Запасаемся попкорном
Другие

Путь Феникса

Путь Феникса
news-banner7
mobile-news-top

Несколько дней назад самый знаменитый тяжелоатлет и некогда самый титулованный спортсмен Казахстана Илья Ильин поставил под сомнение свое возвращение на помост после окончания срока дисквалификации в следующем году.

Ильин не сказал, что «завязывает», но и не заявил о намерении сделать «камбэк» после вынужденной паузы. В связи с этим, вспоминается лайвстори другого нашего прославленного спортсмена и хорошего товарища Ильи – Александра Винокурова, который в свое время дважды «возрождался из пепла».

10 лет назад Вино в полной мере испытал на себе, что означает «рухнуть вниз». Серебряный призер ОИ-2000, победитель Вуэльты-2006, двукратный бронзовый призер чемпионата мира, главный фаворит Тур де Франс-2007, под которого была собрана целая команда Про-Тура, сначала упал на одном из этапов «Большой петли», а затем был снят с гонки своей мечты и дисквалифицирован на два года из-за обвинений в гемотрансфузии. Случилось это за два месяца до 34-летия. Чтобы вы понимали весь масштаб драмы, средний возраст успешных велогонщиков составляет 28-29 лет, а после 35 у любого атлета идет ожидаемый и естественный спад. К слову, средний возраст самой старшей команды Тур де Франс-2017 составлял 32.2 года. По сути, двухгодичный бан в 34 года для велоспортсмена означает: «Парень, отправляйся на пенсию». И все это накануне Олимпиады в Пекине.

Винокуров вернулся в большой спорт в 2009-м, когда в «Астане» уже рулил Йохан Брюнель, а царили Альберто Контадор с Лэнсом Армстронгом. До конца сезона Александр гонял в цветах сборной Казахстана.

В 2010 году Вино вновь надел джерси любимой команды и выиграл однодневку Льеж-Бастонь-Льеж. Джиро лучший гонщик Казахстана завершил с 6-м результатом, Тур де Франс – с 15-м.

После ухода Контадора в межсезонье, Винокуров вновь стал лидером «Астаны» и поставил своей задачей победу на Туре-2011, который должен был стать последней гонкой в карьере Вино. После 8 этапов «Большой петли» Александр был в 32 секундах от лидера общего зачета, но на 9-м случилась катастрофа. Завал, и как результат – перелом бедра на 38-м году жизни.

Винокуров объявляет о завершении карьеры, однако позже вернется во второй раз. Для того, чтобы вопреки всему выиграть групповую гонку лондонской Олимпиады и уйти победителем. На этот раз окончательно.

Винокурова и Ильина объединяет несколько фактов: оба они успешные, титулованные спортсмены; оба награждены государственными наградами; любимцы всего Казахстана, превратившиеся в бренды; каждый в свое время попал под мясорубку ВАДА и был дисквалифицирован по тем или иным причинам.

Первый вернулся, и пускай не с первой попытки, но всем все доказал.

Дело за вторым?

Фото: astanafans.com, getty images

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии