Мировой футбол

Тимощук – спортивный директор «Зенита»?

Тимощук – спортивный директор «Зенита»?
news-banner7
mobile-news-top

Анатолий Тимощук - новый спортивный директор «Зенита». Насколько реально подобное развитие ситуации? Попробуем разобраться.

Прошло больше месяца, как не стало Константина Сарсании – человека, который во многом определял трансферную политику «Зенита». Однако нового спортивного директора клуб с берегов Невы все еще не нашел, что, впрочем, неудивительно – слишком уж весовым человеком был Сарсания в футбольных кругах. Да и уход Константина Сергеевича из жизни был скоропостижным, так что руководство «сине-бело-голубых» вообще не имело никаких запасных вариантов на столь серьезную должность.

Хотя в российскую прессу уже давно просачиваются всевозможные слухи относительно кандидатур на пост спортдиректора питерцев – от Оресто Чинквини до Александра Кержакова. Причем вариант с 69-летним итальянцем виделся боссам четырехкратных чемпионов России самым очевидным – он, что называется, был при делах, работал помощником Сарсании. Казалось, этот вопрос закрыт, однако до сих пор должность спортивного директора как штатная единица в «Зените» не занята.

И вот, сегодня в СМИ появились сообщения, будто на вакантное место в самое ближайшее время будет назначен хорошо нам известный Анатолий Тимощук. Если эта информация соответствует действительности, и экс-игрок «Шахтера», «Баварии», «Кайрата» и самого «Зенита» получит новое назначение, клуб из Санкт-Петербурга вряд ли прогадает.

Тимощук добился больших побед как футболист, выиграв «золото» трех стран и победив в Лиге чемпионов, капитанил в сборной Украины на ЧМ-2006. Выступал под руководством таких маститых тренеров, как Луи ван Гаал, Юпп Хайнкес, Лучано Спаллетти, Дик Адвокат, Мирча Луческу. Под началом румынского специалиста украинец начал и тренерскую деятельность, едва завершив игроцкую карьеру в Казахстане. И хотя его первые шаги на новом поприще ассистента получились не слишком удачными, примечательно, что по итогам минувшего сезона Луческу был из «Зенита» уволен, а Тимощук остался в стане «сине-бело-голубых», продолжив сотрудничество уже с Роберто Манчини.

Где бы он ни играл, везде пользовался не только доверием начальства и уважением партнеров, но и любовью болельщиков. В среде «зенитчиков» Тимощук вообще стал в доску своим, а для украинца в России в наше непростое время добиться признания, мягко говоря, непросто.

Впрочем, Анатолий Александрович выделяется не только умением ладить с начальством и находить общий язык практически с любым членом большой команды. Он не боится учиться, что, несомненно, впоследствии поможет ему успешно учить других. Конечно, у него пока не такие обширные возможности, как были у Сарсании, но ведь Тимощук совсем недавно повесил бутсы на гвоздь, а опыт в новой профессии и нужные связи – дело наживное.

При массе положительных человеческих качеств и серьезном авторитете в мире футбола экс-капитан «Зенита» может похвастаться и знанием нескольких языков. Помимо украинского и русского, Тимо владеет английским и немецким, за время работы с Манчини наверняка подучил и итальянский. А быть полиглотом потенциальному спортивному директору очень даже необходимо, чтобы напрямую общаться с нужными футболистами, как это практически всегда успешно делал Сарсания.

Получается, что Тимощук – едва ли не идеальная кандидатура на должность трансферного начальника «Зенита». Совсем скоро – трехмесячная зимняя пауза в графике российской премьер-лиги, и на столь долгий срок оставаться без спортдира клубу с амбициями никак нельзя, его отсутствие питерцы уже на себе ощутили, лишившись казавшегося незыблемым лидерства в чемпионате. Судя по всему, шефы «Газпрома» все еще решают, на кого окончательно сделать ставку, но если они из-под носа упустят Тимощука, впоследствии могут сильно об этом пожалеть.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии