Мировой футбол

Неутешительные итоги Boxing Day

Неутешительные итоги Boxing Day
news-banner7
mobile-news-top

Если кто еще не знает, Boxing Day – это один единственный день, 26 декабря. Он наступает сразу после католического Рождества, именно тогда британцы традиционно открывают коробки с подарками. Отсюда, собственно, и название, ставшее неотъемлемым атрибутом английского футбола.

Изначально и на протяжении многих десятилетий только лишь тур, назначенный на 26 декабря, и считался Boxig Day, однако с некоторых пор вся неделя, в течение которой каждой из команд премьер-лиги необходимо провести по три матча, негласно стала носить имя «Дня подарков». Есть и те, кто приплюсовал к футбольному «Дню подарков» и предрождественский тур, но мы все же остановимся на том варианте, что начинается с 26 числа. Кстати, на этот раз АПЛ отошла от традиции проводить все встречи одного из туров 26 декабря. Впрочем, менее напряженным от этого график не стал.

Уже давно бесчеловечная игровая неделя доставляет радость только рекламодателям. Даже болельщики стали пресыщаться футболом: из-за этого, кстати, матч «Тоттенхэм» - «Вест Хэм» был перенесен с 31 декабря на 4 января. Руководство «шпор» посчитало, что перед самым Новым годом трибуны «Уэмбли», временной домашней арене «Хотспур», вряд ли заполнятся даже на половину, и обратилось с предложением к «молотобойцам» встретиться четырьмя днями позже, когда народ немного отойдет от праздников. «Вест Хэм», немного покочевряжившись, согласился. Впрочем, в корне ситуацию с посещением это решение не изменило – 4 января на матч пришли чуть более 50 тысяч зрителей при вместимости арены 90 тысяч. Для иных лиг число – предел мечтаний, но только не для АПЛ.

Если уж фанаты стали игнорировать святую неделю, то что тогда говорить про отношение к Boxing Day со стороны самих футболистов и, тем более, тренеров. По итогам трех минувших туров в лазарет в общей сложности отправились 38 игроков. Кое-кто (как, примеру, Габриэль Жезус из «Манчестер Сити») получил серьезное повреждение и выбыл из строя на длительный срок. Кстати, главный тренер «горожан», несмотря на глубину состава и тот факт, что МС прошел рождественско-новогоднюю дистанцию практически без очковых потерь, не стеснялся в выражениях, описывая свое отношение к Boxing Day.



«Сколько было травм у игроков за последние дни!? Мы их убьем. Федерации пора задуматься. Это ненормально. Это не баскетбол и не теннис. Игроки должны восстанавливаться. Посмотрите, сколько мышечных травм… Но шоу должно продолжаться.

В Англии никто не защищает игроков. Можно играть каждые три, четыре или пять дней, но мы не можем выходить на поле каждые два дня».



Не менее категоричен в своих высказываниях был и Юрген Клопп, и это при том, что его «Ливерпуль» оказался единственным клубом во всей премьер-лиге, который прошел Boxig Day 2017-2018 без единой осечки, хотя и потерял на время Мохаммеда Салаха.

«Нет перерыва и очень много турниров. Думаю, все понимают, что это не тот путь, который ведет к успеху».



В их словах есть даже не доля правды, а бочка истины. Поэтому вообще не стоит удивляться, если ближайшим летом сборная Англии привычно провалится на чемпионате мира. Неудачное выступление «трех львов» на крупных турнирах уже стало такой же традицией, как и «День подарков».

Но вернемся к нашим «баранам». Только вдумайтесь: «Лестер» провел три игры за 144 часа, а футболисты «Вест Бромвича» вышли на матч против «Вест Хэма» спустя всего 51 час после завершения его встречи с «Арсеналом». По этой причине, к слову, «дрозды» обратились с жалобой в английскую футбольную ассоциацию (FA), но там на эти слезы отчаяния совершенно никак не отреагировали. И даже как-то странно, что в этих командах обошлось без серьезных кадровых потерь.

Что касается непосредственно спортивной составляющей Boxing Day, то этот мини-чемпионат, как уже было сказано, выиграл «Ливерпуль», набравший девять баллов из девяти возможных. Ранее по умолчанию считалось, что тот, кто побеждает на этой короткой дистанции, тот наверняка и все первенство загребает под себя. Однако на этот раз «скаузерам» на финише не быть выше второго места. Как и любому другому преследователю «Манчестер Сити». «Голубые» манкунианцы еще по осени сделали себе такой сумасшедший задел, что, как бы ни тужились конкуренты, догнать им лидера в этом сезоне не поможет даже стрик Хоттабыч.

МС, кстати, по ходу Boxing Day вообще мог впервые проиграть в первенстве АПЛ 2017/18, если бы в компенсированное время матча против «Кристал Пэлас» Эдерсон не парировал пенальти от Луки Миливоевича. Впрочем, та ничья 0:0 тоже здорово ударила по амбициям «горожан», ведь лондонцам удалось прервать их рекордную серию из 18-ти побед в премьер-лиге. Впрочем, даже несмотря на небольшую пробуксовку, по итогам «Дня подарков» «МанСити» все равно увеличил отрыв от ближайшего преследователя – сейчас он измеряется 15-ю очками, то есть ровно пятью победами.

По семь баллов, как и дружина Гвардиолы, за три тура набрали два столичных коллектива – «Челси» и «Тоттенхэм». Все другие выступили не столь успешно, а хуже всех – «Эвертон», «Сток Сити» и «Саутгемптон», зацепившие всего по одной ничьей при двух поражениях. Но, как бы то ни было, нет ни одного клуба, который уступил бы во всех трех матчах.

Формально Boxing Day 2017/18 окончен, но в том-то и дело, что лишь формально. Уже ближайшей ночью многим командам премьер-лиги предстоят игры на Кубок страны. Последствия столь негуманного зимнего графика помешанные на обычаях англичане будут разгребать до конца сезона, но им хоть плюй в глаза – все божья роса. Не пора ли проснуться и принять то обстоятельство, что на дворе XXI век, и не выдавать откровенное безумие за преданность своим традиционным ценностям? Это все равно, что иметь на кухне газовую плиту, но готовить еду на костре, вручную нарубив для этого дрова, а потом удивляться - куда же силы делись?!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии