Высоко-высоко в горах...

Вячеслав Грозный: Небеса проверяли наш характер

Вячеслав Грозный: Небеса проверяли наш характер
news-banner7
mobile-news-top

Украинский специалист Вячеслав Грозный принял «Иртыш» по ходу сезона и сумел завоевать четвертое место в чемпионате Казахстана. Взять у него интервью удалось лишь в аэропорту Алматы, перед самым вылетом тренерского штаба павлодарцев на Украину. Несмотря на неформальную обстановку, харизматичный тренер подробно рассказал о прошедшем сезоне, в том числе уделив внимание своему фееричному победному танцу.

- Поздравляем с выходом команды в еврокубки! Задача, поставленная перед вами руководством клуба, выполнена?

- Да. Вы ведь знаете, какая ситуация была – Димитара Димитрова, моего предшественника, пригласил «Лудогорец», и «Иртыш» в срочном порядке проводил кастинг тренеров. Было больше десятка кандидатов. Мне президент клуба позвонил и пригласил побеседовать на предмет работы. Сказал, что необходимо, чтобы команда попала в еврокубки и нужен опытный тренер, желательно русскоязычный, к тому же имеющий опыт работы в Казахстане. Я 5 лет назад тренировал «Тобол», как вы знаете. Много составляющих сошлось, и я прилетел в Павлодар, где меня встретил аким области Булат Жумабекович Бакауов, и вместе с президентом клуба мы приняли решение о сотрудничестве до окончания чемпионата. Была непростая для любого специалиста ситуация, потому что каждый тренер собирает игроков под свое видение. Димитар Димитров длительное время работал в «Иртыше» и под себя подбирал футболистов, наигрывал связи, ставил ту систему игры, которую команда использовала при нем. Мне хотелось добавить агрессии в атакующем потенциале, хотелось, чтобы форварды больше забивали, да и вся команда создавала больше предпосылок для взятия ворот, а не только играла вторым номером и выстреливала в быстрые атаки.

- Насколько сложно проходила перестройка?

- В первый месяц было тяжело, потому что игроки привыкли к требованиям предыдущего тренера. Внутреннее сопротивление футболистов всегда есть в тактических аспектах. Здесь ничего нового – я понимал, что с такой реакцией мы столкнемся, и нужно было просто набраться терпения. В первом матче, с «Кайсаром» (0:0), была максимальная самоотдача – ребята хотели показать товар лицом. За весь поединок практически не было голевых моментов, но нас может оправдать то, что мы большую часть второго тайма играли вдесятером. У меня есть вопросы по удалению Стаменковича – его ударили в лицо, он эмоционально отреагировал, но не ответил тем же и был удален. По моему мнению, игрок «Кайсара» должен был получить красную карточку, а в ворота его команды стоило назначить пенальти. Вам первому это говорю – до окончания чемпионата я ни разу не комментировал судейство. Это мой взгляд после просмотра видеозаписи эпизода. Поэтому я уже десятки лет за видеоповторы. В первую очередь, они помогут арбитрам.


- «Иртыш» потерял очки в матчах с прямым конкурентом – «Тоболом», а также против одного из аутсайдеров сезона...

- Во встречах с «Тоболом» (1:2) и «Акжайыком» (0:1) удача отвернулась от нас. Вообще, мы столько много не забили! Если бы Фонсека все свои моменты реализовал, то стал бы лучшим бомбардиром чемпионата. Надеюсь, в следующем сезоне он будет максимально реализовывать то, что создает. Голы пропустили на «стандартах». После тех матчей мы серьезно поговорили с игроками на эту тему: если хотим играть в еврокубках, необходимо дисциплинированно выполнять то, о чем тренеры просят. Перед игрой стандартные положения рисуются для них схематично. Невыполнение установки в матчах с «Тоболом» и «Акжайыком» привело к тому, что мы попали в ситуацию, мягко говоря, не самую хорошую. Кроме истинных болельщиков «Иртыша», работников и руководства клуба, в нас никто уже не верил – только павлодарцы. Хорошо, что хватило характера. Ежедневно разговаривали с игроками, проводили тактические занятия. Футболисты стали выполнять требования тренерского штаба. В итоге мы очень хорошо подошли к матчам с лидерами – «Ордабасы», «Кайратом» и «Астаной».

- Победа в Шымкенте стала ключевой?

- Я сказал команде: кто не верит, что мы обыграем «Ордабасы», тот может не лететь в Шымкент. В итоге победили классного соперника. Беко Фофана два мяча забил (2:1). По игре «Иртыш» прилично смотрелся, и это дало психологический заряд на дальнейшие матчи. В поединке с «Кайратом» (1:1) – фатальное невезение, которое редко когда бывает. Мало какой тренер может такое вспомнить. Фонсека два не забил, Дарабаев два не забил, Фофана два не забил. Кто столько моментов создаст против «Кайрата»? Сомневаюсь, что вообще кто-то в КПЛ. Счет не по игре. Объективно, мы были сильнее. В хорошем психологическом состоянии мы приехали играть и с «Астаной». Это чемпион, лидер. Реально понимали, что тяжело будет. Сложилось так, что в быстрые атаки мы хорошо выскакивали, но все свои моменты не реализовали и проиграли 1:2.

«Матч с «Шахтером» был для нас как финал Лиги чемпионов»
- Получилось так, что после осечек с аутсайдерами матчи со всеми лидерами «Иртыш» провел достойно.

- Мало того, в матче с «Астаной» я не выпустил игроков, «висевших» на четвертой карточке. Я не рискнул – мы считали, что игра с «Актобе» важнее. Нам нужно было в трех оставшихся матчах забрать 9 очков, чтобы занять четвертое место. В игре с актюбинцами серьезную травму получил Давид Лория – он уже прооперирован и сейчас находится в Алматы, где начал процесс реабилитации. В том матче мы остались вдесятером и были вынуждены поставить в ворота полевого игрока. Это говорит о том, что несовершенны правила футбола – должно быть неограниченное количество замен и чистое время игры. Рано или поздно это в футбол введут. К сожалению, консерваторы медленно реагируют на изменения. Это давно нужно было сделать – во всех игровых видах спорта, кроме волейбола, чистое время игры. Не будет никаких затяжек, не нужно будет подгонять игроков, уходящих с поля. Когда мы остались вдесятером и Есимов встал в ворота, больше шансов на победу стало у «Актобе». Они начали играть очень агрессивно, активно. Есимов несколько раз вступил в игру, выручил нас. Была контратака, когда Фонсека выскочил один на один с вратарем соперника, и если бы он забил, мы бы выиграли этот матч. Но, к сожалению, в очередной раз реализация нашу команду подвела и буквально в ответной атаке мы пропустили. Спасибо игрокам и болельщикам за то, что проявили характер и смогли спасти ничью – Фонсека забил. Реализация – основной бич, который был в команде с момента моего прихода.

- Сами усложнили себе задачу.

- Мы оказались в роли догоняющих. Понимали, что должны взять 6 очков в оставшихся двух матчах. С «Окжетпесом» создали много моментов, но выиграли с перевесом всего в один мяч, после чего узнали, что «Тобол» сыграл вничью с «Шахтером» и опять гандикап на нашей стороне. И вот последний матч сезона. Игра с «Шахтером» была для нас как финал Лиги чемпионов. На кону стояло многое. Здесь характер все решал, не нужна была красивая игра. В первом тайме мы играли против ветра, во втором уже по ветру и были моменты у нас, чтобы забить. Когда уже казалось, что матч закончится вничью, болельщики помогли нам. К тому же, и снег пошел, и дождь – в этот момент удача была на нашей стороне. Фонсека пробил – мяч попал в штангу и влетел в ворота! 1:0! Этот гол стал решающим в сезоне. Эмоции переполняли всех, они были запредельными. Это итог сложной работы. «Иртыш» заслужил право играть в еврокубках. Приятно, что решена задача. Это отметил и аким Павлодарской области, когда принимал меня несколько дней назад.

- О чем говорили с главой региона?

- Разговор шел только о прошедшем сезоне. Очень теплая, длительная беседа. И президент клуба был, и руководители управления физической культуры и спорта были. Сейчас у меня желание слетать домой отдохнуть, а затем уже думать о том, что дальше. Мы договорились созвониться и после этого выстраивать отношения. Да и с вами мы условились говорить только о прошедшем сезоне. Я думаю, детально вам все рассказал. В заключительных матчах не хватало нашего капитана и лидера Давида Лория. Для нас это очень важный игрок – характерный, амбициозный. Но хорошо то, что хорошо кончается – победителей не судят. Мы все правильно сделали. Благодарен руководству области и клуба, болельщикам, журналистам. За нас многие и на Украине болели. Внутреннее состояние у нас сейчас очень хорошее. Да, очень тяжело было, мы работали в экстремальной обстановке – не было ни одной игры, в которой могли бы расслабиться. Включили большую группу молодых игроков – все матчи дубля просмотрели! У нас теперь даже 2000 года мальчик включен в процесс.

«Станцевать лезгинку попросили игроки»
- С учетом еврокубков, насколько состав «Иртыша» укомплектован к следующему сезону?

- Очень почетно быть в еврокубках. Есть проблемы у нас с реализацией – посмотрите, сколько забивают ведущие игроки «Астаны» и «Кайрата». К сожалению, такого форварда, каким был в прошлом сезоне Муртазаев, у «Иртыша» нет сейчас. Есть проблемы и с последним пасом – с уходом Казбека Гетериева и еще ряда футболистов возник дефицит острых передач.

- Аслан Дарабаев не взял эту роль на себя?

- Он очень добросовестный, старательный. Мне показалось, что за сборную ему легче играть, чем за клуб. Может быть, потому что там уровень игроков такой, что позволяет выжимать максимум из ситуации. Зная его, мы хотели бы, чтобы он был в атаке тем лидером, от которого будет исходить вся острота. Аслан очень хороший, порядочный парень, у него большой резерв для прогресса – только от него зависит, как он будет работать и расти.

- Ваш танец в раздевалке стал хитом. Это импровизация или заранее подготовленный номер?


- Дело в том, что когда шла борьба за четвертое место, Лория подошел ко мне и сказал: «Викторыч, значит так: если мы попадем в еврокубки, ребята просят, чтобы вы станцевали лезгинку». А я ему в ответ: «У меня все с собой, Давид!» Есть, принимается, пожали руки. После матча с «Шахтером» ребята в раздевалке: «Викторыч, а вы не забыли обещание, которое дали капитану?» Отвечаю: «А Давида здесь нет! Давайте Аслан станцует!» Дарабаев отказался, я снял куртку и станцевал. Я дал слово команде и как мужчина его сдержал. Мы выполнили задачу и душа пела! Было такое, когда я работал на Кавказе в «Тереке» – тоже танцевал! Считаю позитивным аспектом, когда тренер может радоваться удачам своих футболистов – это нормальная ситуация. Я не нахожусь в закрытом цилиндре в белой рубашке с галстуком и не придумываю, как и что говорить журналистам. Я совершенно по-другому живу. Это часть жизни. Я сделал то, что должен был сделать.

- После победного гола Фонсека побежал к вам. Хороший показатель единства тренерского штаба с игроками.

- Да, он снял футболку, мы обнялись – весь стадион, за исключением соперников, был счастлив. В обычной жизни редко такие эмоции испытываешь. Жаль, что в самом конце только забили, но, наверное, небеса проверяли наш характер.

«Жили на базе, работали по 24 часа в сутки»
- Если вам предложат возглавить национальную сборную Казахстана – согласитесь?

- Всегда готов к рассмотрению любых нормальных вариантов. Со сборной Казахстана хороший специалист работает - Александр Бородюк. Мы с ним знакомы. Для того, чтобы сборной легче было, хотим мы или не хотим, нужно все равно натурализовать нескольких игроков и серьезно заниматься детско-юношеским футболом. Требования к главному тренеру сборной должны быть объективными. Нужно понимать, что могут сейчас футболисты. Если запретят легионеров в чемпионате Казахстана, вы придете на такой футбол? Даже сборная Германии натурализует футболистов. Хотелось бы, чтобы быстрее росли молодые игроки в Казахстане. Еще пять лет назад в «Тоболе» так называемые «лимитчики» Бауржан Джолчиев и Ермек Куантаев выросли у нас. Я не исключаю, что в ближайшее время в Казахстане вновь введут такое правило. Нужно обязательно выстраивать манежи, чтобы в северных регионах можно было играть круглый год. Рано или поздно Казахстан придет к тому, что по манежу будет в каждом футбольном центре. Сам подход к молодым игрокам в Казахстане очень хорош. Обязательно нужно всем профессионально к этому относиться.


- Андрей Аршавин должен продолжать играть в Казахстане?

- Классный игрок. И по «Зениту» он мне нравился, и в «Арсенале» здорово играл. Чем больше таких футболистов, как Андрей Аршавин, тем быстрее будут расти молодые казахстанцы. Конечно, Казахстану он нужен. Также Гоу, Кабананга, Твумаси - все легионеры качественного уровня должны играть в КПЛ. Есть смысл отсеять посредственных легионеров - это да. Но это очень болезненный вопрос, отдельная тема. От чего все зависит? От бюджета. Кто хочет конкурировать, тот должен понимать - у тебя в кошельке должны быть деньги для того, чтобы купить качественный товар.

- Если останетесь в «Иртыше», семья будет жить с вами в Казахстане?

- Жена точно переедет, если останусь. Мы с моим помощником Алексеем Васильевичем Величко эти три месяца жили на базе - очень удобно для работы по 24 часа в сутки. Мы просмотрели весь прошлый сезон «Иртыша», просмотрели по 8-10 матчей всех соперников. Когда же будет длительный контракт, жены приедут.

- Как складывается творческая карьера вашей дочери?

- Она записала новый альбом. Сейчас прилечу, послушаю. Я своих родных и близких не видел практически три месяца.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии