ФОТО. Казахстан выиграл две золотые медали на молодежном ЧМ по каратэ-до

Сильнейшие каратисты Казахстана завершили свое выступление на молодежном чемпионате мира среди кадетов и юниоров, прошедшем в Испании, в городе Тенерифе.

Турнир стартовал 25 октября и завершился в минувшие выходные, передает пресс-служба каратэ-до Казахстана.

Порядка 1 700 участников из более чем 110 стран мира сразились за звание сильнейшего.Свое превосходство продемонстрировали два казахстанских спортсмена. Первое золото оказалось в копилке у отечественной сборной, благодаря Байтурееву Еркинбеку. В категории до 61 кг среди юниоров (16-17 лет) отечественный каратист победил оппонентов из Болгарии, Чехии, Польши, Испании и Японии. А в финальной схватке в упорной борьбе одержал победу над азербайджанским атлетом. А благодаря казахстанке Софье Берультцевой, гимн Казахстана прозвучал в Испании дважды. Софья поднялась на высшую ступень пьедестала и оставила позади атлеток из Македонии, Хорватии и Египта. Но самый сложный визави ждал подопечную отечественной школы каратэ в финале, наша каратистка переиграла немку ШройтерМаделяйне с отрывом в два балла.

Третья медаль бронзового отлива оказалась в активе отечественного каратиста Тынысбека Нуртлеса, который также бился в категории юниоров. В первом бою Нуртлес уверенно победил каратиста из Англии, второй бой также остался за нами, в этот раз не повезло уже венгру. Полную концентрацию казахстанец показал и в бою с саудитом, однако в четвертой схватке череду побед прервал японский каратист. В итоге наш атлет оказался на третьей ступеньке пьедестала. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла 8 место.

Таких результатов национальная сборная добилась благодаря упорной работе тренерского состава, а также всесторонней и активной поддержке президента федерации каратэ Казахстана Пака Евгения Константиновича.

После Чемпионата Мира в Испании, в декабре отечественная сборная планирует отправиться на турнир серии «А» в Италию. Но самые главные старты следующего года для «молодежки» Казахстана - это Юношеская Олимпиада в столице Аргентины Буэнос-Айресе.