Мировой футбол

«Реал» ближе к зоне вылета, чем к «Барселоне». Что происходит?

«Реал» ближе к зоне вылета, чем к «Барселоне». Что происходит?
news-banner7
mobile-news-top

Выясним, почему команда Зинедина Зидана проводит один из худших сезонов в истории клуба.

Сезон 2016/2017 был почти идеальным для мадридского «Реала»: впервые за 5 лет была одержана победа в чемпионате Испании. Кроме того, «королевский» клуб стал первым в истории, кому удалось защитить титул обладателя Лиги чемпионов.

Переносимся на полгода вперед и мы становимся свидетелями самого настоящего кризиса в стане команды французского тренера: чемпионская гонка, похоже, даже не начиналась, настолько уверенно «Барселона» оторвалась от «галактикос», а в первом же раунде Лиги чемпионов «Реалу» предстоит встретиться с ПСЖ, побившим рекорд результативности в групповой стадии турнира, державшийся почти 20 лет. Перспективы не самые радужные.

Лучше всего положение мадридского клуба описал Тони Кросс который, он призывает команду ставить более реалистичные задачи на остаток сезона:

19 очков от «Барселоны»? В первую очередь нам нужно попасть в Лигу чемпионов. Такой должна быть цель на остаток сезона. 19 очков – это много и мы не должны об этом думать в данный момент. Должны думать о следующей игре, чтобы набрать очки и выйти на второе или третье место.

Статистически «Реал» показывает худший результат на этом отрезке сезона за последние 12 лет. Сейчас у команды Зидана 32 очка и 4-е место, а в сезоне-2005/06 было всего 30 баллов и совсем депрессивная 6-я строчка. Так почему же короли Испании и Европы сейчас настолько невнятны?

Криштиану Роналду проводит худший сезон в карьере…

…если брать в расчет только чемпионат Испании. В Лиге чемпионов у португальца все просто отлично, ведь недавно он поставил новый рекорд соревнования, забив во всех шести матчах групповой стадии.

Его проблемы в Примере, которые мы недавно разбирали более пристально, хоть и выглядят странно, но довольно легко объяснимы: у Роналду наихудшая реализация моментов среди всех (!) игроков в топ-5 лигах Европы. В 14 матчах первенства он нанес 93 удара и забил только 4 гола. Процент реализации – 4.3%. Катастрофические показатели для человека, которого недавно официально признали лучшим футболистом мира.

По сравнению с прошлым сезоном его среднее количество голов за матч скатились с 0.89 за игру до 0.29. И никого, кроме себя любимого, винить ему не остается. По показателям Xg (Expected goals - ожидаемые голы. В основе такой модели лежит качество ударов по воротам, из какой позиции бьет игрок, как часто. Она помогает предсказать примерное количество голов, которые забьют игрок или команда.) Роналду имеет приблизительно схожие показатели с прошлой кампанией, то есть хорошие голевые моменты партнеры для него создают.

Роналду все также часто бьет по воротам, однако в этом сезоне гораздо хуже реализует моменты

Роналду все также часто бьет по воротам, однако в этом сезоне гораздо хуже реализует моменты

В последнем матче «королевского» клуба обладатель «Золотого мяча» нанес больше ударов, чем общими усилиями все футболисты «Вильярреала» (11 против 10). А игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «желтой субмарины».

Последний раз Криштиану Роналду показывал такую плохую результативность в 20 лет

Ужасная реализация не только у Роналду, а у всей команды

Ни один игрок столичной команды не забил в Примере больше 4 голов. Такое у «сливочных» случается впервые в истории Ла Лиги, а ведь год назад к концу первого круга чемпионата эту отметку перешагнули сразу 5 футболистов «Реала».

Кроме того, это худший показатель во всем испанском первенстве после «Малаги», главные «пичичи» которой - Хори Кастро и Ролан - отличились по три раза.

Голевую засуху мадридцев отчасти можно объяснить простым невезением, так как «Реал» — лучший в Примере по числу нанесенных ударов по воротам.

Игроки действующего чемпиона били по цели 348 раз, возглавляя рейтинг по этому показателю. В створ пришлось 125 ударов, а это приблизительно 6.9 за матч. Для сравнения: у «Барселоны» эти данные равны 287 и 132 соответственно. Но при этом каталонцы забили на 16 голов больше своего извечного конкурента.

«Барселона» добивается успеха в среднем после 2.6 ударов в створ. Мадридцам нужно почти 4 удара в цель (3.9), чтобы конвертировать удар в забитый мяч. В прошлом сезоне у «Реала» было только на 7 ударов больше в створ. Это означает, что команда Зидана не стала меньше создавать или наносить ударов по воротам, но тогда был забит 51 мяч. Гол случался каждые 2.8 удара в створ. Все элементарно: в предыдущем сезоне «королевский» клуб был гораздо эффективнее.

По сравнению с прошлым сезоном Реал создает больше моментов и чаще наносит удары, однако голов забил гораздо меньше

По сравнению с прошлым сезоном Реал создает больше моментов и чаще наносит удары, однако голов забил гораздо меньше

«Реал» нуждается в омоложении состава

Одной из главных причин сенсационного сезона 2016/2017 в исполнении «Реала» была прекрасная ротация состава от Зидана. Француз грамотно распределял силы игроков по длинной дистанции, умело ротировал состав. Это и привело к тому, что «галактикос» выдали мощную концовку сезона.

Зизу мог себе позволить держать в запасе Хамеса Родригеса или Альваро Морату, которые подменяли лидеров во «второстепенных» матчах Ла Лиги или Кубка Испании. Однако колумбиец и испанец уже тогда выражали свое недовольство по поводу ролей в коллективе и летом перешли в команды, где они получают гораздо больше игрового времени.

«Реал» никем их не заменил, заодно избавившись от перспективного форварда Мариано Диаса, который, уйдя в «Лион», уже забил в чемпионате Франции 13 голов – больше чем Роналду, Бэйл и Бензема вместе взятые.

Прямо сейчас Реалу очень пригодились бы голы Мариано Диаса и Мораты

Прямо сейчас Реалу очень пригодились бы голы Мариано Диаса и Мораты

Не самые понятные трансферные решения Зидана могут стать главной ошибкой француза на посту тренера «Реала». Причина, по которой сэр Алекс Фергюсон так умело держался на высоте во главе МЮ и не допускал у своих игроков спада, который сейчас происходит в Мадриде, крылась в его беспощадной кадровой политике.

«Вы должны уметь принимать трудные и непопулярные решения, чтобы клуб не стоял на месте», - рассказывал легендарный шотландец.

Вместо того, чтобы избавиться от игроков, которые, возможно, уже преодолели свой пик (Бензема, Модрич, Роналду), Зидан решил ничего не менять по принципу «машина не сломана, а значит, и чинить ее не надо».

Что ж, не известно, будет ли это стоит это Зизу работы. Просто предоставим несколько фактов, которые недвусмысленно говорят о том, что Реал нуждается в омоложении состава:

- У клуба отрицательная разница мячей во вторых таймах – 9:11. В последних пяти турах «сливочные» вообще не забивают после перерыва.

- В прошлом сезоне «Реал» забил 30 голов в последних 10 минутах матча. В этой кампании в концовках встреч было забито лишь 7 мячей.

- «Реал» потерял 8 очков в матчах, где он вел в счете.

В новом году Роналду исполнится 33, Бензема - 31, Серхио Рамосу – 32, Марсело – 30, Модричу – 33, Кейлору Навасу – 32.

Что дальше?

«Реал» всегда задавал тон остальным в плане трансферов, всегда приобретал самую яркую и красивую игрушку на витрине. Однако с приходом Зинедина Зидана, который всегда был против этой политики, рекордные трансферы прекратились и «лос-бланкос» сделали упор на стабильность состава.

Кажется, «королевскому» клубу пора раскошелиться и «взорвать» трансферный рынок. «Барселона» опережает «Реал» в чемпионате Испании на 19 очков, а игроки, на которых каталонцы в сумме потратили 280 млн. евро (Дембеле и Коутиньо), еще даже толком не оказали никакого влияния на команду.

Если президент клуба Флорентино Перес не возьмется за дело, «Реал» рискует надолго остаться в тени «Барсы». Главной интригующей трансферной новостью, связанной с «королевским» клубом прямо сейчас, является возможный переезд Неймара в Мадрид. Журналист, который первым сообщил о желании бразильца перебраться в ПСЖ, теперь утверждает, что форвард разочарован жизнью в Париже и не против перейти в ряды злейших врагов его бывшего клуба.

Одна из главных причин, по которой «Реал» всегда оставался на вершине мирового футбола, называеся громкие трансферы. Две последние сделки «королевского» клуба, изначально казавшиеся сверхудачными, на деле оказались, как бы это помягче выразиться, неважными: Хамес уже успел разочароваться жизнью в Мадриде и уехал в «Баварию, а Гарет Бэйл, кажется, проводит больше времени в лазарете, нежели на поле.

Поэтому, если «Реал» не хочет отставать не только от «Барселоны», но и ПСЖ с «Ман Сити», придется тратить огромные деньги – таковы реалии современного футбола.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии