Глаз Саурона

Есть ли будущее у сборных Казахстана?

Есть ли будущее у сборных Казахстана?
news-banner7
mobile-news-top

Тренер — ключ к успеху, которым ученик должен умело воспользоваться.

В последнее время стало модно критиковать все сборные Казахстана. Главной причиной такого нешуточного тренда является катастрофический провал национальной сборной страны в квалификации ЧМ-2018. Затем под прессинг стали попадать: женские команды, мужские сборные U-17 и U-19. И только молодежка под надзором Владимира Никитенко пока держится за счет неплохих результатов, которые могут поспособствовать выходу на ЕВРО. И то, нужно дождаться итогов отбора.

Когда главная команда страны не просто удручает своими показателями на международных аренах, но и вводит просто в ступор, в такой ситуации крайне опасно смотреть на разные вещи одним взглядом. Ведь на самом деле уходящий 2017 год не таким уж и черным оказался для Казахстана. Если быть более внимательным и дружить с памятью, то можно без особых усилий вспомнить триумф юношеской сборной Казахстана на Мемориале имени Валентина Гранаткина. Почему триумф, несмотря на отсутствие золотых медалей?

16 сборных, разделенных по четырем группам, в каждой из которых только две получали путевку в плей-офф, боролись за место на пьедестале почета. Приятнейшим открытием турнира стала именно юношеская сборная Казахстана и ее молодой тренер Александр Кузнецов. Счет первого матча со словаками (0:0) показался сенсацией. Вторую ничью казахстанцев с очень сильной сборной Азербайджана (2:2) уже восприняли как должное. А затем команда Кузнецова начала на турнире побеждать - и, опять-таки, никто уже не удивлялся этому. Сразу два индивидуальных приза – лучшему полузащитнику (Айдос Орал) и лучшему нападающему (Еркебулан Сейдахмет) стали отличным и заслуженным подспорьем к общему второму месту Казахстана на Мемориале Гранаткина-2017.

Только вдумайтесь: мы стали вице-чемпионами престижного международного турнира, организованного страной, которая в 2018 году принимает первенство планеты. Этот результат впервые был достигнут в истории казахстанского детско-юношеского футбола 21 января 2017 года в Санкт-Петербурге. Ранее на Мемориале Гранаткина наши команды становились не просто мальчишками для битья, но и главным провалом турнира. Но в этот раз все изменилось. Высококвалифицированная работа старшего тренера Александра Кузнецова помогла молодым бойцам дойти до финала. Серебро – это семимильный шаг вперед, который был сделан за последние 10 лет развития отечественного футбола в стране. На Гранаткина засиял Еркебулан Сейдахмет, который сразу же был приобретен клубом КПЛ. Кузнецов знает, как развивать молодое дарование и профессионально воспитывать молодежь. Конечно, Сейдахмету нужно усиленно пахать и пахать как на тренировках, так и во время игрового времени на поле, чтобы разом не разбазарить то, что стало у него получаться. Но это уже вопрос к представителям клуба премьер-лиги, которые взяли на себя обязанность помочь пареньку разобраться в жизни и в большом футболе.

После такого футбольного праздника появилась уверенность, что можно побороться за выход из квалификационной группы на ЕВРО U-19. Путем жребия команда Кузнецова была отправлена в группу 13, где предстояло сразиться со Словакией, Турцией и Уэльсом. В первой игре казахстанцы сгорели в противостоянии с потомками янычар. Но затем была проведена работа над ошибками, команда адаптировалась к новым реалиям и дала бой фаворитам группы - словакам, при этом не позволила сопернику забить ни одного мяча в свои ворота. В заключительном матче Казахстан и вовсе переиграл команду из Уэльса, а ведь британцы всегда славятся силовым и качественным футболом. К сожалению, наша команда набрала только четыре балла, отстав от Турции на два очка и Словакии – на три. И даже после этого кто-то еще набирается смелости говорить о позорном выступлении этой команды?

В прошлогоднем отборе наша сборная U-19 потерпела три поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей 0-16. Вот это фиаско! Тренер Кузнецов прекрасно понимает, что от него всегда ждут только побед. Но нужно понимать, что на данной стадии главное внимание необходимо уделить совсем другим вещам, более глобальным.

«Совсем недавно мы проводили сбор перед товарищескими матчами с Арменией. Были приглашены 24 футболиста, из которых 10 игроков младше на один год. Это связано с тем, что мы строим команду на следующий год. Я всегда уделял внимание парням не только 1999 года рождения, но и 2000-го. Важно, конечно, сохранить ребят и 99-года, чтобы без мучений и стрессов передать их в обойму молодежной сборной. Стоит отметить, что в стране очень туго с кадрами. У нас не так много кандидатов в сборную. Например, во второй лиге получают игровую практику только два наших нападающих. На протяжении года мы делали ставку на тех, кто младше. Участвовали в международном турнире имени Шоха. Выиграли. Провели ряд товарищеских встреч. Минимально проиграли одной из сильных команд Европы сборной Польши. С вышеупомянутыми армянами сыграли дважды: победа и ничья. Работа ведется, она придает нам уверенности. При любом результате важно развивать игроков для национальной команды. У нас в стране хотят сиюминутного результата. А как же процесс развития и контроль здоровья футболиста? Европейские команды более обучены в этом плане. Наши же ребята на момент перехода во взрослый футбол уже истощены и не имеют возможности реализации. И все потому что от них требовали мгновенного результата, который не приходит сразу. Сиюминутный результат должен быть у национальной сборной, и то при правильной программе развития детско-юношеского футбола по всей стране.

У нас есть дух победителя, понимание как планомерно и системно развиваться с пониманием всего, что происходит сейчас в детско-юношеском футболе. В любом случае будущее казахстанского футбола - за молодыми игроками», - рассказал Александр Кузнецов.

К сожалению, таких специалистов как Кузнецов, в нашей стране единицы. Но они есть и нужно не только держаться за них, но и оказывать им всяческую поддержку. Доверять и помогать развиваться. Важно при этом не забывать об организации стажировок в европейских футбольных клубах, где можно приобрести много полезного. Но это должна быть система. Не туристическая поездка для тренера, который с открытым ртом ходил бы по музею славы условного «Челси» и делал сэлфи с легендарными игроками. Это должен быть научный процесс изучения и поглощения знаний, который потом выливается в тренировочный процесс. К слову, большую часть подобных зарубежных поездок Кузнецов оплачивает со своего кармана. А у нас находятся люди, которые готовы «сожрать» его, не задумываясь, что и как делает этот молодой специалист на благо Родины. При этом ни один из критиканов до сих пор на деле не продемонстрировал лучший путь развития. В это же время казахстанец Кузнецов всю душу и силы вкладывает еще в два проекта. У него есть футбольная школа «Енбек», одна из самых прогрессирующих и добивающихся высоких показателей. Также особого внимания заслуживает его программа Brain football, которую как минимум раз нужно услышать, чтобы реально понять, как важно уходить от советских методик и идти в ногу со временем, развивая подрастающее поколение.

Дети – это наше и только наше будущее! И чтобы их подготовить, нужны грамотные спецы и мастера своего дела. Александр Кузнецов – один из немногих, кто может помочь им прогрессировать и уже доказывает это на деле.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии