ММА

Шавкат Рахмонов: Главная задача – завоевать титул M-1

Шавкат Рахмонов: Главная задача – завоевать титул M-1
news-banner7
mobile-news-top

9 февраля в Санкт-Петербурге пройдет турнир M-1 Challenge 87 с участием казахстанских бойцов. Накануне турнира корреспондент Prosports.kz встретился с казахстанскими файтерами Арманом Ашимовым и Шавкатом Рахмоновым.

Напомним, что бой в Питере станет для 23-летнего Шавката «Номада» Рахмонова первым после длительного перерыва в 15 месяцев: во время одной из тренировок боец получил травму колена и, перенес операцию. Долгожданного поединка Номада ждут многие, оно и понятно – в его активе семь досрочных побед в семи поединках.

За спиной у бойца десятки любительских поединков, чемпионские титулы Казахстана и Азии. По данным портала tapology.com, Шавкат занимает 12-ю строчку в рейтинге полусредневесов Восточной Европы. На M-1 Challenge 87 наш земляк встретится с ярким представителем тайского бокса Леваном Солодовником. Леван записал на свой счет пять побед в шести поединках. В прошлом году 34-летний Солодовник оформил две победы. Предстоящий поединок станет открытием главного карда предстоящего турнира.

– Шавкат, поклонники давно ждут вашего возвращения в большой спорт. Как проводили время вне соревнований?

– Я сильно травмировался на тренировке и перенес операцию, на восстановление ушло полтора года. Мой тренер Баян Жангалов все время был рядом и помогал. Он разработал специальный план тренировок и упражнений, чтобы укрепить связки. Каждый день мы увеличивали нагрузку, и сейчас я в своей лучшей форме. Меня все это время поддерживала моя семья, которой я очень благодарен.

– Тяжело психологически возвращаться после такого простоя?

– Конечно, такая пауза не идет на пользу, но я соскучился по боям. И сейчас я мотивирован на победу даже больше, чем раньше.

– В последний момент стало известно, что финн Юхо Валамаа из-за травмы пропустит M-1 Challenge 87, его заменит Леван Солодовник. Что вы думаете о замене соперника?

– Я, как и любой другой боец, всегда готов к любому сопернику, поэтому не вижу в этом никаких проблем. Леван Солодовник – серьезный боец, провел шесть поединков, в пяти из них одержал победу. Он уверенно чувствует себя и в стойке, и в партере.

– Как оцениваете вашу текущую физическую форму? В прошлом году вы тренировались со сборной Казахстана по ММА. Как оцениваете уровень молодых бойцов?

– После того как я восстановился после травмы, я приступил к тренировкам в обычном режиме. Как раз национальная сборная Казахстана проводила сборы в Алматы перед чемпионатом мира в Бахрейне, и я прошел хорошую подготовку вместе с ними. Состав сборной состоит из молодых бойцов, но, несмотря на это, их уровень очень высокий. Большим плюсом стало то, что на тренировках собрали лучших тренеров Казахстана, которые делились своим опытом и хорошо подготовили бойцов. В этот раз я проходил подготовку дома в Кокшетау, а сейчас заключительный этап прохожу в Алматы.

– Руководство M-1 заявило, что готово организовать бой против чемпиона. Хотели бы после Солодовника выйти на титульный бой или провели бы еще один для разогрева?

– Сейчас встречусь с Леваном, если все пойдет по плану, будем думать дальше. Еще год назад я получил право биться с Кунченко за титул чемпиона, но помешала травма. Я целенаправленно шел к этой цели и постараюсь отдать себя полностью для осуществления этой мечты.

– Февраль обещает быть насыщенным для казахстанских бойцов в M-1. Как оцениваете шансы Армана Ашимова и Сергея Морозова в их предстоящих боях?

– Очень радует, что в обоих турнирах лиги М-1 главные поединки пройдут с участием казахстанских спортсменов. И Сергея, и Армана очень уважаю и считаю их очень сильными. Арман в прошлом году провел впечатляющие поединки. За короткий срок сумел дойти до поединка за звание временного чемпиона в наилегчайшем весе. Надеюсь, что и в этот раз он сможет одержать победу над финном Микаэлем Силандером.

С Сергеем Морозовым мы вместе начинали свою профессиональную карьеру, и он всегда отличался ярким стилем. Он уже был близок к титулу, но, к сожалению, потерпел поражение в поединке с Павлом Витруком. Теперь он сразится за пояс, но на этот раз с Мовсаром Евлоевым. Соперник сложный, но шансы на победу у Сергея есть. Желаю ребятам победы.

– Сколько поединков у вас по контракту? Были ли предложения со стороны других промоушенов?

– По контракту в год предусмотрено не менее трех поединков. Предложений от других организаций мне пока не поступало. Возможно, и были переговоры с руководством Федерации ММА, но мы пока их не рассматриваем. Пока моя главная задача – чемпионский пояс М-1 Global.

– Чувствуется ли поддержка фанатов? Что хотели бы сказать им?

– Да, безусловно, поддержка фанатов чувствуется. Уже думал, что меня забыли (смеется). Но в социальных сетях живо интересуются моими делами, предстоящими боями, ждут и поддерживают. Я благодарен всем за поддержку, надеюсь, что не подведу.

Напомним, что турнир M-1 Challenge 87 пройдет 9 февраля. Ссылки на прямую трансляцию появятся на нашем сайте.

В преддверии поединка Шавката Рахмонов против Левана Солодовника предлагаем вам посмотреть крайний бой «Номада».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии