Футзал

Казахстан - в четвертьфинале ЕВРО-2018!

Национальная команда по футзалу успешно стартовала на чемпионате Европы, который проходит в Словении, сообщает Prosports.kz

Планомерную подготовку ко второму участию на чемпионате Европе сборная Казахстана вела десять дней. За это время команда Какау сыграла товарищеский матч против Украины (еще одного участника ЕВРО), который завершился вничью 1:1, гол с нашей стороны забил Серик Жаманкулов.

Прибыв в столицу Словении – Любляну, наша команда после первой же тренировки, к огромному сожалению, лишилась Лео, который из-за рецидива старой травмы вынужден пропустить весь континентальный турнир. Ему на замену в срочном порядке был вызван нападающий «Кайрата» Тайнан да Силва Рего (один из лучших бомбардиров чемпионата Казахстана и Кубка УЕФА на стадиях основного и элитного раундов).

Потеря Лео, безусловно, может сильно сказаться не только на обороне, но и на общем эмоциональном фоне, поскольку игрок «Кайрата» - один из лидеров сборной и героев прошлого ЕВРО в Сербии.

Польша стартовала в Словении раньше и уже успела провести стартовый матч против России. Более того, команда Блажея Коржински преподнесла первую сенсацию турнира, сыграв вничью (1:1) с одним из фаворитов ЕВРО. Поляки спаслись на последних секундах, что говорит об их стойком характере и умении терпеть.

Именно поэтому план Какау, вероятно, заключался в том, чтобы форсировать начало игры и постараться мгновенно поразить ворота. Так и произошло. Сработала домашняя заготовка Какау при розыгрышах стандартов. Свой дебют в официальном матче за сборную Тайнан сделал особенным – забив едва ли не первым касанием.

Вскоре поляки несколько отодвинули игру, хотя преимуществом по-прежнему владел Казахстан. Какау применял разумную ротацию, попеременно предоставляя практику двум четверкам. В частности, в середине тайма появился молодой нападающий «Жетысу» Биржан Оразов. Он и забил второй мяч сборной, после передачи на пустые ворота от капитана Динмухамбета Сулейменова.

После второго мяча характер игры вновь стал менее событийным, но полякам так или иначе с трудом удавались выходы на ворота Игиты. В конце тайма сборная Казахстана выдала ударный отрезок и забила сразу два мяча «в раздевалку». Сначала Дуглас блестяще ассистировал Серику Жаманкулову – одному из лучших бомбардиров ЕВРО-2016. А затем Польша заработала шестой фол, вследствие чего едва не пострадал Дуглас, которому угодили ногой в височную часть. Михаил Першин – штатный исполнитель пенальти не только в «Кайрате», но и сборной, легко реализовал свой шанс и сделал счет крупным.

После перерыва поляки выглядели гораздо мобильнее, и старт им определенно удался. Но при этом Чингиз Есенаманов не реализовал явный голевой момент, не сумев переиграть в ближнем бою вратаря соперников. Спустя несколько минут поляки создали пару моментов, в частности Томаш Крежел не попал в пустые ворота, находясь внутри вратарской. Тем не менее напор поляков был конвертирован в гол. Доминик Солецки идеальным по точности ударом после розыгрыша углового поразил ворота Игиты. Номинальные гости взялись с еще большим азартом атаковать, но стало больше сумбура в игре. И снова поляки не смогли обойтись без большого количества фолов, что привело к очередному пенальти. Однако на сей раз Михаил Першин не сумел обхитрить практически своего тезку Михала Калужу.

В заключительную десятиминутку темп матча снижался, казахстанцы умело отодвигали игру на чужую половину площадки. Полностью снял все вопросы о победителе – Дуглас, защитник действовал на подборе и в одно касание поразил ворота поляков.

Великолепная победа сборной Казахстана фактически обеспечивает им выход в четвертьфинал турнира. Актуален лишь вопрос с какого места наша команда выйдет в плей-офф. 3 февраля сборная Казахстана встретится с Россией, матч невероятно важный для наших соседей, в то время как нас устроит даже ничья для первого места в группе.

Чемпионат Европы – 2018. Группа В

Польша 1:5 (0:4) Казахстан

Польша: Калужа, Заставник, Лютецки, Миколаевич, Поплавски — Видух, Кубик, Девуцки, Цыман, Гладчак, Мизгайски, Солецки, Кризель, Войцеховски

Казахстан: Игита, Довгань, Есенаманов, Дуглас, Нургожин — Шамро, Тайнан, Жаманкулов, Сулейменов, Першин, Таку, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Голы: Солецки 28 - Тайнан 3, Оразов 9, Жаманкулов 20, Першин (пенальти) 20, Дуглас 37

Предупреждения: Кризель 17 - Дуглас 9

Судьи: Алехандро Мартинес Флорес, Хуан Галлардо ( оба Испания), Богдан Сореску (Румыния)