Axel jump
Зимние

Алина Загитова выиграла Гран-при Китая

Алина Загитова выиграла Гран-при Китая
news-banner7
mobile-news-top

Дебютант взрослого женского фигурного катания 15-летняя россиянка Алина Загитова выиграла золотую медаль Гран-при Китая-2017.

Судьи были настолько ошеломлены блестящим выступлением Алины, что справедливо наградили ее после произвольной программы высокой оценкой - 144.44 (76.09 + 68.35) балла. В итоге Загитова набрала 213,88. А ведь Алина после короткой программы шла четвертой!

Вот она новая звезда на небосводе взрослого фигурного катания.

И еще одна архиважная деталь: Загитова за техническую часть получила 76,06, а двукратная чемпионка мира на Гран-при Москвы по этой части получила только 75.35. Это означает, что Загитова уже в одном аспекте превосходит Евгению Медведеву.

И дебютное выступление Загитовой, которое не оставило никого равнодушным, является весомой заявкой на попадание в олимпийскую сборную. Браво!

«На произвольную я выходила и вообще почти не волновалась. А в короткой ноги чуть-чуть потрясывались. И даже руки. А на произвольную выходила куда более спокойной. Мне очень сильно помогли тренеры справиться с этим состоянием. Этери Георгиевна мне писала, но что именно – секрет. Этери Георгиевна умеет так настроить, что ты прям выходишь и делаешь спокойно то, что умеешь», - сказала Загитова в интервью rsport.ru.

Известно, что перед прокатом на утренней тренировке Алина исполняла каскад из четырех прыжков в три оборота (лутца и риттбергеров). «Его я сделала со злости, - добавила спортсменка. – Когда я упала, то ободрала локоть, и мне было так обидно от того, что я могу (риттбергер) сделать, но у меня он не получается. Я подумала и решила, а почему бы не сделать что-то большее, чем ты можешь. Но то, что ты умеешь чисто кататься, нужно доказывать на протяжении всего сезона».

На втором месте расположилась очаровательная Вакаба Хигучи из Японии. Настолько потрясно она исполняла прыжки, что ей не хватило чуть больше одного балла, чтобы потеснить феноменальную Загитову – 212,52.

Другая россиянка Елена Радионова очень хорошо откатала произвольную программу и по сумме двух выступлений набрала 206,82 балла, опередив японку Маи Михару на 75 сотых, что помогло ей завоевать бронзовую медаль.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии