Красавицы жаркого юга
Зимние

Жанбота Алдабергенова: Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом

Жанбота Алдабергенова: Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской команды по фристайлу (акробатика), чемпионка Всемирной Универсиады, победительница Кубков Европы и участница Олимпиады-2014 Жанбота Алдабергенова в интервью корреспонденту kz рассказала о подготовке к Играм в Пхенчхане.

- Жанбота, где вы находитесь в настоящее время?

- Сейчас наша команда находится на сборах в Финляндии. Слава Богу, все хорошо, травм нет. Уже на следующей неделе стартует первый этап Кубка мира.

- В этом году вы стали победительницей в номинации «Лучшая спортсменка 2017 года по зимним видам спорта» по версии Олимпийского Комитета Казахстана. Какие ощущения испытали, когда узнали эту новость?

- Мне чудом удалось победить в номинации «Луший спортсмен года по зимним видам спорта». Это для меня приятно и неожиданно. Спасибо всем кто болел за меня, поддерживал. Я буду очень сильно стараться соответствовать этому званию.

- Если вспомнить об Универсиаде в Алматы. Почему в первый день не удалось завоевать золото?

- Спорт – это труд, борьба с самим собой и большинство везения. В первый день мне лишь удалось подняться на третье место. Думаю, что переволновалась в этот день. Я впервые выступала на крупных соревнованиях у себя дома. Во второй день собралась и в итоге вышла на первое место.

- Как идет подготовка к Олимпийским играм? Когда станет известно, поедете ли вы в Пхенчхан?

- Подготовка идет полным ходом. Список участников Олимпиады будет известен только 19 января. На главные игры планеты поедут только спортсмены, вошедшие в ТОП-25 мирового рейтинга. Как я уже ранее говорила, первый этап кубка мира пройдет в Китае. Следующие в России и Соединенных Штатах Америки.

- На прошлой Олимпиаде в Сочи вы заняли 6 место. Есть ли шанс в этом году попасть в число призеров?

- Тяжело ответить на этот вопрос.

- Какие страны сейчас лидируют в вашем виде спорта?

- Белоруссия, Китай и Австралия.

- За кого из казахстанских спортсменов вы будете болеть на Олимпиаде?

- Буду болеть за всех наших спортсменов!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии