Мади Жакипбаев: Победили за счет высоких бойцовских качеств

news-banner7
mobile-news-top

Исполнив голевой дубль в официальном матче юношеской сборной Казахстана со сверстниками из Уэльса, нападающий Мади Жакипбаев вполне обоснованно и не в первый раз обратил на себя внимание болельщиков и экспертов.

Напомним, что герой встречи с валлийцами (3:2) дважды взломал оборону соперников в игре отборочного раунда чемпионата Европы среди сборных команд, сформированных из игроков не старше 19 лет. Матч состоялся в минувший понедельник в рамках 13 квалификационной группы.

- Рад, что вместе с партнерами по команде и тренерским штабом нам удалось порадовать болельщиков, - заявил пресс-службе КФФ приглашенный в сборную из «Астаны» Жакипбаев. Пользуясь случаем, хочу поздравить казахстанцев с этой победой! Одолеть соперников удалось благодаря четкому выполнению установки тренерского штаба, успешным командным действиям и высокому уровню бойцовских качеств сборной.

- Эмоции, наверное, били через край?

- Разумеется! Мы испытали огромную радость. Но хочу отметить, что взятия ворот в моем исполнении стали итогом взаимодействия с партнерами по команде. Заслуженная победа в матче и забитые мячи - наша общая заслуга!

- Какие наставления дал Александр Кузнецов в перерыве игры?

- Сказал, чтобы мы были спокойны и продолжали играть в свою игру.

- Удавалось ли тебе раньше оформлять дубль в играх за сборную?

- Было дело! В июле прошлого года в товарищеском матче с сербами. Выиграли тогда 2:0…

-Вернемся к отборочному раунду чемпионата Европы. Как ты считаешь, что помогло нашей команде добиться ничейного результата в игре со Словакией?

- Считаю ничью со словаками по-настоящему боевой. Мы, можно сказать, вырвали этот результат! Команда сумела сыграть сконцентрированно. Кроме этого, победа состоялась за счет высоких морально-волевых качеств. Примечательно, что, даже играя в меньшинстве, мы часто владели инициативой. Более того, могли забить и, возможно, победить...

- Насколько в игре с Уэльсом не хватало капитана и центрального защитника нашей команды Динмухамеда Кашкена, удаленного в матче со Словакией?

- Мы оказались не только без капитана, но и без нападающего Еркебулана Сейдахмета. Однако ребята, заменявшие их, постарались и сыграли просто здорово, помогли команде добыть победу.

- В добавленное время ты пошел на исполнение пенальти. Это было твое решение или тренера?

- Это не было только моим решением. Айдос Орал передал мне мяч и сказал: «Сделай хет-трик!» - но, увы, забить не получилось. Удачно сыграл вратарь соперников.

- Завтра стартует финальная часть юниорского первенства Казахстана. На кону соревнований стоит путевка в юношескую Лигу чемпионов. В компании с «Астаной» на право сыграть в ней претендуют игроки алматинского «Кайрата», павлодарского «Иртыша» и «Ордабасы» из Шымкента…

- Соперники сильные. Борьба предстоит яростная. Рассчитываем увидеть на трибунах болельщиков. Разумеется, что есть силы будем стремиться одержать победу в этом турнире.

Источник: kff.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии