Глаз Саурона

Что нам подарит 2018 год?

Что нам подарит 2018 год?
news-banner7
mobile-news-top

Топ-5 главных событий в казахстанском футболе.

ЕВРО-2018 по футзалу

Время: 30 января – 10 февраля

Финальная стадия чемпионата Европы-2018 по футзалу пройдет в Любляне на «Арена Стожице». Стадион на сегодня вмещает 12 500 зрителей. Именно на этой площадке сборной Казахстана в своей группе предстоит сразиться с командами из Польши и России.

На групповом этапе финального раунда 12 сборных разбиты на четыре тройки. Два сильнейших коллектива каждого трио выйдут в 1/4 финала. С этой стадии начинается этап матчей на вылет.

На предыдущем континентальном первенстве наша команда не только дебютировала, но еще и смогла завоевать бронзовые медали.

Лига наций

Время: жеребьевка 24 января

Помимо необычного принципа выбора городов для проведения ЕВРО-2020 аналогично не по стандартам пройдет отборочный турнир. Напрямую туда попадут 20 команд: все сборные будут разделены на 10 групп, по две лучшие команды из каждой группы выйдут напрямую на чемпионат Европы. Еще четыре попадут туда благодаря новому турниру «Лига наций», который придет на смену товарищеским матчам: все 55 сборных будут распределены на четыре дивизиона. По многоступенчатой формуле в каждом из четырех дивизионов будет выявляться победитель. Таким образом, в турнире гарантированно впервые примет участие одна из 12 команд, находящаяся условно в пятой или шестой корзине для жеребьевок отборочных турниров чемпионатов Европы или мира.

Лига наций УЕФА возьмет старт сразу же по окончании главного футбольного события четырехлетия – чемпионата мира в России. Первые матчи пройдут в сентябре 2018 года. В турнире будут действовать принципы повышения и понижения в классе.

Жеребьевка группового этапа Лиги наций пройдет 24 января 2018 года.

Сборная Казахстана согласно рейтингу УЕФА находится в последней лиге.

Кто поведет нашу сборную к новым вершинам? До сих пор нет четкой определенности с контрактом Александра Бородюка, который стал пятнадцатым главным тренером в истории нашей сборной. При россиянине главная команда страны провела семь матчей, в шести из них проиграла и один завершила вничью.

Лига D

Азербайджан

Республика Македония

Беларусь

Грузия

Армения

Латвия

Фарерские острова

Люксембург

Казахстан

Молдавия

Лихтенштейн

Мальта

Андорра

Республика Косово

Сан-Марино

Гибралтар

Дебют «Астаны» в плей-офф Лиги Европы УЕФА

Время: 15/23 февраля

«Астана» – первый казахстанский клуб, который смог выйти в весеннюю стадию еврокубка. В 1/16 финала команде Станимира Стоилова предстоит сразиться с португальским «Спортингом». Примечательно, что на групповом этапе Лиги чемпионов 2015/16 «Астана» уже играла с представителями Португалии. Тогда столичный клуб дома не позволил «Бенфике» заработать три очка (2:2), а на выезде уступил со счетом 0:2.

Чемпиону Казахстана не впервой преодолевать рекордное расстояние в еврокубках, чтобы провести матч. Расстояние от Астаны до Лиссабона составляет более 6000 км.

Чтобы триумфально пробиться в стадию плей-офф, астанчанам потребовались три победы и одна ничья – в сумме десять очков. Сможет ли «Астана» пройти звездного соперника, вновь переписав историю нашего футбола?

Суперкубок Казахстана

Время: начало марта

23 года назад, в далеком 1995 году, прошел первый в истории казахстанского футбола матч за Суперкубок. В той встрече в южной столице нашего государства сошлись представители Восточно-Казахстанской области. Чемпион 1994 года семейский «Елимай» забил два безответных мяча обладателю Кубка РК усть-каменогорскому «Востоку». Авторами первых голов в Суперкубках стали Андрей Мирошниченко (29-я минута) и Борис Глушков (53-я минута).

Затем этот трофей некоторое время не разыгрывался и был реанимирован только в 2008 году.

В 2016-м турнир был трансформирован, чтобы приобрести статус постоянного. По измененным правилам если одна команда побеждает и в Кубке, и в чемпионате, то ее соперником становится вице-чемпион предыдущего сезона.

Матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в Казахстане (как правило, за неделю до первого тура чемпионата).

В первых трех розыгрышах Суперкубка побеждали чемпионы предыдущего сезона. В 2011-м обладатель Кубка Казахстана-2010 астанинский «Локомотив» впервые нарушил эту последовательность.

Последний розыгрыш состоялся в Алматы. 13 500 зрителей стали очевидцами, как «Кайрат» сокрушил «Астану» со счетом 2:0.

Новый сезон вновь откроется супербитвой между «Астаной» и «Кайратом». Это будет уже 11-й по счету Суперкубок страны.

КПЛ и Кубок Казахстана

Время: март – ноябрь

Оба турнира всегда дарят любителям футбола незабываемые эмоции. Команды вновь начнут вести непримиримую схватку за медали и еврокубковые места. Вновь нас ожидает классическое противостояние Станимира Стоилова и Карлоса Алоса на протяжении всей дистанции.

«Астана» в прошлом году четвертый раз стала чемпионом КПЛ, причем подряд и под руководством одного и того же главного тренера. Прежде такого результата не удавалось добиться ни одному казахстанскому клубу. Тринадцать матчей длилась беспроигрышная серия «Астаны» в первенстве Казахстана, уместившаяся между гостевыми встречами с «Ордабасы» и «Кайратом». Любопытно, что в Шымкенте и Алматы столичная команда потерпела два крупных поражения. «Кайрат» в новом сезоне готов переломить ход истории и завоевать долгожданное золото. Получится ли? До чемпионства «Кайрат» не может добраться уже 13 лет. Единственной отдушиной для них служит менее престижный турнир – Кубок страны. В 2017 году алматинцы уже в восьмой раз завоевали трофей, обновив свой же рекорд.

В новом сезоне мы уже не увидим бомбардира Жерара Гоу, который в прошлом году наколотил в КПЛ 24 мяча. Но у казахстанцев есть прекрасная возможность насладиться филигранной и яркой игрой бронзового призера ЕВРО-2008, автора зловещего покера в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде» – Андрей Аршавин еще на один год задерживается в КПЛ!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии