Горячий сквозняк

Воспитанник «Тобола» теперь играет в США

Воспитанник «Тобола» теперь играет в США
news-banner7
mobile-news-top

Азамат Исмагулов в интервью prosports.kz рассказал о переезде в США, своем новом клубе, патриотизме и нежелании играть в КПЛ.

Азамат – 18-летний парень, который проживает в городе Рино. Это такой небольшой административный центр округа Уошоу в штате Невада. Недавно парня подписал клуб из четвертого профессионального дивизиона «Western Nevada», и сразу в нескольких пабликах пошла волна новостей об этом событии. Мы решили не терять времени, и сразу же увлеклись данным переходом. Во-первых, это действительно интересно – наш соотечественник играет в Америке, а во-вторых, он может подавать определенные надежды в таком юном возрасте.

Отметим, что клуб оказался действительно интересным. Выступая в своей лиге, у команды есть возможность играть в разных кубковых соревнованиях, а также в общенациональных турнирах.

В социальных сетях можно найти много особенностей «Западной Невады». Например, в «Твиттере» клуб искал кровать для игроков, и в связи с этим, обратился непосредственно к своим болельщикам:

У них также все в порядке с афишей своих матчей. Красиво, правда немного смущает то, что играть придется на школьном стадионе. Однако если вспомнить то, как развита инфраструктура американских студенческих лиг, то вряд ли газон будет некачественным или неровным:

Кстати, есть также видео с игры клуба. Регбийные разметки и линии будут непривычны на протяжении всего просмотра, но кажется, игрокам абсолютно все равно:

Чтобы узнать еще больше и обо всем, пришлось лично связаться с Азаматом. Он был открыт для всех вопросов, рассказав о своей жизни. Например, он играл в Казахстане и Европе.

- Вообще, что ты делаешь в Неваде? Как тебя занесло в Рино?

- Тут располагается наш клуб «Western Nevada FC». Вообще мой агент постарался, и нашел для меня этот вариант. Я поехал на УТС, и меня решили подписать.

- У тебя есть свой агент? Получается, ты и раньше где-то играл в футбол. Где и в каком городе?

- Да, есть свой агент. Начинал в родном Костанае, играл в молодежной команде «Тобола». Потом уехал в академию в Испании, где провел почти год, находясь в городе Кадиз. Я должен был до августа находится именно там , но так как поступило такое предложение, отказаться уже не мог.

- Твой клуб из четвертого дивизиона США. На сайте команды указано, что вы можете выступать сразу в нескольких кубковых турнирах. Какие ты видишь перспективы в этом переходе и почему согласился на переезд? Ключевым фактором стала сама страна, или же потенциал команды?

- Сразу скажу, что долго задерживаться тут не буду. Подписал контракт пока на год. Моя конечная цель – это Европа. Я смотрю на вещи позитивно. Хочу набрать физики в штатах, потому что тут уклон идет именно на нее. К тому же, с детства мечтал пожить в США. Думаю, это и сыграло ключевую роль.

Насколько я понимаю, мы будем выступать в 4 или 5 турнирах. Нас ожидают хорошие денежные призы в случае победы. Будем стремиться только к успеху.

Азамат Исмагулов в составе молодежной команды «Тобола»

Азамат Исмагулов в составе молодежной команды «Тобола»

- Посмотрел несколько видео с матчей команды. Порой они играют на регбийных полях. Инфраструктура клуба тебя не смутила? Или же наоборот, тебе все нравится?

- Условия назвал бы хорошими. Да, приходится сейчас тренироваться на регбийных, но я думаю, это куда лучше, чем тренироваться на огороде в Казахстане.

- Перспектива заиграть в MLS не привлекает?

- Вообще, это привлекает, но хотелось бы поиграть на европейских аренах. Я играл на испанских полях, и хочу сказать, что там уровень все-таки немного выше.

- Учитывая, что сейчас ты колесишь по миру, у тебя могут появиться вполне неплохие перспективы заиграть в какой-нибудь европейской стране. Ты в любом случае будешь гореть желанием играть за сборную Казахстана?

- В этом году серьезно задумываюсь о сборной, а именно U-19, хочу привлечь их внимание и приехать на просмотр, защищать цвета своей страны! Я все-таки гражданин Казахстана, и попадание в сборную - одна из главных целей на этот год. Посмотрим, что будет, главное упорно работать, а в Америке есть все условия для этого.

- Четвертый дивизион в США – это вообще как?

- Тут хороший уровень, тренируюсь с одноклубниками, которые мне в отцы годятся. К слову, я один из самых младших игроков в команде, есть только один мой ровесник.

- Если со временем поступит предложение от той же «Астаны», рассмотришь вариант с возвращением?

- Осенью было пару предложений из Казахстана, но родители напрочь отказались. Так что сейчас не задумываюсь о том, чтобы играть в КПЛ. Проблема наших ребят в том, что все так и остаются в Казахстане, а условная «Астана» является вышкой для них. Я считаю, что нужно брать планку намного выше, и доказать, что казахи умеют играть в футбол.

- О твоих условиях жизни в США. Клуб тебе предоставил жилье и транспорт?

- Да, все предоставлено. Ещё занялись полностью моими документами. Я был наслышан о том, как тяжело получить визу, но клуб занялся всеми делами, связанными с переходом.

- В интервью клубному сайту ты рассказал, что твой игровой стиль похож на игру Аднана Янузая. Получается, твоя позиция – атакующий полузащитник?

- Не могу сказать, что он мой кумир, но думаю, стиль и телосложение похожи. Играю на левом фланге,сам правша, могу сыграть нападающего, так как рост позволяет (186см). Посмотрим, куда поставит тренер. Сейчас меня наигрывают в центре поля.

Пользуюсь случаем, хочу сказать спасибо моим прекрасным родителям, которые отправили меня за границу и поверили в меня.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии