Горячий сквозняк

Сейдахмет заиграет в «Уфе». Но это не точно

Сейдахмет заиграет в «Уфе». Но это не точно
news-banner7
mobile-news-top

Главный талант казахстанского футбола в очередной раз переезжает в Россию, на сей раз – в Уфу. Первый шаг сделан, но теперь нужно сделать еще тысячу других.

Прямо сейчас

Еркебулан несколько раз поднимал шум на абсолютно всех спортивных сайтах страны, и даже данный тактический блог оценил его старания – игра против «Иртыша» стала его первым бенефисом на взрослом уровне. Совсем скоро парню исполнится 18 лет, и по информации различных источников, уже после завершения сборов «Уфа» официально подпишет молодого таланта.

На данный момент Сейдахмет очень скромный парень – ни после матчей, ни после завершения чемпионата от него невозможно было услышать хоть что-нибудь конкретнее, чем «Это всего лишь слухи». Однако его игра более противоположна его характеру: «Тараз» порой не скромно преображался за счет ставки на дуэт Зайнутдинов – Сейдахмет. Однако джамбульцев в КПЛ больше нет, и смысла держаться за тонущий корабль тоже вовсе не было. Более конкурентоспособная и заметная в плане выращивания талантов Россия ждет его, дабы дать ответ на напрашивающийся вопрос: «Есть ли в Казахстане действительно что-то футбольное и заманчивое?».

Кузнецов и Россия

Александр Кузнецов нашел Еркебулана в частном клубе «Монтажник». Только заступив в конце 2015 года на должность старшего тренера молодежной сборной, самый прогрессирующий молодой коуч Казахстана находился в поиске талантов. Учитывая, что команда Сейдахмета выступала в региональной лиге, брать его было рискованно – выделяться на таком уровне не всегда бывает сложно.

«Был в Таразе, просмотрел игроков СДЮШОРов и частного клуба «Монтажник». Там и обратил внимание на Еркебулана. На тот момент он выделялся среди игроков клубов массового футбола. Конечно, настораживало то, что играет в первенстве области, все-таки там не так много игр проводится. Да и уровень ниже первенства групп подготовки. Но все же решил дать ему шанс».

То, что было дальше – история. Причем такая, которая часто случается с молодыми самородками где-нибудь в Европе: успешные сборы в составе сборной до 17 лет (Еркебулану было на тот момент всего 15), второе место на Мемориале Гранаткина, индивидуальная награда вручаемая лучшему бомбардиру турнира и приглашение в молодежку «Зенита». Уже после этого приключения, в котором он умудрился устроить настоящий перформанс, начались «американские горки». Кузнецов несколько раз обвинил Сейдахмета в том, что тот не может спуститься с небес после успеха, а переход «Тараз» оставлял больше вопросов, нежели ответов.

На фоне всего вышеперечисленного, многие не обращают внимания на то, как сильно привязался к России сам игрок:

«В России была прекрасная атмосфера – нас поддерживали и местные болельщики. Мемориал прошел прекрасно. Там мы получили отличный опыт и многому научились».

Это фраза в очередной раз подчеркнула его намерение играть зарубежом и засветиться именно там, а не здесь. Нельзя точно сказать, вскружили ли ему голову произошедшие события, но одно было понятно точно – со стремлением у парня все в порядке.

Тактическая гибкость

После 11-го тура Ваит Талгаев был в бешенстве – «Тараз» с минимальным счетом уступил «Окжетпесу» со счетом 0:1, в очередной раз показав блеклую и унылую игру. К тому же, 7 очков за весь первый круг никак не помогали обойти конкурентов в борьбе за выживание. Именно поэтому произошли серьезные кадровые изменения.

Теперь в атаке орудовали Сейдахмет и Зайнутдинов. Второй уже заслужил звание лучшего молодого игрока и переезд в столицу, однако до всего этого он на пару с Еркебуланом смог прочувствовать всю ответственность за результат, стабильно находясь в стартовом составе.

Впервые они вышли на кубковую игру с «Кайратом». Алматинцы легко прошли дальше, однако выход Сейдахмета получился знаковым. Игроку аплодировали за резвые финты, а затем и во время замены. Правда, она получилась вынужденной – слишком жестко игравшие в тот день защитники травмировали подростка.

Тот матч так ничего и не показал, однако поворотным моментам стала игра против «Иртыша». Павлодарцы на тот момент зачем-то постоянно играли с высоко расставленными защитниками для увеличения прессинга (горизонтальная игра напоминала стиль «Астаны», но скопировать так и не удалось), и Талгаев грамотно перехитрил их. За счет высокой скорости Сейдахмет расположился прямо под Александр Кислициным. Сделано это было для того, чтобы юный нападающий моментально обходил опытного, но не очень ловкого центрального дефа, а далее либо передавал мяч на фланг, либо бежал сам. Когда шанс представился, игрок выбрал второе:

При первом взятии ворот ситуация не была сложнее: Кислицын вновь поплыл перед замахами Сейдахмета, и тот в итоге выкатил голевой пас на Зайнутдинова:

В принципе, на этом преимущества игрока не заканчиваются. «Тараз» часто играл без мяча, тоже самое делает и «Уфа» - команда Сергея Семака в лучшем случае владеет мячом всего лишь 54% времени, поэтому для них крайне важен форвард, умеющий обороняться позиционно. У Сейдахмета не самые лучшие цифры на взрослом уровню по этим показателям, но статистика также показывает, что улучшить их можно.

Статистические показатели Еркебулана Сейдахмета

Статистические показатели Еркебулана Сейдахмета

Например, он всегда остается под опорными полузащитниками (60% времени), что дает шанс моментально получить мяч и начать атаковать из глубины. Тоже самое он делал и против «Иртыша», однако из-за высокого расположения дефов, он занял соответствующую позицию около защитника.

Также он достаточно вынослив при прессинге – 39% подключений на чужой половине поля ради попытки отобрать мяч. Из минусов: у него определенно хромает физическая борьба, второй этаж (лишь 30% выигранных единоборств), а также длинные передачи. Иначе говоря, точность лонгболлов всего 20%, а это, в среднем, максимум 1,5 успешных паса за игру.

Тепловая карта Еркебулана Сейдахмета

Тепловая карта Еркебулана Сейдахмета

Как быстро может заиграть в «Уфе»?

Сергей Семак будет в дальнейшем следить за прогрессом игрока в Уфе

Сергей Семак будет в дальнейшем следить за прогрессом игрока в Уфе

Вопрос, на который может ответить только сам игрок. Ну, или тренерский штаб. Повторюсь, что стилистически он подходит клубу, который играет в диагональный футбол вторым номером, опираясь на прессинг без мяча. Если Еркебулан сможет подтянуть физику и длинные передачи на сборах для того, чтобы как можно быстрее адаптироваться к РФПЛ, то дебют может произойти в течении нескольких месяцев. Пока остается ждать и надеяться, что наш футболист там не потеряется и действительно заявит о себе.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии