостаивался капитанской повязки, в том числе и в сборной Казахстана. Самат дважды объявлял о завершении карьеры в национальной команде, вернее, его вынуждали из нее уйти. Однако оба раза Смакова упрашивали вернуться обратно, и он с великодушной позиции сильного прощал былые обиды, спеша на помощь родине. И совсем неудивительно, что, едва повесив бутсы на гвоздь, Самат Кабирович Смаков получил должность генерального директора «Актобе».

Юрий Логвиненко: 43 матча, 4 гола

Юрий всегда излучает невероятную уверенность. Партнеры по команде знают, что этот центральный защитник не подведет, где надо – здорово справится со своими непосредственными обязанностями, когда необходимо - придет на помощь атаке. Его до сих пор помнит легендарный вратарь сборной Чехии Петер Чех, которому в одном матче редко кто мог забить дважды. Логвиненко это удавалось.

Долгое время Юрий на клубном уровне ассоциировался исключительно с «Актобе» – в одноименном городе он родился и стал футболистом. Но когда в одну из самых именитых команд страны пришли случайные люди, прекрасному защитнику вынужденно пришлось перебраться в «Астану». В столице не нарадуются на своего центрдефа, а вот актюбинские болельщики до сих пор не могут простить руководству клуба потерю Юры.

В сборной Логвиненко незаменим, причем не только как защитник и форвард при стандартных положениях, но и зачастую в качестве вратаря: думается, все болельщики, смотревшие октябрьский матч с Арменией, помнят, как героически Юрий страховал нашего кипера Давида Лория. Сейчас Логвиненко в самом расцвете сил, и впереди у него, несомненно, еще не один десяток матчей в желто-синей форме главной команды Казахстана.

Дмитрий Шомко: 34 матча, 2 гола

Если Ирисметов – неуступчивость нашей защиты, Смаков – ее харизма, а Логвиненко – хладнокровие, то Шомко – это самая настоящая страсть оборонительной линии сборной Казахстана всех времен. И, конечно же, скорость, благодаря которой Дмитрий измучил немало соперников как в КПЛ, так и далеко за ее пределами. Утюжить левую бровку от штрафной до штрафной на протяжении всех девяноста минут во всем Казахстане никто не может так, как это способен делать уроженец Экибастуза. Ни у кого это не получалось лучше Дмитрия и ранее, и неизвестно, удастся ли кому в будущем. Во весь голос Шомко заявил о себе еще во время выступления за «Иртыш», но полностью раскрыть свой потенциал он смог, уже перейдя в «Астану». Со временем Дмитрий стал незаменимым звеном в построениях как столичного клуба, так и сборной Казахстана. В этом году нашему сильнейшему левому защитнику исполняется 28 лет – наступает пора футбольной зрелости и, будем, надеяться, больших побед.

Полузащита

Андрей Карпович: 54 матча, 3 гола

Карпович дважды становился чемпионом Казахстана, столько же раз выиграл Суперкубок страны и привлек внимание серьезных российских клубов. В национальной сборной Андрей надолго застолбил за собой место основного опорного полузащитника.

Неуступчивость в единоборствах, видение поля в трехмерном изображении, умение постоять за себя и товарищей по команде стали визитной карточкой футболиста, который никого не жалел в игре – ни противника, ни себя, отдавался футболу полностью.

Дмитрий Бяков: 33 матча, 8 голов

Судьба Дмитрия Бякова – готовый сюжет для голливудского блокбастера. Ни в одной из команд он не задерживался подолгу, но везде оставлял ярчайший след. Трибуны скандировали его имя на стадионах, и он на кураже был способен едва ли не в одиночку решить исход любого матча. На свое 25-летие Дмитрий получил ранение ножом в сердце и не умер лишь по счастливому стечению обстоятельств. А затем выздоровел и выдал лучший отрезок своей футбольной карьеры, в том числе и на уровне первой сборной.

В отборочном турнире ЕВРО-2008 Бяков забил пять из одиннадцати мячей нашей национальной команды, став лучшим ее бомбардиром в том цикле. К слову, столько же раз в квалификации чемпионата Европы 2008 года отличились такие признанные бомбардиры, как Мирослав Клозе, Хакан Шюкюр и Андрей Шевченко.

Руслан Балтиев: 73 матча, 13 голов (рекорд)

Этот футболист был поцелован Всевышним и оказался способен обогатить свой талант профессиональным отношением к делу. Режимщик, каковых мало в казахстанском футболе. Его нервы – стальные канаты, трудно было представить ситуацию, чтобы Руслан не контролировал свои эмоции. Парадоксально, но один из талантливейших игроков своего поколения так ни разу и не стал чемпионом страны, хотя трижды его команды завоевывали серебряные медали.

Зато в сборной Балтиев прожил долгую и счастливую жизнь. Руслан забил уже во второй своей игре за главную команду страны. В домашней отборочной встрече ЧМ-1998 не нашлось смельчаков исполнить пенальти в ворота Узбекистана, а 19-летний юнец не струсил и уверенно реализовал 11-метровый.

