Все решится в Праге

«Астана» в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА на «Астана-Арене» встречалась с испанским «Вильярреалом».

«Астана», отметив четвертое подряд чемпионство в казахстанской премьер-лиге, две с половиной недели спокойно готовилась к матчу с полуфиналистом Лиги чемпионов 2005/06. Испанцы в свою очередь во внутреннем чемпионате одержали домашнюю победу над «Малагой»(2:0) и сыграли вничью в гостях с «Атлетиком» из Бильбао на стадионе «Нуэво Сан-Мамес»(1:1). Что касается кадровых потерь, то астанчанам в этом матче не смог помочь только травмированный Ласло Кляйнхайслер, тогда как новый главный тренер «желтой субмарины» Хавьер Кальеха Ревилья не мог рассчитывать на шестерых игроков, среди которых основной вратарь Серхио Асенхо, перспективный вингер Саму Кастильехо и опытный полузащитник Бруно Сориано.

«Астана» в случае победы над испанцами могла практически полностью решить задачу выхода из группы. Еще большей важности матчу добавило присутствие на трибунах Премьер-министра Казахстана Карима Масимова и руководителя администрации Президента Адильбека Джаксыбекова, который в недавнем прошлом был президентом Федерации футбола Казахстана.

Испанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу завладели преимуществом. Игроки «Вильярреала» больше владели мячом и явно рассчитывали на быстрый гол. На 17-й минуте встречи Ману Тригейрос организовал попытку пробить из-за пределов штрафной, после рикошета от защитника «Астаны» мяч попал в ноги Николе Сансоне, удар которого парировал Ненад Эрич. После сейва вратаря столичного клуба снаряд обратно отлетел в ноги итальянца, но на этот раз от гола астанчан спас Юрий Логвиненко.

Гедеминас Мажейка награждает Ману Тригейроса «горчичником»

«Астанчане» сразу же ответили контрвыпадом на ворота испанцев. Джуниор Кабананга промчался по правому флангу мимо крайнего защитника испанцев, после чего в штрафной площади пробил из под Даниеле Бонеры. Мяч отскочил на ногу Патрика Твумаси, который пробил во вратаря.

На 22-й минуте «Астана» открыла счет: после серии рикошетов, Твумаси отдал пас на Кабанангу, который красивейшим ударом отправил крученный мяч под перекладину.

Джуниор Кабананга празднует забитый мяч в ворота «Вильярреала»

Во втором тайме «Вильярреал» еще больше стал владеть мячом и доминировать на поле.

На 60-й минуте игры в составе «Вильярреала» произошла замена, которая впоследствии перевернула исход встречи. Седрик Бакамбу вышел вместо Пабло Форналса. Спустя 5 минут Бакамбу выводит «желтую субмарину» вперед. Седрик принял передачу из глубины поля и счет стал 2:1 в пользу испанцев.

На 83-й минуте Седрик оформил дубль: конголезец передачей попытался вывести Сансоне на рандеву с Эричем, но получилось неудачно, однако Бакамбу отлично сыграл на подборе и забил третий гол в ворота астанчан.

Концовка игры осталась за подопечными Стоилова. Навал на ворота испанцев не оказался напрасным. Ману Тригейрос ошибся с выносом, после чего мяч оказался в ногах у Патрика Твумаси и тот сильным ударом поразил дальний угол ворот Барбосы.

Финальный свисток Гедеминаса Мажейки зафиксировал победу лидера группы со счетом 3:2. Астанчане в целом выглядели прилично, но класс испанцев оказался гораздо выше, чем у подопечных Стоилова. Таким образом, судьба второй путевки в плей-офф для данного квартета решится в заключительном матче группового этапа в Праге, где чемпион Казахстана сыграет против главного конкурента - пражской «Славии».

Лига Европы. Групповой этап. Группа «А». 5-й тур.

«Астана» - «Вильярреал» - 2:3 (1:1)

Голы: Кабананга 22 (1:0), Твумаси 83 (2:3) – Раба 40 (1:1), Бакамбу 65 (1:2), 83 (1:3)

«Астана»: Ненад Эрич, Дмитрий Шомко, Евгений Постников, Марин Аничич, Юрий Логвиненко, Юрий Логвиненко, Игорь Шитов, Абзал Бейсебеков, Иван Маевский, Патрик Твумаси, Серикжан Мужиков, Жуниор Кабананга.

Запасные: Александр Мокин, Джордже Деспотович, Срджан Граховац, Марин Томасов, Сергей Малый, Роман Муртазаев, Асхат Тагыберген.

«Вильярреал»: Барбоса, Рукавина, Бонера, Руис, Марин, Раба, Эрнандес, Тригейрос, Форналс, Сансоне, Бакка.

Запасные: Альваро, Бакамбу, Герра, Кантеро, Коста, Марио Гаспар, Сориано.

Судья: Гедеминас Мажейка (Литва)