Женский взгляд
Футбол

Великолепная пятерка

Великолепная пятерка
news-banner7
mobile-news-top

Женский футбол развивается быстрыми темпами, и за ним следят миллионы людей по всему миру.

Так же как и мужской футбол, женский футбол богат на эмоции, невероятные моменты везения, чудовищные ошибки судей и безграничное счастье от побед. В женском футболе есть свои Неймар, Нойер и Хуммельсы. И они, конечно же, играют в самых лучших клубах Европы. Итак, топ-5 женских футбольных клубов, наслаждайтесь, и выбирайте за кого болеть!

1. «Олимпик Лион»

На первом месте, без сомнения, находятся 15-кратные чемпионы Франции, обладатели девяти кубков страны, четырех кубков Лиги чемпионов УЕФА, в том числе и последнего. Все эти грандиозные достижения делают «Лион» одним из самых успешных женских футбольных клубов в мире.

Главный тренер

Чемпионский клуб тренирует 46-летний француз Рейнальд Педрос. Он бывший футболист, известный по своим выступлениям за «Нант». Также Педрос играл за сборную Франции, но с ней у коуча «Лиона» связаны не самые приятные воспоминания. Именно он не реализовал решающий 11-метровый удар в полуфинале ЧЕ-1996 против Чехии.

Лучший игрок

Венди Ренар - одна из лучших центральных защитников в женском футболе. Она по праву считается символом «Лиона», так как на протяжении многих лет является незаменимым капитаном команды и сборной Франции. Ренар с 18 лет играет в основном составе своего клуба. 27-летняя француженка выводит лионский клуб и сборную Франции на поле в статусе капитана с 2013 года.

2. «Барселона»

Как же без «Барсы»? Правда, в женском футболе она не такая сильная и мощная. В период с 2012 по 2015 год клуб доминировал на внутренней арене, выиграв подряд четыре чемпионства и два Кубка Королевы. Хотя не сказать, что сейчас именитый клуб из Суперлиги испытывает какие-то трудности. Напротив, в прошлом году «Барселона» дошла до полуфинала ЛЧ, что для нее является наивысшим достижением на этом престижном турнире.

Главный тренер

Летом 2017 года главным тренером «Барселоны» был назначен 40-летний испанец Фран Санчес. С 1997 по 2012 год он был тренером молодежки «Барсы», где под его руководством играли такие известные игроки как Жорди Альба и Марк Бартра. В последние годы работал техническим директором нацинальной сборной Бахрейна.

Лучший игрок

В прошлом году полузащитник «Барселоны» Лике Мартенс покорила весь мир. В составе сборной Нидерландов на чемпионате Европы-2017 форвард сине-гранатовых забила три мяча, выиграла золотую медаль и получила «Золотой мяч» лучшему игроку турнира и «Бронзовую бутсу», став третьим бомбардиром турнира. По итогам прошлого сезона Мартенс была признана лучшей футболисткой Европы и мира. К испанскому гранду голландка присоединилась летом 2017 года из шведского «Русенгорда».

3. «Челси»

Женский футбольный клуб «Челси», в отличие от мужского топ-клуба, является полу-профессиональным. Несмотря на это, клуб из Суперлиги в 2015 году оформил дубль, став чемпионом и обладателем кубка Англии. В этом сезоне «синие», как и в триумфальном для них 2015 году, вышли в 1/8 Лиги чемпионов, что является наивысшим достижением в еврокубках.

Главный тренер

С тренером Chelsea Ladies несказанно повезло. В 2012 году 41-летняя англичанка Эмма Хейз была назначена главным тренером «Челси». С этого момента началась глобальная перестройка в команде, которая привела к невероятным результатам. В 2016 году за заслуги в футболе она была удостоена ордена Британской империи. А в этом году, как и Антонио Конте, была номинирована на звание «Тренер года» по версии ФИФА.

Лучший игрок

Главная роль в успехах команды отводится капитану. У 35-летней англичанки Кэти Чэпмен за плечами огромный опыт и имя. Полузащитник «синих» девять раз выигрывала Кубок Англии с пятью разными клубами, а титул чемпиона страны с «Челси» стал для нее седьмым. Но с возрастом она не потеряла ни скорости, ни выносливости.

4. «Манчестер Сити»

Что бы мы делали без шейхов и их запредельных возможностей? Как минимум, не увидели бы как подопечные Хосепа Гвардиолы выигрывают 13 матчей подряд со старта сезона и показывают блестящий футбол. А еще мы бы не увидели как женский футбольный клуб «Манчестер Сити» добивается невероятных побед, становясь чемпионом Англии в 2016 году и обладателем кубка Англии в этом году. Также в чемпионском 2016 году «горожане» дошли до полуфинала Лиги чемпионов впервые в своей истории.

Главный тренер

Обидный стереотип о том, что у «Сити» нет истории и традиций, а есть только нескончаемые средства, ломает коуч женской команды 33-летний англичанин Николас Кашинг. В клубе Ник работает с 2008 года. Сначала он был тренером в школе «Манчестер Сити», затем Кашинг тренировал клубную академию. А в 2013 году английский специалист был назначен главным тренером женской команды «горожан». Своей кропотливой работой и усердием он добился вышеперечисленных успехов и в 2016 году был признан «Тренером года» в Суперлиге 1.

Лучший игрок

Без сомнения, 29-летняя англичанка Стеф Хьютон является лидером команды. Капитан «Манчестер Сити» и сборной Англии зарабатывает 65 тысяч фунтов в год, являясь одной из самых высокооплачиваемых футболисток в мире. По словам полузащитника горожан «храбрость и доброта - это очень важные качества, когда нужно создать по-настоящему успешную команду».

5. «Вольфсбург»

И, как говорится, last, but not least. Напоследок познакомимся с абсолютными чемпионками. Итак, женский футбольный клуб из Вольфсбурга с одноименным названием является чемпионом и обладателем кубка Германии. Кубок страны «зелено-белые» завоевывают уже третий год подряд. Клуб из женской Бундеслиги также является обладателем двух кубков Лиги чемпионов.

Главный тренер

Ральф Келлерманн, руководивший «Вольфсбургом» до этого сезона, летом перешел на пост спортивного директора, а команду возглавил 33-летний немецкий специалист Стефан Лерх. Он идеально вписался в команду. Сейчас «волчицы» возглавляют турнирную таблицу чемпионата Германии, а также вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лучший игрок

26-летняя немецкая футболистка Александра Попп выступает за «Вольфсбург» на позиции нападающего с 2012 г. В 2016 году молодая немка была признана футболистом года в Германии.

Who run the world? Girls!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии