Гани Кайназаров: Планируем сыграть с Узбекистаном в марте

Гани Кайназаров: Планируем сыграть с Узбекистаном в марте
news-banner7
mobile-news-top

Директор департамента сборных команд ФФК в интервью Prosports.kz прояснил ситуацию относительно товарищеских матчей с участием национальной команды в следующем году, в частности рассказав о встречи с Узбекистаном.

- Гани Адильханович, на какой стадии находятся переговоры с Федерацией Футбола Узбекистана по поводу организации товарищеского матча между национальными сборными наших государств?

- На сегодняшний день с узбекской стороной ведутся довольно продуктивные переговоры по этому поводу. Планируем сыграть эту встречу в рамках мартовского турнирного окна ФИФА.

- Правда ли, что местом встречи выбран Ташкент? Если да, то будет ли ответная игра?

- Переговоры подразумевают договоренность об организации одной игры с узбекскими футболистами. Если достигнем соглашения, а к этому все идет, то матч состоится в Ташкенте.

- Национальные сборные Казахстана и Узбекистана не встречались между собой порядка 10 лет…

- Действительно времени с последней нашей встречи пролетело многовато. Однако это не говорит о том, что профессиональных контактов между нашими федерациями не было. Добрососедские и коллегиальные отношения между нами были, есть и будут. Припоминаю несколько организованных смежниками игр на уровне национальных сборных по футзалу. Юношеская сборная Узбекистана по футболу принимала участие в розыгрыше Кубка Президента Республики Казахстан. Иногда наши футбольные клубы бывают в Узбекистане на сборах. Что касается национальных сборных по футболу, то наслышан, что переговоры на предмет товарищеских матчей между ними периодически велись. Но, видимо, раньше мешали некие организационные моменты. При кажущейся простоте переговорного процесса по поводу товарищеских матчей находится масса чисто технических деталей, которые нужно согласовать и решить в удобном для обеих сторон порядке.

Перцух, Зайнутдинов, Соколенко – будущее сборной Казахстана

- Какие еще товарищеские матчи национальной сборной Казахстана могут состояться на следующий год?

- В целом планируем как минимум четыре контрольные встречи. Будем стараться искать соперников, что называется, повсеместно и в том числе согласно итогам жеребьевки финальной части чемпионата мира, которая состоится первого декабря. Поиск спарринг-партнеров из числа участников мирового первенства будет зависеть от того, какие сборные сыграют в ближайших к нам территориально городах России. В этой стране, как известно, состоится первенство планеты. Например, может зайти речь о Екатеринбурге, где выступающие в этом городе участники могут организовать учебно-тренировочный сбор перед стартом в официальных играх. При этом мы рассчитываем на два варианта. Согласно первому, попытаемся договориться, чтобы наши потенциальные соперники из числа участников чемпионата мира совершили поездку из России в Казахстан. Другой расклад подразумевает встречи исключительно на российской земле. Но опять-таки говорить сейчас об этом уверенно у нас пока возможности нет, это только планы. Кроме того, мало узнать потенциальных соперников, нужно ведь еще по всем пунктам и деталям договориться с ними об организации контрольных матчей. Повторюсь, это процесс не из простых.

Александр Бородюк: Исламхану стоит проявить себя в Европе

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии