У Полторанина должно получиться. Он в превосходной форме

У Полторанина должно получиться. Он в превосходной форме
news-banner7
mobile-news-top

Не за горами Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Кто-то уже отобрался на главные старты четырехлетия, кому-то только предстоит. Ударная сила национальной олимпийской сборной – лыжная дружина, возглавляемая заслуженным тренером республики Александром Батяйкиным – ставит перед собой амбициозные задачи – не просто отобраться на Игры в полном составе, но и (дай Бог) вернуться с медалью.

– Александр Степанович, сезон в самом разгаре. Образно говоря, еще вчера наши лыжники выступали на этапах Кубка мира, сегодня – утюжат лыжню республиканской Спартакиады.

– Спартакиада проводится раз в четыре года, съезжаются все сильнейшие, скажем так, проходит смотр сил, видим, чем дышит наш вид спорта, в каких регионах развивается, в каких теряет позиции. В ее рамках мы также проводим дополнительные старты FIS, что очень удобно. Эти комплексные соревнования крайне важны в развитии зимних видов спорта в стране.

Подготовительный этап к Олимпиаде мы начали с выступлений на ноябрьских FIS-стартах, команда была практически в полном составе. По итогам этих соревнований мы отобрали команду на этапы Кубка мира. На ЭКМ мы тасовали состав, давали возможность выступить всем, чтобы заработать как можно больше очков и взять максимальное количество квот на Олимпиаду. В планах – 11 лицензий. По результатам пока не выбиваемся из графика, но хотелось бы перевыполнить заявку.

– Чем займется сборная в ближайшем будущем?

– После Спартакиады распустили команду, дали возможность передохнуть, побыть дома. Впереди сборы в Беларуси, в центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Раубичах. Там очень хорошие условия, в прошлом году проходил этап Кубка Восточной Европы. В этом году также планируем принять в нем участие (в последний момент этап Континентального Кубка Восточной Европы FIS, запланированный на 8-12 января в Раубичах, был отменен из-за недостаточного количества снега и неблагоприятный прогноз погоды. Казахстанские лыжники отправились в Украину. – Прим. авт.). Затем возвращаемся домой и с 14 января по 5 февраля проведем здесь заключительные сборы. В период с 22 января по 5 февраля мы озвучим олимпийский состав. Пока можем говорить только о претендентах. Это в первую очередь наш лидер Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Денис Волотка, есть еще Евгений Величко, Олжас Климин, Виталий Пухкало, молодые Костя Борцов, Сергей Малышев. У женщин отмечу Елену Коломину, Ирину Быкову, Валерию Тюленеву, Марину Матросову и Анну Стоян.

– В каких дисциплинах у нас больше шансов на высокие результаты?

– На марафонских дистанциях, наши спортсмены в основном – дистанционщики. Константин Борцов – яркий спринтер, Полторанин – больше универсал. Он уходил в свое время на марафоны, но в этом году доказал, что может хорошо бегать и спринты. Но, повторюсь, нам ближе длинные дистанции.

– Полторанина на какой дистанции видите?

– 50 км классическим стилем. Это его конек. К сожалению, на этих Олимпийских играх 15 км классикой не будет. Так что весь упор будет на полтинник. Алексей последние два года работает с приглашенным тренером эстонцем Мати Алавером, он составляет ему индивидуальные планы и ведет весь тренировочный процесс. Как главный тренер сборной, разумеется, я оказывал и продолжаю оказывать любую помощь в его подготовке.

– В штатном расписании Полторанин числится как спортсмен-контрактник. Другими словами, перед ним поставлены четкие задачи?

– Разумеется. У него по ряду причин не все получилось на Играх в Сочи. Там немного лыжня подвела и стартовый номер неудачный был. В лыжных гонках результаты очень плотные, разница в сотые секунды. Я верю и желаю, чтобы удача улыбнулась Алексею на Играх-2018.

– Трассы в Пхенчхане вам знакомы, что о них скажете?

– В прошлом году там проходил этап Кубка мира, туда выезжали наши спортсмены и тренеры-смазчики, в частности Янн Алвела, который работает с Полтораниным. Они тестировали смазочные материалы. Кстати, очень неплохо там выступил Евгений Величко, вошел в 20-ку, на то время это был приличный результат. Я бы не сказал, что трасса суперсложная. Были и сложнее. В принципе наши спортсмены готовы выступать на таких трассах.

– Тренер женской команды Валерий Лесников сказал, что в женских дисциплинах на медали рассчитывать пока не приходится.

– Если трезво смотреть на вещи, то попасть на олимпийский пьедестал архисложно. Взять Аню Шевченко, она не новичок, но у нее нет опыта выступлений на Олимпиаде, в Корее будет ее дебют. Коломина в свое время стояла на подиумах Кубка мира, на Азиатских и студенческих играх, но сегодня очень сильны норвежки, финки, канадки, американки. Они завсегдатаи подиумов. Конкуренция огромная. Разумеется, мы будем максимально выкладываться в индивидуальных гонках.

– Нуждаются в чем-то сегодня наши лыжники?

– Сегодня Национальную федерацию лыжных гонок возглавляет Умирзак Естаевич Шукеев. Он любит лыжные гонки, всегда находит время заглянуть к нам после работы и поинтересоваться нашими делами. И, разумеется, серьезно спрашивает за результат. Вот успешно выступили на домашней универсиаде, мы не считаем это выдающимся результатом, зато прошли через позитив. Это тоже важно. Сейчас надо сделать максимум для хорошего выступления на Олимпиаде.

Знаете, когда меня назначили главным тренером сборной, у меня не было ни опыта, ни практики (я работал только с юниорской командой), и мне пришлось на деле испытать все «прелести»: работать и смазчиком (не хватало специалистов), и менеджером, и «играющим» тренером. Мои наставники (Филимонов, Сахнов, Тишков) научили меня многим вещам, я им очень благодарен за их бесценный опыт.

У нас технически сложный вид, очень много нюансов, много гонок. И все это в плотном графике, немало зависит от погодных условий. С нами выезжают врачи, тренеры-смазчики. Например, только для одного Полторанина мы планируем вывезти порядка 40 пар лыж. У нас есть лидер и наша задача – сработать на результат Алексея Полторанина. Что зависит от нас, тренеров, от сборной и федерации – мы делаем, будем и дальше помогать Алексею. Сейчас он в превосходной форме. Я хочу пожелать ему удачи. Верю, что у него все получится в Корее.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии