«Барыс» уступил по буллитам «Авангарду»

«Барыс» прервал четырехматчевую победную серию, уступив на своем льду «Авангарду».

Матч в Астане, в отличие от поединка в Омске, который был сыгран 10 октября, не стал результативным.

Зато на льду было предостаточно борьбы, граничащей с откровенной грубостью. В первом периоде, соперники привыкали друг к другу, не забыв обменяться несколькими опасными моментами.

Но неточность полевых игроков, а также уверенная игра Хенрика Карлссона и Олега Шилина не позволили измениться счету. Зато в конце периода оживление на льду вызвала потасовка, в которой поучаствовали едва ли не все игроки, находящиеся на площадке.

В итоге за грубость по две минуты штрафа заработали Кевин Даллмэн и игрок гостей Виталий Меньшиков.

По стечению обстоятельств в рядах «Барыса» нет Дамира Рыспаева, с которым Меньшиков встречался, будучи игроком «Сибири» и по итогам боев в феврале 2015 года получал повреждение головы и был повержен казахстанским тафгаем в драке в Астане.

Вторую двадцатиминутку соперники начали в меньшинстве. Впрочем, команды сразу предприняли активные действия для того, чтобы изменить счет. Однако по-прежнему превосходно действовали вратари.

В середине периода страсти на льду накалились. Драка между Виталием Меньшиковым и Джордоном Сауторном на пятачке перед воротами Шилина обернулась для обоих пятиминутным штрафом.

Шайба тем временем, никак не желала идти в ворота и вторая двадцатиминутка также оказалась в этой игре безголевой. В концовке периода игрок гостей Егор Мартынов нанес удар локтем в лицо Дмитрию Гуркову. Мартынов в этом эпизоде отделался малым штрафом.

Третий период продолжился в аналогичном ключе. «Барыс» и «Авангард» сильно старались отличиться. Но до середины периода ворота команд оставались в неприкосновенности.

Гром для «Барыса» грянул на 52-й минуте, когда Максим Чудинов сильным броском от синей линии застал врасплох Карлссона. В этом эпизоде «Барыс» действовал в меньшинстве, после того как был удален Александр Липин.

Спустя четыре минуты хозяева сравняли счет. Сначала хоккеисты «Барыса» в очередной раз выиграли вбрасывание в зоне «Авангарда», шайба досталась Талгату Жайлауову, после чего он переадресовал ее Максиму Семенову, который бросил от синей линии по воротам. По пути траекторию шайбы подкорректировал Роман Старченко – 1:1.

Соперники могли решить вопрос относительно победителя до конца основного времени. Но более 10 тысяч зрителей, пришедших на «Барыс Арену» голов не увидели. Матч продолжился в овертайме.

В дополнительное время Евгений Корешков рискнул и за 1,5 минуты до сирены снял с игры Карлссона. Риск не оправдал себя, так как численное большинство не позволило «Барысу» оформить преимущество в счете. Благо и сами не пропустили.

В серии буллитов, сначала Даррен Диц и Найджел Доус оказались неточными. К слову два игрока «Авангарда» также не реализовали свои попытки.

Затем Роман Старченко и Линден Вей уверенно исполнили буллиты. Гости на это ответили двумя точными попытками. А вот Артем Лихотников не сумел переиграть Олега Шилина. Зато Кирилл Семенов огорчил Карлссона и принес сибирякам победу.

20 ноября «Барыс» проведет в Новосибирске матч против «Сибири».