Axel jump
Зимние

Туктамышева: Зачем 10 олимпийских медалей, если не будет семьи?

Туктамышева: Зачем 10 олимпийских медалей, если не будет семьи?
news-banner7
mobile-news-top

Участница зимней Универсиады-2017 в Алматы, чемпионка мира-2015, 20-летняя фигуристка Елизавета Туктамышева заявила, что личная жизнь в приоритете, чем олимпийские медали.

– Какие у вас отношения с Евгенией Медведевой?

– В Санкт-Петербурге тренируются только две россиянки – кандидатки в сборную России: я и Алена Леонова. С Женей Медведевой никогда не общалась. Тем более, мы живем в разных городах.

– Елена Радионова младше вас на два года, Евгения Медведева – на три. В современном женском одиночном фигурном катании эта существенная разница? Если да, то, какие преимущества имеют юные фигуристки?

– Прежде всего, свободную голову. Потому что в фигурном катании важно не столько умение выполнять технические элементы, сколько выдержать соревновательный стресс. Если бы все были такими же психологически устойчивыми, как Женя Плющенко, то судьям было бы гораздо сложнее решать, кто из спортсменов на льду сильнее другого. Я помню, что сама не боялась выходить на лед и выступать. Но чем ты осознаннее подходишь к соревнованиям, тем больше чувствуешь ответственность – тем сильнее тебя выбивает из колеи. Поэтому еще в 14-16 лет тебе легко выступать, потом становится труднее. И не надо все-таки забывать, что когда девушка превращается в женщину, у нее меняется психологическое состояние, - заявила фигуристка в интервью cska.ru.

– В Петербурге вы снимаете квартиру или уже есть своя?

– Есть своя. Я тут обосновалась. Живу недалеко от Дворца спорта «Юбилейный».

– В августе 2017 года вы получили водительские права. Уже приобрели машину?

– Пока нет.

– Может быть, сейчас перед Олимпийскими играми в Пхенчхане не лучшее время для «Искусства любить»?

– Любовь никогда мне не мешала. Мы с моим молодым человеком Андреем Лазукиным – спортсмены, и прекрасно понимаем, что для жизненного успеха необходимо выкладываться на тренировках. У каждого свои спортивные цели, и никто из нас не будет мешать другому их добиваться.

– Два года подряд вы занимали восьмые места на чемпионатах России. Грядущий чемпионат страны пройдет с 21 по 24 декабря на домашнем для вас льду в Санкт-Петербурге. Поддержка родных трибун для вас дополнительное преимущество в борьбе за попадание на чемпионат Европы, который пройдет в Москве с 15 по 21 января?

– Сложно сказать, потому что я давно не выступала в «Юбилейном». Надеюсь, что домашний лед мне поможет. Хочу выступать на международных стартах. Я очень люблю выезжать на соревнования в другие города – собирать чемодан, знакомиться с новыми местами.

– Как вы оцениваете свои перспективы на попадание в олимпийскую сборную России?

– Все будет зависеть только от меня. Федерация фигурного катания России отдаст предпочтение тем фигуристам, кто стабильно откатается в первой половине сезона. Поэтому, я себе этим голову не забиваю. Говорю себе: «Катайся хорошо, и поедешь на Олимпийские игры в Южную Корею».

– Вы как-то выразились, что «тройной аксель – это не картошку копать». Ваше отношение к этому элементу изменилось?

– Пока нет. Он так же трудно мне дается.

– Как долго вы планируете выступать на льду?

– Пока позволяет здоровье, пока есть запал и желание. После Игр в Пхенчхане я «зацеплю» еще пару годиков, а потом уже посмотрим.

– Через «пару годиков» после Игр вам будет всего лишь 22 года.

– Надо же пожить для себя. Да, Каролина Костнер катается в 30 лет, но у каждого свои приоритеты в жизни. Каждый выбирает то, что приносит ему больше счастья. Если ты полностью отдаешься спорту и настолько его любишь, то можно и до 30 лет выступать. Я тоже люблю спорт, но наверняка возьму какой-то перерыв, чтобы с новыми силами и желанием вернуться на лед. Но пока не могу ничего загадывать.

– Назовите ваши приоритеты в жизни.

– На данный момент – это спорт. А вообще, главное – это семья. Зачем нужны десять олимпийских медалей, если кроме них у тебя не будет семьи и здоровья?

– Евгений Плющенко 5 ноября в Санкт-Петербурге в честь своего 35-летия устроит юбилейное шоу. Тогда как вы вместе с его тренером Алексеем Мишиным будете на этапе Гран-при в Китае.

- Календарь состязаний составляют не фигуристы. Всему свое время. Думаю, если бы не травмы, Евгений Плющенко мог бы конкурировать с нынешними лидерами мирового мужского одиночного катания – Нэтаном Ченом, Юдзуру Ханю, Сема Уно. Четыре года назад на Играх в Сочи Женя выиграл «золото» в командном турнире.

Источник: cska.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии