Мировой футбол

Системе VAR на ЧМ-2018 быть!

Системе VAR на ЧМ-2018 быть!
news-banner7
mobile-news-top

В ФИФА решили, что человеческий фактор – слишком дорогое удовольствие для современного футбола, даже дороже многомиллионной компьютерной системы.

Заседание технического Международного совета футбольных ассоциаций, которое состоится 22 января, даст окончательный ответ на вопрос – будет ли на ближайшем мундиале использоваться VAR.

Впрочем, уже сейчас понятно, что осталось принять лишь формальное решение, принципиальное согласие на применение видеопомощников на ЧМ-2018 со стороны ФИФА уже получено. К тому же, организаторов планетарного первенства необходимо заранее оповестить о том, чтобы они были готовы к установке и тестированию системы на всех стадионах, которые примут матчи ЧМ. Так что дальше тянуть время чиновникам нельзя.

Когда подпишут все официальные документы, судейскому комитету ФИФА придется составить списки видеоарбитров, которым предстоит работать на матчах ЧМ. При этом, в главной футбольной организации до сих пор нет такой штатной единицы, как судья-видеоарбитр.

О реакции судей-людей на это решение ФИФА пока ничего не известно. Однако уже успел высказаться Зепп Блаттер. Бывший глава Международной федерации, из-за коррупционного скандала отстраненный от любой футбольной деятельности сроком на шесть лет, в интервью немецкому изданию Bild заявил буквально следующее:

«Нельзя использовать чемпионат мира в качестве подопытного кролика для такого серьезного вмешательства в игру. Использовать систему VAR на чемпионате мира в России было бы ошибкой. Эта система еще не является зрелой. В разных странах она используется по-разному», цитирует Блаттера Sport Bild

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии