Pit stop
АВТО/МОТО

Интрига продолжается

На «Сепанге» завершился очередной этап премьер-класса MotoGP Гран-при Малайзии. Победителем стал Андреа Довициозо, сохранивший интригу в личном зачете. Вторым к финишу пришел Хорхе Лоренсо, а тройку замкнул Йохан Зарко.

За несколько часов до гонки над трассой близ Куала-Лумпура прошел сильный дождь и пилотам пришлось стартовать на дождевых шинах. Первую линию стартовой решетки поделили Педроса, Зарко и Довициозо. На старте Андреа откатился на пятое место, но по ходу гонки сумел обойти своих противников. За несколько кругов до финиша Довициозо оставил позади себя своего нпарника Хорхе Лоренсо, стартовавшего шестым.

Благодаря своей победе итальянец сохранил математические шансы на титул перед последней гонкой сезона в Валенсии. Теперь Маркес (282) опережает своего преследователя лишь на 21 (261). очко. Хорхе Лоренсо, которого весь год преследуют проблемы с техникой сумел финишировать на второй строчке – лучший результат испанца в этом году. На третьем месте клетчатый флаг увидел пилот Tech 3 Йохан Зарко, лидировавший большую часть гонки, пропустивший позже обоих представителей Ducati.

Лидер зачета Марк Маркес на Honda пересек финиш четвертым, не сумев держаться в темпе Ducati. Позади него финишировал его напарник Дани Педроса, который не воспользовался своим поулом. Валентино Росси на старте задел Плоа Эспаргаро и откатился за пределы первой десятки, но итальянец минимизировал потери и пришел седьмым.

Последний этап календаря через две недели перенесет на в жаркую Валенсию, где окончательно решится судьба чемпионского титула. Стоит отметить, что в зачете команд первое место, досрочно выиграла команда Repsol Honda Team. В Кубке конструкторов за первое место будут бороться Honda (332) и Ducati (303).