Axel jump
Зимние

Алина Загитова – новый чемпион Гран-при!

Алина Загитова – новый чемпион Гран-при!
news-banner7
mobile-news-top

Завершилась произвольная программа у женщин одиночниц в Финале Гран-при по фигурному катанию.

Первой на лед вышла итальянка Каролина Костнер. Ее волнующую программу судьи оценили на 141,83 балла. В сумме ученица Мишина набрала 214,65 балла, остановившись в шаге от пьедестала.

Далее произвольную откатала россиянка Мария Сотскова - 142,28.

Общая сумма баллов – 216,28. Очень высокая итоговая оценка и нужно было дождаться, пока не выступят остальные фигуристки, в частности Алина Загитова.

Настал драматический момент. Канадка Кейтлин Осмонд и японка Вакаба Хигучи не совладали с нервами и допустили роковые ошибки, которые стоили им призовых мест.

В произвольной они заняли последние места, а в общем зачете, если Хигучи оказалась аутсайдером (202,11), то Осмонд за счет победы в короткой программе смогла дотянуться до бронзовой медали – 215,16. Просто невероятно!

Пятый стартовый номер достался Алине Загитовой.

Не лучшее выступление, но падений не было. Небольшие ошибки не смогли заставить судей проявить равнодушие к самым сложным техническим элементам, да еще и во второй части программы. За произвольную Загитова получила 147,03, общая оценка – 223,30. Реакция Этери Тутберидзе никого не удивила.

Задумчивые взгляд, короткая улыбка – впереди еще выступление Сатоко Мияхары, которая может преподнести сюрприз в самом решающем выступлении на Гран-при.

Волнение дало о себе знать. Ошибки в прокате, серьезные недокруты, зажатость, и судьи хладнокровны – 138,88 – хуже, чем Костнер. Общая оценка – 213,49 и спуск на пятую строчку, чуть выше Хигучи.

Такого расклада никто не ожидал. А значит, россиянка Алина Загитова в своем дебютном сезоне становится новой чемпионкой Гран-при. Да, возможно, вы скажете, что ей повезло, раз Финал пропустила Евгения Медведева. А новичкам всегда везет. Но не забывайте, по технической части Загитова давно перекатала Медведеву. На наших глазах зажглась новая звезда в женском фигурном катании.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии