Тактика и стратегия
Мировой футбол

Чем опасен Харри Кейн и как его остановить?

Чем опасен Харри Кейн и как его остановить?
news-banner7
mobile-news-top

Харри Кейн на данный момент - лучший бомбардир в Английской Премьер-лиге. Он забил семь голов в девяти поединках чемпионата. Плюс, отметился пятью голами в трех матчах Лиги чемпионов. В свои 24 года Кейн уже два раза становился лучшим голеодором АПЛ и, вполне возможно, повторит это достижение в нынешнем сезоне.

В Англии журналисты и эксперты считают, что Харри достиг мирового уровня игры. Некоторые говорят, что он может усилить даже мадридский «Реал». В частности, Гари Невилл сказал вот что: «Я считаю, что Кейна можно поставить в один ряд с Левандовски, Кавани, другими форвардами мирового-уровня. Месси, Роналду и Неймар выделяются из общей картины, они звери. Но если брать именно девяток, например, Кавани, Левандовски, Ширер, то Кейн в их компании не теряется. Ему лишь 24 года. «Реал», «Бавария», МЮ, «Ман Сити», «Челси» - в каждом из этих клубов хотят видеть его у себя. За него заплатят и 150 млн фунтов, ведь будут знать, что взамен получат 6-8 лет голов и профессионализма. Это отличный, прекрасный игрок…».

Зинедин Зидан в интервью перед домашним матчем с «Тоттенхэмом» тоже похвалил Кейна: «Не знаю, какое будущее уготовано Кейну, но могу говорить о нем в настоящем времени. Это ключевой игрок «Тоттенхэма». Он хорош во всех компонентах игры, много забивает. Это не статичный игрок, он постоянно ищет свободное пространство и быстро перемещается. Совершенный футболист».

Предлагаю нам с вами разобраться в том, действительно ли английский форвард достиг мирового уровня.

Стиль игры Харри Кейна

Если мы посмотрим на игру Кейна, тогда сразу обратим внимание на то, что он не ограничивает себя определенным пространством. Нападающий «Тоттенхэма» часто перемещается в центр поля, где помогает партнерам разыгрывать комбинации. Кейн прекрасно взаимодействует с ними и легко играет в короткий пас в одно-два касания.

Также, он нередко подбирает мяч в центре поля и на высокой скорости несется в штрафную площадку. Харри может принимать мяч спиной к воротам, но это не мешает ему быстро развернуть корпус и направиться в штрафную зону соперника. Английский форвард не боится идти в обводку на двоих-троих противников и, благодаря этому, часто зарабатывает штрафные удары для своего коллектива.

Наиболее опасен Кейн в контратаках и против высокой линии обороны оппонентов. Англичанин просто убийственно использует свою скорость, дриблинг и беспощадный завершающий удар, если перед защитниками и за их спинами есть свободное пространство. Яркое подтверждение тому - голы Харри в ворота «Ливерпуля», «Хаддерсфилда», «Вест Хэма», «АПОЭЛа», «Боруссии Дортмунд» и «Эвертона». Любопытно, что в этих встречах нападающий «Тоттенхэма» забивал не менее двух мячей.

Все потому, что соперники после первого пропущенного гола начинали раскрываться и освобождали пространство между линиями обороны, чем умело пользовался Кейн. В прошлом сезоне англичанин в Премьер-Лиге забил больше одного гола в восьми встречах. Это наивысший показатель среди всех игроков чемпионата Англии.

В штрафной площадке противника Харри разумно выбирает позиции для рывков и ударов. При сопротивлении защитников он одним касанием подрабатывает мяч и вторым вгоняет его в сетку ворот. Нередко Кейн может забивать из-за пределов штрафной зоны благодаря невероятной точности удара.

В обороне Кейн, как и остальные партнеры, старается активно прессинговать противников сразу же после потери мяча. Немалую часть голов англичанин забил, благодаря высокому отбору мяча и моментальному использованию дисбланса в обороне оппонентов.

Как остановить Харри Кейна?

В этом сезоне нападающий «Тоттенхэма» в Английской Премьер-Лиге не смог забить «Ньюкаслу», «Челси», «Бёрнли» и «Суонси». Что отличает эти команды от остальных? Против «шпор» они играли компактно, с низкой обороной и рассчитывали на контратаки. Кейну было очень сложно находить свободное пространство в штрафной зоне соперников. Англичанину не хватало мощной игры корпусом и точных ударов головой. Конечно, голевые шансы в этих матчах у него были, но не такие явные, как в других встречах. Плюс, соперники выходили из обороны за счет длинных передач. Это не позволяло «Тоттенхэму» использовать контрпрессинг и заставлять противников ошибаться.

Кстати, мадридский «Реал» пытался противостоять Кейну за счет персональной опеки Рафаэлем Вараном. Защитник «королевского клуба» большую часть матча переигрывал англичанина. Но это не помешало Харри поучаствовать в забитом мяче в ворота «Реала», а также создать стопроцентный момент в концовке поединка.

В итоге отметим, что Харри Кейн действительно на данный момент один из лучших нападающих мира. Он умопомрачительно играет против команд с высокой обороной и опасен при контратаках. Если английский нападающий будет забивать голы в матчах с командами, низко защищающимися, он сможет добиться невероятных успехов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии