«Барыс» разгромил третью команду Западной конференции

«Барыс» всухую переиграл «Йокерит» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Астанчане во второй раз за последние пять дней встречались с финнами. Но в отличие от матча в Хельсинки, где все решилось в овертайме, на своем люду «Барыс» не испытал проблем с клубом, входящим в число лидеров Западной конференции.

Первого забитого гола в отчетном матче пришлось ждать недолго. Уже на экваторе первого периода Антон Сагадеев выиграл вбрасывание около ворот Райна Заполски и отбросил шайбу на Романа Савченко. Игрок «Барыса» совершил мощный бросок в створ – 1:0.

Уступая в счете, финны в первом периоде перебросали хозяев (8 против 7 в створ).

В начале второго периода счет изменился. На 24-й минуте Найджел Доус в ходе массированной атаки удачно сыграл на добивании, поразив ворота уже в падении. В этом эпизоде «Барыс» играл в большинстве.

Во втором периоде по два игрока с каждой стороны отправлялись на скамейку штрафников. А Петтери Виртанен заработал к удалению 10 минут дисциплинарного штрафа за атаку в область головы в единоборстве с Павлом Акользиным.

Между тем, гости по ходу второй двадцатиминутки проявили высокую активность. Впрочем, во что-то примечательное это не вылилось. 16 бросков в створ ворот Карлссона на счете не отразились никак.

В третьем периоде хоккеисты «Барыса» довели дело до логического завершения, хотя астанчанам пришлось изрядно потрудиться. На 45-й минуте Талгат Жайлауов образцово завершил контратаку своего клуба. При этом соперники играли в формате 4 на 4.

Гости попытались размочить счет и сделать поражение не таким позорным. Для этого наставник «Йокерита» Юкка Ялонен снял Заполски с игры, когда «Барыс» действовал в меньшинстве. Тем не менее, численный перевес не сказался на результате.

Еще одно удаление в составе «Барыса» также позволило Ялонену снять с игры Заполски. Здесь хозяева и наказали финнов, забросив шайбу уже в пустые ворота. Отличился Даррен Диц.

Бросок канадца после перехвата оказался эффектным. Гости пытались руками поймать шайбу. Но тщетно.

1 ноября «Барыс» примет «Слован».

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Барыс» (Астана) – «Йокерит» (Хельсинки) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы:

1:0 – Савченко (Сагадеев) – 09:25

2:0 – Доус (Савченко, Пушкарев) – 23:41 ГБ

3:0 – Жайлауов – 44:50

4:0 – Диц (59:01)

Вратари: Карлссон (00:00-60:00) – Заполски (00:00-50:15, 52:22-56:32, 59:01-60:00)

Штраф: 16 (4-4-8) – 22 (6-14-2)