Красавицы жаркого юга
Другие

Воропаева: Я не сразу поверила, что выиграла олимпийскую лицензию

Воропаева: Я не сразу поверила, что выиграла олимпийскую лицензию
news-banner7
mobile-news-top

Мастер спорта Республики Казахстан по стрельбе из лука, многократная чемпионка страны, обладательница лицензии для участия в Юношеских Олимпийских Играх Александра Воропаева в интервью kz рассказала о подготовке к главным играм планеты.

- Александра, где вы завоевали олимпийскую лицензию?

- На чемпионате мира среди кадетов и юниоров, который проходил в Аргентине. Соревнования проходили в городе Росария, в 5 часах езды от столицы Аргентины. Помимо первенства планеты проходил олимпийский отборочный турнир. В нем участвовали по два представителя с каждой страны. Я заняла 37-е место из 82 участниц, прошла две пули и смогла завоевать лицензию.

- Довольны результатом?

- Можно сказать, да.

- Вы ставили перед собой цель – завоевать лицензию?

- У меня была такая мысль во время полета. Но на самом деле, я просто хотела хорошо отработать и показать себя на чемпионате мира. Я уже часто выступаю на международных стартах. В 2016 году участвовала в турнире «Дети Азии», который проходит раз в 4 года. Но этот чемпионат мира был самым ответственным соревнованием в моей карьере.

- Спортсмены из каких стран еще завоевали лицензии?

- На чемпионате мира разыгрывалось 16 мужских и 16 женских квот. Две лицензии выиграли россияне. Уже известно, что на Олимпиаду поедут лучники из Южной Кореи, Японии, Китая, Украины и Франции.

- Есть шансы завоевать медаль на Олимпиаде?

-Да! Шансы есть всегда (улыбается). Если работать, все получится. У всех одинаковые возможности.

- Как идет подготовка к Олимпийским Играм?

- Подготовка началась сразу же как мы вернулись из Аргентины. Правда, я не сразу поверила, что выиграла олимпийскую лицензию. Сейчас усердно качаем мышцы. Первый турнир, в котором я буду участвовать, будет проходит в Шымкенте. Он посвящен памяти Шертая Амирбековича.

- У вас есть кумир в спорте?

- Нет. Есть спортсмены, которые мне нравятся. Я стараюсь с каждого брать лучшее и соединять в себе.

- Высокая ли конкуренция в Казахстане?

- У всех кадеток сейчас одинаковые результаты. Стрельба из лука в Казахстане развивается мелкими, но уверенными шагами, набирает обороты. Для того, чтобы стрелять, нам необходимы только лук, стрелы и лукодром. Правда, тот зал, где мы сейчас занимаемся, очень маленький.

- Как вы пришли в секцию стрельбы из лука?

- Меня привела мама. Это было в 2012 году. По началу, я не хотела заниматься стрельбой из лука. У нас очень дружная команда, поэтому я до сих пор стреляю.

- Какие цели ставите перед собой?

- Выиграть Олимпийские игры. И юношеские, и взрослые (смеется).

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии