10 оттенков Огненного Петуха

10 оттенков Огненного Петуха
news-banner7
mobile-news-top

Самые яркие события 2017 года в казахстанском футболе.

Локация года

Финале четырех Кубка УЕФА прошел в Алматы.

В конце апреля Алматы принял решающую стадию самого престижного европейского клубного турнира. Кубок УЕФА-2017 завершился победой испанского «Интера», который завоевал трофей в рекордный четвертый раз. В полуфинале «Интер» обошел в сверхсложном поединке футзальный «Кайрат», а дальше без особого труда разделался со «Спортингом». Что касается команды Какау, то она в фантастическом по напряжению матче за третье место превзошла российскую «Югру». Болельщики на «Алматы Арене» получили массу незабываемых эмоций. Им выпала уникальная возможность воочию наслаждаться игрой лучших команды Европы и мира. Они стали свидетелями, как в третий раз в своей истории «Кайрат» добыл бронзовую медаль Кубка УЕФА.

Прорыв года

Футзальная сборная Казахстана квалифицировалась на ЕВРО-2018.

Это был идеальный путь в Словению. Команда Алесио в блестящем стиле преодолела основной раунд отбора и вышла в финальную часть чемпионата Европы-2018, который пройдет в Словении.

Национальная сборная Казахстана на старте квалификации разгромила команду Македонии. Забитыми голами отметились Лео, Жаманкулов и Акбаликов. Во втором матче хозяева паркета на «Алматы Арене» разбомбили сильных датчан со счетом 5:0. В той игре отметились Жаманкулов, Лео, Першин, Дуглас, Сулейменов. Кульминацией похода в Европу стала заключительная встреча со сборной Чехии. Три безответных мяча от Першина и Дугласа (дубль) бесспорно добыть путевку на континентальное первенство. Наша сборная не пропустила ни одного гола в основном раунде.

Результат года

«Астана» в четвертый раз подряд стала чемпионом КПЛ и вышла в плей-офф Лиги Европы.

Столичный клуб по праву считается самым успешным за всю историю казахстанского футбола. И пусть «Астана» не достигла пяти чемпионств, как «Актобе» или «Иртыш» в свое время, зато четыре года подряд брала заветный трофей. И каждый раз превосходила своего главного конкурента – «Кайрат». Команда Станимира Стоилова приучила нас ждать еврокубковую осень. Потому что казахстанский коллектив успешно прокладывает себе путь то в группу Лиги чемпионов, то в основную сетку Лиги Европы. В этом году астанчане пошли дальше и впервые в истории пробились в плей-офф. Теперь казахстанцы с нетерпением ждут еврокубковой весны, когда на стадии 1/16 финала «Астана» сразится с португальским «Спортингом».

Триумф года

Серебро Казахстана на Мемориале Валентина Гранаткина.

Юношеская сборная Казахстана по футболу (U-19) в начале года сенсационно дошла до финала. На пути к историческому прорыву команда Александра Кузнецова сыграла вничью со Словакией (0:0) и Азербайджаном (2:2), затем победила Литву (2:0) и Грецию (2:1). В финальном матче Мемориала Гранаткина-2017 казахстанцы продемонстрировали настоящий мужской характер, присущий взрослому футболу. Только одна осечка в середине первого тайма не позволила добраться до первого места. Но и историческая серебряная медаль тоже пришлась по вкусу. Дело в том, что на данный момент это лучший результат Казахстана в истории турнира. Ранее казахстанцы в 2012 и 2014 годах занимали последнее, 16-е место, а в 2015-м стали десятыми из 14 команд. Примечательно, что по итогам последнего турнира награду «Лучший полузащитник» завоевал Айдос Орал, а Еркебулан Сейдахмет стал «Лучшим нападающим».

Назначение года

Бородюк возглавил сборную Казахстана на три года.

Федерация футбола Казахстана назначила россиянина Александра Бородюка на пост главного тренера национальной сборной Казахстана. Контракт с 55-летним Бородюком рассчитан на три года. Перед бронзовым призером ЕВРО-2008 была поставлена задача завершить процесс омоложения сборной, раскрывая местные таланты. Интересно, что предыдущим местом работы бывшего помощника Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России был «Кайрат». На посту главного тренера сборной Казахстана Александр Бородюк сменил Талгата Маруановича Байсуфинова, который заработал в квалификации ЧМ-2018 только два очка. Нынешний тренер не смог превзойти казахстанского специалиста, заработав в отборе только один балл.

Лауреат года

Игиту во второй раз подряд признали лучшим вратарем мира.

Выбор сделал авторитетный портала Futsalplanet.com. Представители Казахстана, а также национальная сборная и АФК «Кайрат» попали в число претендентов сразу по нескольким номинациям. В итоге голкипер «Кайрата» и сборной Казахстана Игита второй год подряд был признан лучшим на своей позиции. Вторым в данном голосовании стал испанец Пако Седано, третьим – аргентинский кипер Николас Сармьенто. В номинации «Лучший тренер национальной сборной» бразилец Какау занял третье место (победителем стал Рауль Густоцци). Напомним, что в 2016 году наша команда под руководством этого специалиста завоевала бронзу на дебютном для себя ЕВРО-2016, а также вышла в плей-офф чемпионата мира. Лучшим клубным тренером мира был признан рулевой испанского «Интера» Хесус Веласко. Он ненамного опередил тренера «Кайрата» Какау, третьим назвали наставника российской «Югры» Кака. Лучший клубом мира официально стал «Интер», алматинский «Кайрат», набрав 349 баллов, остался на третьей позиции в голосовании. Лучшей национальной сборной была выбрана Аргентина, завоевавшая золото на чемпионате мира-2016. Казахстан занял шестое место.

Трансфер года

Неманья Максимович из «Астаны» перебрался в испанскую «Валенсию».

С момента приезда в Казахстан молодого серба сразу начали сватать во многие европейские клубы различного калибра. Чемпион Европы до 19 лет быстро привлек к себе внимание и с той же скоростью выбил место в основе. Но больше привлекала сумма трансфера: 500 тысяч евро за перспективного европейца – это как счастливый билет. В «Астане» Максимович стал ключевой фигурой, выиграв два чемпионства, засветился в еврокубках, успев при этом отобрать у «Кайрата» кубок Казахстана. Главное спортивное издание Испании Marca с радушием приняло новость о переезде серба из «Астаны» в «Валенсию», по достоинству оценив его игровые качества. Что до нас, то этот трансфер не забудут еще долгие годы. Когда еще легионер КПЛ или казахстанец перейдет в одну из сильнейших лиг мира.

Поворот года

Новый вектор развития «Кайрата».

Председатель наблюдательного совета алматинского клуба Кайрат Боранбаев решил изменить путь развития «народной команды».

Со стороны клуба за последние 4 года были созданы все инфраструктурные условия для роста мастерства и развития футболистов основной команды и академии. Но только не было нужного результата в КПЛ. Руководство приняло решение подбирать только таких игроков, которые будут стремиться играть за Казахстан, город и эмблему клуба. Был отправлен в отставку Кахабер Цхададзе, а на его место пришел испанский специалист Карлос Алос. При нем «Кайрат» в 14 матчах одержал 13 побед и один раз сыграл вничью. Также испанец дошел до финала Кубка Казахстана, который покорился ему с первого раза. Сейчас Боранбаев продолжает строить новую стратегию развития. В клубе отныне делается акцент на развитие и подготовку молодых футболистов. Как результат засиял Парагульгов, Соколенко и Абикен.

Ветеран года

Кайрат Нурдаулетов завершил карьеру игрока.

Экс-капитан сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов в начале года завершил карьеру футболиста и вошел в тренерский штаб главной команды страны. Новость облетела всю страну перед матчем за суперкубок между «Астаной» и «Кайратом». На Центральном стадионе Алматы было официально объявлено о завершении игровой карьеры Нурдаулетова. Президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков вручил футболисту специальную награду. Напомним, что 35-летний Кайрат Нурдаулетов ранее был капитаном сборной Казахстана. В составе национальной команды он провел 35 матчей, забил 5 голов. Также Нурдаулетов играл за такие клубы, как ЦСКА-Кайрат, «Есиль-Богатырь», «Кайрат», «Иртыш», «Тобол», «Астана» и «Кайсар». За свою продолжительную карьеру Нурдаулетов трижды становился чемпионом Казахстана, а также выигрывал бронзовые и серебряные медали внутренних первенств. В 2001 году стал бронзовым призером Восточноазиатских игр. В 2007 в составе «Тобола» победил в Кубке Интертото. На закате карьеры в 2012 году был признан лучшим игроком года.

Пикантность года

БИИК повторил подвиг прошлого сезона.

Самый успешный женский футбольный клуб БИИК во второй раз подряд в истории казахстанского футбола перепрыгнул 1/16 финала Лиги чемпионов. Преодолев труднейший барьер на этой стадии в виде шотландского «Глазго», подопечные болгарского специалиста Калояна Петкова волей жребия попали на действующего обладателя трофея французский «Лион». Сказка завершилась крупным поражением по сумме двух встреч – 0:16, finita la commedia. Тем не менее казахстанский клуб получил бесценный опыт и со следующего сезона готов вновь повторить подвиг – войти в список топ-16 лучших клубов Европы. Такой показатель поможет Казахстану иметь в своем активе две квоты в квалификации самого престижного клубного турнира в мире.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии