Хорватия и Швейцария одной ногой в России

Хорватия и Швейцария одной ногой в России

В Загребе и Белфасте прошли первые стыковые матчи европейской квалификации чемпионата мира 2018 года.

Хорватия – Греция 4:1

Серьезную потерю эллины понесли еще до матча в Загребе: специальная комиссия ФИФА наложила на защитника «Ромы» Костаса Маноласа дополнительную дисквалификацию за намеренное получение желтой карточки в матче предпоследнего тура группового этапа отборочного турнира ЧМ-2018 с командой Кипра.

Непосредственно на поле стадиона «Максимир» неприятности стали преследовать сборную Греции с первых же минут: хорваты сразу принялись нагнетать обстановку у ворот гостей, и те давления не выдержали. На 11-й минуте голкипер греков Орестис Корнезис в простейшей ситуации не смог обработать мяч, на который коршуном набросился Никола Калинич. Вратарю ничего не оставалось делать, кроме как сбивать форварда «Милана» в собственной штрафной. Бесспорный пенальти уверенно привел в исполнение Лука Модрич – 1:0.

«Пламенные» не позволили эллинам прийти в себя после первого пропущенного гола, организовав второй: уже сам Калинич при полном попустительстве греческой обороны удвоил преимущество хорватов – 2:0.

На исходе получаса игры у дружины Михаэля Скиббе забрезжила было надежда на благоприятный исход, когда Сократис Папастатопулос сократил отставание в счете, однако в следующей же атаке Иван Перишич вернул Хорватии перевес в два мяча – 3:1, таким неожиданно результативным получился первый тайм.

Когда сразу после перерыва Андрей Крамарич забил четвертый мяч в ворота бедолаги Карнезиса, могло показаться, что и вторая половина встречи станет столь же обильной на голы. Но счет в игре больше не изменился, что наверняка полностью устроило дружину Златко Далича – на ответный матч в Грецию она едет с солидным запасом прочности.

Северная Ирландия – Швейцария 0:1

В последний раз «зелена-белая армия» пробивалась на мировое первенство более тридцати лет назад, было это в 1986 году в Мексике. По всей видимости, североирландцы пролетят и мимо российского планетарного первенства. По крайней мере, они очень близки к очередному фиаско. Виной тому – здорово организованная сборная Швейцарии, которая образцово-показательно воплотила в жизнь тренерскую установку на первый стыковой матч, состоявшийся в Белфасте.

Спокойно отразив мощный, но совершенно беззубый стартовый натиск британцев, команда из континентальной Европы отодвинула игру от своих ворот, а после перерыва нанесла разящий удар. Впрочем, без помощи главного арбитра встречи Овидиу Хацегана, назначившего более чем спорный 11-метровый после того, как мяч попал в плечо Корри Эвансу, единственного гола в этой игре, возможно, и не было бы.

В любом случае, швейцарцы, и ранее считавшиеся фаворитами в противостоянии с Северной Ирландией, перед ответной встречей могут себя чувствовать еще более уверенными. Хотя стопроцентной гарантии их выхода на ЧМ-2018 никто, конечно же, дать не может, и островитяне заранее выбрасывать белый флаг явно не собираются.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или