Многая лета Балтиев оставался рекордсменом по числу игр и голов за национальную дружину. И если первое его достижение сумел превзойти Самат Смаков, то второе, по всей видимости, еще не скоро будет побито – на счету ближайшего преследователя из ныне действующих футболистов, Сергея Хижниченко, на данный момент восемь забитых мячей.

Нурбол Жумаскалиев: 58 матчей, 7 голов

Жумаскалиев – настоящая легенда Костаная, «Тобол» и его капитан несколько лет безуспешно обивали порог высшей ступени призового пьедестала казахстанского первенства. Всякий раз им чего-то не хватало для золота, однако Жума не угомонился, пока не привел свою команду к долгожданному чемпионству.

Жумаскалиев был одним из героев исторической победы сборной Казахстана над Сербией, одержанной 24 марта 2007 года, – его гол стал победным в том эпическом матче. Да и вообще, когда Нурбол забивал за главную команду страны, она проиграла всего однажды – он всегда считался счастливым талисманом. Нурбол мог бы сыграть за сборную гораздо больше, чем 58 раз, и долго приносить ей пользу. Однако, как и в случае с Ирисметовым, Балтиевым и отчасти Смаковым, он оказался ненужным Шторку, который не хотел видеть в рядах команды ярких личностей.

Генрих Шмидтгаль: 14 матчей, 1 гол

Из всех членов нашей сборной этот футболист реже всех надевал желто-синюю форму – всего 14 раз, он никогда даже не играл в местной премьер-лиге. Но вряд ли кто-то посмеет утверждать, что Шмидтгаль не достоин попадания в команду. За то непродолжительное время, что Генрих выступал за Казахстан, он успел полюбиться нашим болельщикам. Его здесь и называть стали по-свойски – Гена или Гани.

Получив футбольное образование в Германии, Шмидтгаль наглядно демонстрировал партнерам по сборной, что такое сверхпрофессиональное отношение к делу. Природное неумение беречь себя в итоге и сыграло с Генрихом злую шутку: сейчас ему всего 32, а он уже, по сути, завершил карьеру из-за хронических травм. В истории казахстанского футбола Гена оставил нестираемый след и, ко всему прочему, забил гол в ворота феноменального Мануэля Нойера, голкипера сборной Германии.

Нападение

Олег Литвиненко: 28 матчей, 6 голов

Форвард от бога, жизнь которого была богата взлетами и падениями, большими победами и личными трагедиями. Рубаха-парень, слишком доступный для окружающих – ему была совершенно неведома звездная болезнь, хотя все предпосылки всерьез заразиться ей имелись. Олег являлся объективно лучшим казахстанским нападающим своего времени, его как огня боялись защитники и вратари, но обожали партнеры, а болельщики – в прямом смысле носили на руках. За первую сборную страны Литва провел всего 28 матчей.

Ему, можно сказать, не повезло с эпохой: большая часть международных игр Олега пришлась на то время, когда наша федерация имела еще азиатскую прописку. Но и под эгидой АФК Литвиненко порой выдавал настоящие спектакли, а его гол-шедевр в ворота сборной Ирака на Центральном стадионе Алматы до сих пор считается одним из самых красивых забитых мячей в истории нашей национальной команды. К сожалению, Олега Литвиненко уже более десяти лет нет с нами – он ушел из жизни 18 ноября 2007 года. Но память болельщиков о великом бомбардире вечна.

Главный тренер

Арно Пайперс: 36 матчей, 7 побед, 11 ничьих, 18 поражений

Специалист из Нидерландов до сих пор удерживает лидерство по числу проведенных игр в должности главного тренера сборной Казахстана, хотя не работает с ней уже почти десять лет. Именно при этом наставнике наблюдался самый здоровый микроклимат внутри национальной команды за все время ее существования. Футболисты сами признавались, что были готовы биться не только за честь флага, но и за своего тренера, который тоже всегда был за них горой. Сейчас в это трудно поверить, но когда-то мы на равных сражались в отборочном турнире ЕВРО-2008 с Португалией во главе с Криштиану Роналду и не проиграли ни одного матча сборной Бельгии. При Пайперсе Казахстан вообще никого не боялся, и те времена многие болельщики вспоминают с нескрываемым чувством ностальгии.

Запасные
Вратарь
Юрий Новиков: 26 матчей за сборную
Оборона
Кайрат Нурдаулетов: 35 матчей за сборную, 5 голов
Александр Кучма: 37 матчей за сборную, 2 гола
Александр Фамильцев: 35 матчей за сборную, 1 гол
Гафуржан Суюмбаев: 20 матчей за сборную, 1 гол
Полузащита
Игорь Авдеев: 27 матчей за сборную, 7 голов
Исламбек Куат: 16 матчей за сборную, 3 гола
Бауыржан Исламхан: 28 матчей за сборную, 2 гола
Улан Конысбаев: 32 матча за сборную, 3 гола
Нападение
Сергей Хижниченко: 44 матча за сборную, 8 голов
Виктор Зубарев: 18 матчей за сборную, 12 голов.
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии